Salaire par diplôme en 2026 : combien gagne-t-on selon son niveau d'études ?
Combien gagne-t-on avec une Licence, un Master, un diplôme d'ingénieur ou une école de commerce ? Découvrez les salaires médians par diplôme, basés sur les données officielles InserSup du Ministère de l'Enseignement supérieur.
Salaire moyen par niveau d'études
Le niveau de diplôme reste le principal facteur de différenciation salariale en France. Plus le niveau d'études est élevé, plus le salaire médian augmente. Voici les salaires nets mensuels médians selon le niveau d'études, en équivalent temps plein.
| Niveau d'études | Salaire net médian | Salaire brut annuel | Écart vs Bac |
|---|---|---|---|
| Sans diplôme / Brevet | 1 500 EUR | 23 100 EUR | -14 % |
| CAP / BEP | 1 600 EUR | 24 600 EUR | -8 % |
| Bac (référence) | 1 740 EUR | 26 800 EUR | - |
| Bac+2 (BTS/DUT) | 1 900 EUR | 29 200 EUR | +9 % |
| Bac+3 (Licence) | 1 777 EUR | 27 338 EUR | +2 % |
| Bac+5 (Master/Ingénieur) | 2 431 EUR | 37 400 EUR | +40 % |
| Bac+8 (Doctorat) | 2 700 EUR | 41 500 EUR | +55 % |
Un diplôme de niveau Bac+5 (Master ou Ingénieur) permet de gagner en moyenne 40% de plus qu'un titulaire du Bac. L'écart se creuse significativement à partir du niveau Bac+3, confirmant que l'investissement dans les études supérieures reste rentable.
Attention : ces chiffres représentent des médianes. Cela signifie que la moitié des diplômés gagne plus, et l'autre moitié gagne moins. Votre salaire réel dépendra de votre secteur, de votre région et de votre expérience. Le calculateur de salaire convertit ces montants en brut ou en net.
Salaire par type de diplôme
Les données InserSup permettent de comparer finement les salaires selon le type exact de diplôme, mesurées 18 mois après l'obtention du diplôme. Voici le comparatif des salaires nets mensuels médians pour les diplômés de l'enseignement supérieur.
Salaire net mensuel médian par diplôme (18 mois après le diplôme)
Source : InserSup, Ministère de l'Enseignement supérieur. Promotions 2021-2022. Salaires nets mensuels médians en équivalent temps plein.
| Diplôme | Niveau | Salaire médian |
|---|---|---|
| École de commerce | Bac+5 | 2 730 EUR |
| Ingénieur | Bac+5 | 2 620 EUR |
| Master (écoles) | Bac+5 | 2 370 EUR |
| Master MEEF | Bac+5 | 2 320 EUR |
| Master | Bac+5 | 2 240 EUR |
| Licence pro | Bac+3 | 1 890 EUR |
| Bachelor (écoles) | Bac+3 | 1 890 EUR |
| Licence | Bac+3 | 1 690 EUR |
Les diplômés les mieux et les moins payés
Au sein d'un même type de diplôme, les écarts de salaires peuvent être considérables selon la spécialité. Voici les classements des filières les mieux et les moins rémunérées, pour les deux principales catégories de diplômes : Ingénieurs et Masters.
École de commerce (Bac+5)
Les mieux payés
Les moins payés
Ingénieur (Bac+5)
Les mieux payés
Les moins payés
Master (Bac+5)
Les mieux payés
Les moins payés
Les écarts sont frappants : au sein des diplômes d'ingénieur, le salaire médian peut varier du simple au double entre la filière la mieux payée et la moins bien payée. Les spécialités les plus rémunératrices sont généralement liées au numérique, à la finance ou à l'aéronautique. Les filières en sciences humaines, arts et lettres affichent des salaires plus modestes, mais offrent d'autres formes de satisfaction professionnelle.
Simulez votre salaire selon votre diplôme
Sélectionnez votre type de diplôme pour découvrir le salaire médian correspondant, la fourchette salariale et le taux d'insertion professionnelle.
ROI de chaque diplôme : combien rapportent vos études ?
Le retour sur investissement (ROI) d'un diplôme se mesure en comparant le coût total des études (frais de scolarité + manque à gagner pendant les années d'études) au surplus salarial obtenu par rapport au SMIC. Voici une estimation pour chaque type de diplôme.
| Diplôme | Durée | Coût total | Salaire médian | Gain vs SMIC |
|---|---|---|---|---|
| École de commerce | 5 ans | 60 000 EUR | 2 730 EUR | +1 303 EUR/mois |
| Ingénieur | 5 ans | 12 500 EUR | 2 620 EUR | +1 193 EUR/mois |
| Master (écoles) | 5 ans | 45 000 EUR | 2 370 EUR | +943 EUR/mois |
| Master MEEF | 5 ans | 2 500 EUR | 2 320 EUR | +893 EUR/mois |
| Master | 5 ans | 2 500 EUR | 2 240 EUR | +813 EUR/mois |
| Licence pro | 3 ans | 1 500 EUR | 1 890 EUR | +463 EUR/mois |
| Bachelor (écoles) | 3 ans | 24 000 EUR | 1 890 EUR | +463 EUR/mois |
| Licence | 3 ans | 1 500 EUR | 1 690 EUR | +263 EUR/mois |
Note méthodologique : Le ROI est calculé de manière simplifiée : (coût des études + manque à gagner pendant les études au SMIC) / gain salarial annuel vs SMIC. Il ne prend pas en compte l'évolution salariale au fil de la carrière (qui amplifie généralement l'avantage des diplômes élevés), les avantages non-monétaires (qualité de vie au travail, sécurité de l'emploi), ni le fait que les études publiques sont en grande partie financées par l'État. Le coût réel pour l'étudiant en université publique est principalement le manque à gagner.
Les diplômes d'ingénieur et les Masters universitaires affichent le meilleur retour sur investissement, car leur coût de scolarité reste faible en université publique. À l'inverse, les écoles de commerce, malgré des salaires élevés à la sortie, nécessitent un investissement initial beaucoup plus important (60 000 EUR en moyenne sur 5 ans), ce qui allonge la durée de retour sur investissement.
Sur une carrière complète (40 ans), la différence cumulée entre un Bac+5 et un Bac peut dépasser 500 000 EUR en revenus nets, sans compter les perspectives d'évolution plus rapides.
Méthodologie et sources
Les données de salaires et d'insertion professionnelle présentées sur cette page proviennent du dispositif InserSup, développé par le Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche. Ce dispositif croise les fichiers de suivi des étudiants avec les Déclarations Sociales Nominatives (DSN) fournies par le Ministère du Travail, ainsi que la base des non-salariés (BNS) transmise par l'INSEE.
Points clés de la méthodologie
- Données administratives : contrairement aux enquêtes déclaratives, InserSup s'appuie sur des données réelles issues des fiches de paie (DSN), ce qui garantit une grande fiabilité des montants de salaire.
- Couverture : le dispositif couvre les diplômes de Licence générale, Licence professionnelle, Master LMD, Master MEEF, BUT, diplômes d'ingénieur et diplômes d'écoles de management.
- Salaires : les montants indiqués sont des salaires nets mensuels médians en équivalent temps plein (EQTP). La médiane signifie que 50% des diplômés gagnent plus et 50% gagnent moins.
- Temporalité : les salaires sont mesurés à 12, 18, 24 et 30 mois après l'obtention du diplôme. Nous affichons principalement les données à 18 mois, qui offrent le meilleur compromis entre récence et représentativité.
- Promotions : les données les plus récentes disponibles concernent les promotions 2021 et 2022, publiées dans la vague de diffusion 2025.
Sources
- InserSup - data.gouv.fr (données ouvertes, licence ouverte)
- Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
- INSEE - Enquête emploi et DADS pour les niveaux infra-Licence
Dernière mise à jour des données InserSup : 2 février 2026.
Calculez votre salaire net
Convertissez n'importe quel montant brut en net avec notre calculateur gratuit.
Lancer le calculateurArticles qui citent cette page
- Premier emploi : comprendre et négocier son salaire en 2026 Guide · publié le 4 avril 2026
- Alternance et apprentissage : comprendre sa rémunération en 2026 Guide · publié le 4 avril 2026
Questions fréquentes
Quel diplôme rapporte le plus en France ?
Quel diplôme rapporte le plus en France ?
Les diplômes d'écoles de commerce (management Bac+5) affichent le salaire médian le plus élevé à 18 mois après le diplôme, avec environ 2 730 EUR net par mois. Les diplômés d'ingénieur suivent de près avec 2 620 EUR. Cependant, en termes de retour sur investissement, les Masters universitaires et diplômes d'ingénieur publics sont plus rentables car leurs frais de scolarité sont beaucoup plus faibles.
Combien gagne un diplôme de Master en France ?
Combien gagne un diplôme de Master en France ?
Un diplômé de Master universitaire (LMD) gagne en médian 2 240 EUR net par mois, 18 mois après l'obtention de son diplôme (données InserSup, promotion 2022). Ce montant varie fortement selon la spécialité : un Master en informatique ou en finance rapporte nettement plus qu'un Master en lettres ou en sciences humaines. Le 1er quartile (25% les moins payés) est à environ 1 870 EUR et le 3e quartile (25% les mieux payés) dépasse 2 640 EUR.
Est-ce qu'un Bac+5 gagne vraiment plus qu'un Bac+3 ?
Est-ce qu'un Bac+5 gagne vraiment plus qu'un Bac+3 ?
Oui, l'écart est significatif. Un diplôme de niveau Bac+5 (Master ou Ingénieur) gagne en moyenne 20 à 40% de plus qu'un diplôme de niveau Bac+3 (Licence). Par exemple, le salaire médian d'un Master est de 2 240 EUR contre 1 690 EUR pour une Licence générale, soit un écart de plus de 550 EUR par mois. Sur une carrière de 40 ans, cela représente un gain cumulé de plus de 260 000 EUR.
Le taux d'emploi varie-t-il selon le diplôme ?
Le taux d'emploi varie-t-il selon le diplôme ?
Oui, le taux d'emploi salarié en France varie sensiblement. Les Master MEEF (enseignement) affichent le taux le plus élevé (90%), car la majorité des diplômés sont recrutés par l'Éducation nationale. Les diplômés d'ingénieur ont un taux d'emploi de 76% à 18 mois. Les Licences générales ont un taux plus faible (50%), mais beaucoup de diplômés poursuivent en Master, ce qui explique ce chiffre.
D'où viennent les données de salaire présentées ici ?
D'où viennent les données de salaire présentées ici ?
Les données proviennent du dispositif InserSup du Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche. Ce dispositif croise les fichiers étudiants avec les Déclarations Sociales Nominatives (DSN), c'est-à-dire les fiches de paie réelles transmises par les employeurs. Il ne s'agit pas d'enquêtes déclaratives mais de données administratives, ce qui garantit leur fiabilité. Les données sont publiées en open data sur data.gouv.fr.
Guides associés
Négocier son salaire : repères chiffrés, calendrier et droits du salarié
Les repères qui encadrent une discussion sur le salaire, à l'embauche comme en poste : données de marché, minima conventionnels, calendrier, éléments de rémunération et règles à connaître.
Comprendre sa fiche de paie : guide complet 2026
Apprenez à lire et comprendre chaque ligne de votre bulletin de salaire avec notre guide détaillé et nos exemples concrets.
Les cotisations sociales en France : guide complet 2026
Découvrez le fonctionnement des cotisations sociales en France : taux 2026, répartition employeur/salarié et impact sur votre net.