Salaire moyen en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Provence-Alpes-Côte d'Azur, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Provence-Alpes-Côte d'Azur

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 569 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-6.3%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.8%

H : 2 732 € / F : 2 355 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 196 € 4 437 € 3 778 € -14.9%
Prof. intermédiaires 2 645 € 2 825 € 2 459 € -13%
Employés 1 947 € 1 980 € 1 929 € -2.6%
Ouvriers 2 051 € 2 101 € 1 792 € -14.7%
Ensemble 2 569 € 2 732 € 2 355 € -13.8%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
97%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Salaires par département — Provence-Alpes-Côte d'Azur

Départements de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Département Salaire net moyen Cadres Écart / région
Bouches-du-Rhône (13) 2 690 € 4 251 € +4.7%
Alpes-Maritimes (06) 2 683 € 4 479 € +4.4%
Vaucluse (84) 2 350 € 3 884 € -8.5%
Var (83) 2 323 € 3 760 € -9.6%
Alpes-de-Haute-Provence (04) 2 219 € 3 502 € -13.6%
Hautes-Alpes (05) 2 218 € 3 423 € -13.7%

Ce que gagnent les salariés en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 569 € net par mois en Provence-Alpes-Côte d'Azur, en équivalent temps plein. C'est 172 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 6,3 %.

L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 196 € quand un employé perçoit 1 947 €, soit 2,2 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 051 € et les professions intermédiaires à 2 645 €.

À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 732 € et les femmes 2 355 € : un écart de 377 € par mois, soit 13,8 % du salaire masculin.

D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 218 € (Hautes-Alpes) à 2 690 € (Bouches-du-Rhône), soit 472 € d'écart.

Taux de chômage

8,5 %

T1 2026

Sur un an

+0,6 pt

Évolution du taux

Moyenne France

8,1 %

Chômage plus élevé qu'en France

Principales communes en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Commune Salaire net moyen Écart / région
Antibes (06) 2 417 € -5.9%
Cannes (06) 2 626 € +2.2%
La Seyne-sur-Mer (83) 2 340 € -8.9%
Fréjus (83) 2 276 € -11.4%
Hyères (83) 2 255 € -12.2%
Cagnes-sur-Mer (06) 2 419 € -5.8%
Arles (13) 2 239 € -12.8%
Martigues (13) 2 881 € +12.1%
Grasse (06) 2 555 € -0.5%
Le Cannet (06) 2 292 € -10.8%

Communes les plus peuplées en Provence-Alpes-Côte d'Azur disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.

Simulez votre salaire en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Chargement du calculateur…

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Quel est le salaire moyen en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Le salaire net moyen en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 2 569 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Les femmes gagnent en moyenne 2 355 € net par mois en Provence-Alpes-Côte d'Azur, contre 2 732 € pour les hommes (INSEE 2024).

Combien gagnent les cadres en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?

Combien gagnent les cadres en Provence-Alpes-Côte d'Azur ?
Les cadres du secteur privé gagnent en moyenne 4 196 € net par mois en Provence-Alpes-Côte d'Azur (INSEE 2024, EQTP).