Salaire moyen en Occitanie
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Occitanie, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Occitanie
INSEE 2024Salaire net moyen
2 470 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-9.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.8%
H : 2 613 € / F : 2 278 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 940 € | 4 132 € | 3 592 € | -13.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 512 € | 2 654 € | 2 360 € | -11.1% |
| Employés | 1 873 € | 1 884 € | 1 867 € | -0.9% |
| Ouvriers | 1 981 € | 2 021 € | 1 771 € | -12.4% |
| Ensemble | 2 470 € | 2 613 € | 2 278 € | -12.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Occitanie
Départements d'Occitanie
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Haute-Garonne (31) | 2 787 € | 4 103 € | +12.8% |
| Hérault (34) | 2 425 € | 3 842 € | -1.8% |
| Gard (30) | 2 366 € | 3 864 € | -4.2% |
| Tarn (81) | 2 304 € | 3 916 € | -6.7% |
| Lot (46) | 2 286 € | 3 697 € | -7.4% |
| Tarn-et-Garonne (82) | 2 274 € | 3 754 € | -7.9% |
| Aveyron (12) | 2 266 € | 3 656 € | -8.3% |
| Ariège (09) | 2 229 € | 3 570 € | -9.8% |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 223 € | 3 637 € | -10% |
| Gers (32) | 2 204 € | 3 451 € | -10.8% |
| Pyrénées-Orientales (66) | 2 200 € | 3 651 € | -10.9% |
| Aude (11) | 2 168 € | 3 540 € | -12.2% |
| Lozère (48) | 2 155 € | 3 312 € | -12.8% |
Ce que gagnent les salariés en Occitanie
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 470 € net par mois en Occitanie, en équivalent temps plein. C'est 271 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 9,9 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 3 940 € quand un employé perçoit 1 873 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 1 981 € et les professions intermédiaires à 2 512 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 613 € et les femmes 2 278 € : un écart de 335 € par mois, soit 12,8 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 155 € (Lozère) à 2 787 € (Haute-Garonne), soit 632 € d'écart.
Taux de chômage
9,5 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus élevé qu'en France
Salaires par ville en Occitanie
Principales communes en Occitanie
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Montauban (82) | 2 314 € | -6.3% |
| Narbonne (11) | 2 242 € | -9.2% |
| Albi (81) | 2 335 € | -5.5% |
| Sète (34) | 2 383 € | -3.5% |
| Carcassonne (11) | 2 165 € | -12.3% |
| Tarbes (65) | 2 260 € | -8.5% |
| Alès (30) | 2 169 € | -12.2% |
| Castres (81) | 2 526 € | +2.3% |
| Agde (34) | 2 045 € | -17.2% |
| Colomiers (31) | 2 702 € | +9.4% |
Communes les plus peuplées en Occitanie disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Occitanie
Chargement du calculateur…