Auto-entrepreneur : charges et revenu net réel en 2026
Comprenez le régime micro-entrepreneur en 2026 : taux de cotisations, versement libératoire de l'IR, seuils de chiffre d'affaires et simulation du revenu net.
Le régime micro-entrepreneur en 2026 : principes de base
Le régime de la micro-entreprise (anciennement auto-entrepreneur) est un régime simplifié de création et de gestion d'entreprise. Il s'adresse aux entrepreneurs individuels dont le chiffre d'affaires ne dépasse pas certains seuils. En 2026, ce régime continue d'être le plus populaire en France avec plus de 2,7 millions de micro-entrepreneurs actifs.
Le principe fondamental est la simplicité : pas de TVA à facturer (en dessous des seuils de franchise), pas de bilan comptable à établir, des cotisations sociales calculées en pourcentage du chiffre d'affaires encaissé, et une déclaration de revenus simplifiée. En contrepartie, le micro-entrepreneur ne peut pas déduire ses charges réelles (achats, loyer, matériel) de son chiffre d'affaires pour le calcul des cotisations et de l'impôt.
Les seuils de chiffre d'affaires 2026 :
- 203 100 EUR HT/an pour les activités de vente de marchandises, de denrées alimentaires à emporter ou à consommer sur place, et de fourniture de logement (BIC vente)
- 83 600 EUR HT/an pour les prestations de services commerciales ou artisanales (BIC services) et les activités libérales (BNC)
En cas de dépassement de ces seuils pendant deux années consécutives, le micro-entrepreneur bascule automatiquement vers le régime réel d'imposition au 1er janvier de l'année suivante. Un dépassement ponctuel sur une seule année n'entraîne pas de changement de régime.
Le régime est accessible à la plupart des activités commerciales, artisanales et libérales. Certaines activités sont exclues : les professions agricoles (MSA), les activités immobilières, les professions libérales réglementées relevant de la CIPAV (sauf liste spécifique), et les activités relevant de la TVA immobilière. Le cumul avec une activité salariée est possible, sous réserve de respecter les clauses de non-concurrence et d'exclusivité de votre contrat de travail.
Taux de cotisations sociales par type d'activité
Les cotisations sociales du micro-entrepreneur sont calculées en appliquant un taux forfaitaire au chiffre d'affaires encaissé. Ce taux varie selon la nature de l'activité. En 2026, les taux applicables sont les suivants :
Activités de vente (BIC achat-revente) : 12,3 %
- Concerne : vente de marchandises, objets, fournitures, denrées à emporter ou à consommer sur place, fourniture de logement (meublées de tourisme classées, chambres d'hôtes)
- Exemple : pour un CA de 5 000 EUR/mois, les cotisations sont de 615 EUR, laissant 4 385 EUR avant impôt
Prestations de services commerciales ou artisanales (BIC services) : 21,2 %
- Concerne : prestations de services relevant des BIC (artisans, coiffeurs, mécaniciens, traiteurs, services informatiques non libéraux, etc.)
- Exemple : pour un CA de 5 000 EUR/mois, les cotisations sont de 1 060 EUR, laissant 3 940 EUR avant impôt
Activités libérales (BNC) : 25,6 %
- Concerne : professions libérales non réglementées relevant du régime général (consultants, formateurs, développeurs freelances, coachs, etc.). Taux fixé par le décret 2025-943 du 8 septembre 2025, en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (24,6 % en 2025). Les professions libérales réglementées relevant de la CIPAV ont un taux distinct
- Exemple : pour un CA de 5 000 EUR/mois, les cotisations sont de 1 280 EUR, laissant 3 720 EUR avant impôt
Ces taux incluent l'ensemble des cotisations sociales obligatoires : maladie-maternité, allocations familiales, retraite de base, retraite complémentaire, invalidité-décès, CSG/CRDS. Le micro-entrepreneur bénéficie donc d'une couverture sociale complète (même si les droits à la retraite sont plus faibles que ceux d'un salarié, comme le montre la comparaison salarié et auto-entrepreneur en raison de la base de calcul plus basse).
À ces taux s'ajoute la contribution à la formation professionnelle (CFP) : 0,10 % pour les commerçants, 0,30 % pour les artisans, 0,20 % pour les professions libérales. Cette contribution ouvre des droits à la formation via le CPF.
Attention : depuis 2024, les taux de cotisations ont été modifiés à la hausse pour certaines activités, notamment les professions libérales, en raison de la réforme du régime de retraite complémentaire des indépendants. Notre simulateur auto-entrepreneur intègre ces taux actualisés pour vous donner un calcul précis de votre revenu net.
Versement libératoire de l'impôt sur le revenu
Le versement libératoire de l'impôt sur le revenu est une option fiscale réservée aux micro-entrepreneurs dont le revenu fiscal de référence du foyer (N-2) ne dépasse pas un certain seuil. Il permet de payer l'impôt en même temps que les cotisations sociales, sous forme d'un pourcentage supplémentaire appliqué au chiffre d'affaires.
Condition d'éligibilité : Le revenu fiscal de référence du foyer de l'année N-2 ne doit pas dépasser la limite fixée en 2025, soit 29 315 EUR par part de quotient familial (limite de la deuxième tranche en 2025, applicable à une option exercée en 2026, sur les revenus 2024). Pour un célibataire (1 part), le seuil fixé en 2025 est de 29 315 EUR ; pour un couple (2 parts), 58 630 EUR ; pour un couple avec 2 enfants (3 parts), 87 945 EUR.
Taux du versement libératoire :
- Vente de marchandises (BIC achat-revente) : 1 %
- Prestations de services BIC : 1,7 %
- Activités libérales BNC : 2,2 %
Avec le versement libératoire, le taux total de prélèvement (cotisations + impôt) devient :
- Vente : 12,3 + 1 = 13,3 % du CA
- Services BIC : 21,2 + 1,7 = 22,9 % du CA
- Libéral BNC : 25,6 + 2,2 = 27,8 % du CA
Quand choisir le versement libératoire ? Le versement libératoire est avantageux si votre taux marginal d'imposition est supérieur au taux du versement libératoire. En pratique, il est intéressant à partir d'un taux marginal de 11 % (deuxième tranche d'IR). Si vous êtes non imposable ou imposé à un taux effectif très bas, le versement libératoire vous fera payer plus d'impôt qu'en régime classique.
Prenons un exemple comparatif pour un consultant freelance (BNC) avec un CA annuel de 50 000 EUR :
- Avec versement libératoire : impôt = 50 000 x 2,2 % = 1 100 EUR
- Sans versement libératoire (abattement forfaitaire) : revenu imposable = 50 000 - 34 % (abattement BNC) = 33 000 EUR. Pour un célibataire, l'impôt serait d'environ 3 000 EUR (barème 2026)
- Économie avec le versement libératoire : environ 1 900 EUR/an
Attention : même avec le versement libératoire, le chiffre d'affaires est pris en compte dans le revenu fiscal de référence du foyer, ce qui peut impacter l'éligibilité à certaines aides sociales et exonérations. La demande d'option doit être faite auprès de l'URSSAF avant le 30 septembre de l'année précédente pour une application au 1er janvier suivant.
Simulation complète : du chiffre d'affaires au revenu net réel
Pour un micro-entrepreneur, le revenu net réel est le montant qui reste après déduction de toutes les charges obligatoires (cotisations sociales, impôt sur le revenu, CFE) et des charges professionnelles réelles (matériel, déplacements, logiciels, assurances). Voici une simulation détaillée pour trois profils types en 2026.
Profil 1 : Développeur freelance (BNC) — CA 60 000 EUR/an
- Cotisations sociales : 60 000 x 25,6 % = 15 360 EUR
- CFP : 60 000 x 0,20 % = 120 EUR
- Versement libératoire IR : 60 000 x 2,2 % = 1 320 EUR
- CFE (contribution foncière des entreprises) : environ 500 EUR (variable selon commune)
- Charges professionnelles estimées : 3 000 EUR (logiciels, coworking, matériel)
- Revenu net réel : environ 39 700 EUR/an, soit 3 308 EUR/mois
Profil 2 : Artisan plombier (BIC services) — CA 50 000 EUR/an
- Cotisations sociales : 50 000 x 21,2 % = 10 600 EUR
- CFP : 50 000 x 0,30 % = 150 EUR
- Versement libératoire IR : 50 000 x 1,7 % = 850 EUR
- CFE : environ 600 EUR
- Charges professionnelles estimées : 8 000 EUR (véhicule, outillage, pièces)
- Revenu net réel : environ 29 800 EUR/an, soit 2 483 EUR/mois
Profil 3 : E-commerçant (BIC vente) — CA 80 000 EUR/an
- Cotisations sociales : 80 000 x 12,3 % = 9 840 EUR
- CFP : 80 000 x 0,10 % = 80 EUR
- Versement libératoire IR : 80 000 x 1 % = 800 EUR
- CFE : environ 700 EUR
- Charges professionnelles estimées : 40 000 EUR (achats de marchandises)
- Revenu net réel : environ 28 580 EUR/an, soit 2 382 EUR/mois
Le profil 3 illustre un point crucial : pour les activités de vente avec un fort taux de charges réelles (achats de marchandises), le régime micro-entrepreneur est souvent défavorable car vous ne pouvez pas déduire ces achats. Le taux de cotisations de 12,3 % est calculé sur le CA brut, pas sur la marge. Si vos achats représentent plus de 71 % de votre CA (abattement forfaitaire BIC vente), le régime réel serait plus avantageux. Inversement, pour les activités de services avec peu de charges (conseil, formation, développement), le régime micro est généralement optimal.
Quand quitter le régime micro-entrepreneur ?
Le régime micro-entrepreneur est idéal pour démarrer une activité ou pour un complément de revenus, mais il atteint ses limites dans plusieurs situations. Voici les signaux qui indiquent qu'un passage au régime réel pourrait être plus avantageux.
1. Charges réelles supérieures à l'abattement forfaitaire. Le régime micro-entrepreneur applique un abattement forfaitaire pour le calcul de l'impôt : 71 % pour les activités de vente (BIC), 50 % pour les services BIC, et 34 % pour les activités libérales BNC. Si vos charges réelles (achats, loyer, matériel, déplacement, sous-traitance) dépassent ces pourcentages, le régime réel vous permet de déduire le montant réel et de réduire votre base imposable. Exemple : un consultant BNC avec 10 000 EUR de charges réelles sur 40 000 EUR de CA (25 %) est avantagé par le micro (abattement 34 %). Mais s'il a 16 000 EUR de charges (40 %), le réel devient plus intéressant.
2. Approche ou dépassement des seuils de CA. Si votre chiffre d'affaires s'approche régulièrement des seuils (83 600 EUR pour les services, 203 100 EUR pour la vente depuis 2026), le passage au réel peut être anticipé plutôt que subi. La transition préparée permet de mettre en place une comptabilité adaptée et d'optimiser la déduction des charges dès le premier exercice.
3. Besoin de récupérer la TVA. En micro-entreprise avec franchise de TVA, vous ne facturez pas la TVA à vos clients mais vous ne la récupérez pas non plus sur vos achats. Si vous avez des investissements importants (matériel, véhicule, aménagement de locaux), la récupération de la TVA peut représenter des milliers d'euros. Dans ce cas, l'option pour la TVA (possible même en micro) ou le passage au réel peut être pertinent.
4. Volonté de se verser un salaire optimisé. En EURL ou SASU au régime réel, la rémunération peut se répartir entre salaire et dividendes, deux revenus imposés différemment. En micro-entreprise, tout le CA est soumis au même traitement forfaitaire, sans possibilité d'optimisation. Pour un CA supérieur à 50 000 EUR en activité de services, la création d'une société (SASU ou EURL) est une option dont l'intérêt relève de l'analyse d'un expert-comptable.
5. Protection du patrimoine personnel. Depuis la loi du 14 février 2022, le patrimoine personnel de l'entrepreneur individuel est automatiquement protégé (séparation des patrimoines). Cependant, la création d'une société (EURL, SASU) offre une protection renforcée et une crédibilité supplémentaire auprès des clients et partenaires. Pour comparer votre rémunération nette entre le régime micro et le régime réel, utilisez notre simulateur qui intègre les deux scénarios.
Comparer avec le salariat
Revenu net, protection sociale et retraite, à chiffre d'affaires ou coût égal.
Voir la comparaisonGuides associés
Les cotisations sociales en France : guide complet 2026
Découvrez le fonctionnement des cotisations sociales en France : taux 2026, répartition employeur/salarié et impact sur votre net.
Le prélèvement à la source : fonctionnement et calcul 2026
Tout savoir sur le prélèvement à la source : calcul du taux, options disponibles et impact concret sur votre salaire net mensuel.
Négocier son salaire : repères chiffrés, calendrier et droits du salarié
Les repères qui encadrent une discussion sur le salaire, à l'embauche comme en poste : données de marché, minima conventionnels, calendrier, éléments de rémunération et règles à connaître.