Salaire Développeur 2026 : brut, net et grille complète

Salaire développeur : de 2 800 à 5 000 EUR brut mensuel selon expérience.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE PCS-ESE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire Développeur 2026 : brut, net et grille complète

Progression salariale par expérience

Débutant 2 800 € brut / 2 126 € net
Confirmé 3 800 € brut / 2 770 € net
Senior 5 000 € brut / 3 467 € net
Net mensuel
Brut mensuel

Grille des salaires développeur 2026

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Niveau Brut mensuel Net avant impôt Net après impôt Brut annuel
debutant 2 800,00 € 2 215,80 € 2 126,37 € 33 600,00 €
confirme 3 800,00 € 3 007,16 € 2 769,89 € 45 600,00 €
senior 5 000,00 € 3 961,62 € 3 466,65 € 60 000,00 €

Données salariales INSEE (secteur privé)

Source : INSEE DADS/DSN 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein

3 272 €
Salaire net moyen
3 336 €
Hommes
3 081 €
Femmes

Écart salarial H/F : les femmes perçoivent en moyenne 7,6% de moins que les hommes dans cette profession.

Salaire net moyen par tranche d'âge

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Tranche d'âge Ensemble Hommes Femmes
Moins de 30 ans 2 404 € — —
30-39 ans 3 304 € — —
40-49 ans 3 848 € — —
50-59 ans 4 165 € — —
60 ans ou plus 4 505 € — —

Écart salarial Hommes / Femmes

Hommes : 3 336 € net par mois ; femmes : 3 081 € net par mois.

Salaire net moyen par taille d'entreprise

Données pour la catégorie : Cadres et professions intellectuelles supérieures

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Taille (salariés) Ensemble Hommes Femmes
Moins de 10 3 829 € 4 023 € 3 516 €
10-49 4 447 € 4 766 € 3 934 €
50-499 4 829 € 5 147 € 4 325 €
500+ 5 383 € 5 680 € 4 875 €

Codes PCS-ESE : 388A, 478A (Ingénieurs et cadres d'étude, recherche et développement en informatique / Techniciens d'étude et de développement en informatique)

Tension du marché de l'emploi

Source : DARES — Familles professionnelles

Très forte tension
Ratio offres / demandeurs 3,12
0 1 2 3 4+
72 500
Offres d'emploi / trimestre
23 240
Demandeurs d'emploi

Métier très demandé : avec 3,1 offres pour chaque demandeur d'emploi en tant que développeur, les recruteurs peinent à pourvoir les postes. C'est un atout majeur pour négocier votre salaire à la hausse.

Qu'est-ce que l'indicateur de tension ?

L'indicateur de tension mesure le rapport entre le nombre d'offres d'emploi déposées et le nombre de demandeurs d'emploi inscrits pour une famille professionnelle donnée. Un ratio supérieur à 1 signifie qu'il y a plus d'offres que de candidats : le marché est favorable aux salariés, qui peuvent prétendre à de meilleures conditions salariales. Ces données sont publiées trimestriellement par la DARES (Ministère du Travail).

Les autres métiers en tension →

Impact sur le salaire : avec un ratio de tension de 3,1, les développeurs bénéficient d'un levier de négociation salariale significatif. Les employeurs proposent souvent des rémunérations au-dessus des grilles pour attirer les candidats.

Salaire dans la fonction publique

DINUM 2024

Référentiel officiel de rémunération des métiers du numérique dans la fonction publique (DINUM, janvier 2024). Les montants sont des rémunérations brutes annuelles incluant primes et indemnités.

Développeur(euse)

Moins de 5 ans

44 200 - 57 200

EUR brut/an

5 à 10 ans

52 700 - 68 200

EUR brut/an

10 à 20 ans

62 900 - 81 400

EUR brut/an

Plus de 20 ans

62 900 - 94 600

EUR brut/an

Comparaison privé / public (brut annuel)

Secteur privé

33 600 - 60 000 EUR

Fonction publique

44 200 - 94 600 EUR

Privé
Public

Simulez votre salaire : Développeur

Chargement du calculateur…

Quel est le salaire d'un développeur en 2026 ?

En 2026, un développeur informatique gagne entre 2 800 et 5 000 EUR brut par mois. Un développeur junior perçoit environ 2 800 EUR brut mensuel, soit environ 2 185 EUR net avec le statut cadre. Après trois à cinq ans d'expérience, la rémunération atteint couramment 3 800 EUR brut.

Les développeurs seniors ou spécialisés (DevOps, data engineering, sécurité) dépassent fréquemment 5 000 EUR brut mensuel. Les technologies les plus demandées comme Python, React, Kubernetes ou l'IA générative commandent des primes salariales significatives sur le marché.

Évolution de carrière et salaire

La carrière d'un développeur offre une progression rapide. Après deux à trois ans en poste junior, le passage à un rôle confirmé s'accompagne d'une hausse de 20 à 30 %. Le développeur peut ensuite évoluer vers des postes de lead developer, tech lead ou architecte logiciel.

La voie management (CTO, VP Engineering) permet d'atteindre 6 000 à 10 000 EUR brut mensuel dans les entreprises technologiques. Le freelancing est aussi très répandu, avec des TJM de 400 à 800 EUR selon la spécialité. Les certifications cloud (AWS, GCP) et les compétences en IA sont particulièrement valorisées.

Les facteurs qui influencent le salaire

Le salaire d'un développeur varie fortement selon plusieurs critères. La localisation est déterminante : Paris offre des salaires 20 à 40 % supérieurs à la province, compensés partiellement par le coût de la vie. Le télétravail a cependant réduit cet écart depuis 2020.

La stack technique est un facteur clé : les technologies rares ou en forte demande (Rust, Go, Kubernetes) sont mieux rémunérées. La taille de l'entreprise compte aussi, les scale-ups et grands groupes offrant souvent des packages supérieurs incluant actions ou BSPCE. Enfin, le secteur (fintech, santé, e-commerce) influence directement le niveau de rémunération.

Convention collective applicable

Ce métier relève le plus souvent de la convention collective suivante. Une convention fixe un salaire minimum par coefficient ; le SMIC reste le plancher légal, et c'est le plus favorable des deux qui s'applique. L'intitulé de la convention et son numéro IDCC figurent sur le bulletin de paie.

Métiers proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire net d'un développeur junior en 2025 ?

Quel est le salaire net d'un développeur junior en 2025 ?
Un développeur junior en statut cadre gagne environ 2 800 EUR brut mensuel, soit approximativement 2 185 EUR net après déduction des cotisations sociales.

Quel type de développeur gagne le plus ?

Quel type de développeur gagne le plus ?
Les développeurs spécialisés en DevOps, sécurité informatique, data engineering et intelligence artificielle affichent les salaires les plus élevés, souvent au-delà de 5 000 EUR brut mensuel.

Salaires par ville

Avertissement

Les salaires affichés sont des moyennes statistiques issues des données INSEE (DADS / PCS-ESE) et ne constituent pas une garantie de rémunération. Les montants réels dépendent de l'expérience, de la région, de la convention collective et de la taille de l'entreprise. Sources : INSEE, DADS, PCS-ESE, Observatoires des métiers. Voir la méthodologie.