Salaire moyen dans les Bouches-du-Rhône (13)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Bouches-du-Rhône, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Bouches-du-Rhône (13)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 690 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-1.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-15%
H : 2 868 € / F : 2 438 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 251 € | 4 491 € | 3 821 € | -14.9% |
| Prof. intermédiaires | 2 694 € | 2 890 € | 2 470 € | -14.5% |
| Employés | 1 948 € | 1 972 € | 1 935 € | -1.9% |
| Ouvriers | 2 096 € | 2 154 € | 1 788 € | -17% |
| Ensemble | 2 690 € | 2 868 € | 2 438 € | -15% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen dans les Bouches-du-Rhône
Loyer au m2
15,7 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
470 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
784 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 690 EUR
Loyer T3
784 EUR
Reste à vivre
1 906 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie dans les Bouches-du-Rhône
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 134 EUR
par mois (25 610 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-1,2 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
20,3%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
983 EUR/mois
D5 (médiane)
2 134 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 943 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Bouches-du-Rhône
Taux de chômage
9,1%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,1 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,5 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
+1,0 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 101 communes du département Bouches-du-Rhône par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Orgon (13067) | 4 040 € | +50.2% |
| 2 | Marignane (13054) | 3 489 € | +29.7% |
| 3 | Saint-Étienne-du-Grès (13094) | 3 413 € | +26.9% |
| 4 | Rousset (13087) | 3 342 € | +24.2% |
| 5 | Fos-sur-Mer (13039) | 3 257 € | +21.1% |
| 6 | Berre-l'Étang (13014) | 3 247 € | +20.7% |
| 7 | Lamanon (13049) | 3 222 € | +19.8% |
| 8 | Port-Saint-Louis-du-Rhône (13078) | 3 016 € | +12.1% |
| 9 | Gémenos (13042) | 2 985 € | +11% |
| 10 | Martigues (13056) | 2 881 € | +7.1% |
Voir les 91 autres communes ↓
| 11 | La Ciotat (13028) | 2 843 € | +5.7% |
| 12 | Châteauneuf-le-Rouge (13025) | 2 805 € | +4.3% |
| 13 | Aix-en-Provence (13001) | 2 788 € | +3.6% |
| 14 | Fuveau (13040) | 2 782 € | +3.4% |
| 15 | Le Tholonet (13109) | 2 767 € | +2.9% |
| 16 | Meyreuil (13060) | 2 761 € | +2.6% |
| 17 | Port-de-Bouc (13077) | 2 738 € | +1.8% |
| 18 | Marseille (13055) | 2 709 € | +0.7% |
| 19 | Rognac (13081) | 2 667 € | -0.9% |
| 20 | Peynier (13072) | 2 631 € | -2.2% |
| 21 | Châteauneuf-les-Martigues (13026) | 2 625 € | -2.4% |
| 22 | Vitrolles (13117) | 2 616 € | -2.8% |
| 23 | La Penne-sur-Huveaune (13070) | 2 560 € | -4.8% |
| 24 | Le Puy-Sainte-Réparade (13080) | 2 558 € | -4.9% |
| 25 | Gréasque (13046) | 2 526 € | -6.1% |
| 26 | Velaux (13112) | 2 525 € | -6.1% |
| 27 | Éguilles (13032) | 2 518 € | -6.4% |
| 28 | Gardanne (13041) | 2 516 € | -6.5% |
| 29 | Saint-Cannat (13091) | 2 504 € | -6.9% |
| 30 | Roquefort-la-Bédoule (13085) | 2 498 € | -7.1% |
| 31 | Venelles (13113) | 2 496 € | -7.2% |
| 32 | Lambesc (13050) | 2 495 € | -7.2% |
| 33 | Istres (13047) | 2 491 € | -7.4% |
| 34 | Bouc-Bel-Air (13015) | 2 484 € | -7.7% |
| 35 | Saint-Chamas (13092) | 2 475 € | -8% |
| 36 | Saint-Savournin (13101) | 2 467 € | -8.3% |
| 37 | Aubagne (13005) | 2 459 € | -8.6% |
| 38 | Noves (13066) | 2 454 € | -8.8% |
| 39 | Les Pennes-Mirabeau (13071) | 2 421 € | -10% |
| 40 | Cassis (13022) | 2 420 € | -10% |
| 41 | Septèmes-les-Vallons (13106) | 2 415 € | -10.2% |
| 42 | Belcodène (13013) | 2 384 € | -11.4% |
| 43 | Châteaurenard (13027) | 2 381 € | -11.5% |
| 44 | Mimet (13062) | 2 381 € | -11.5% |
| 45 | Mollégès (13064) | 2 380 € | -11.5% |
| 46 | Saint-Victoret (13102) | 2 380 € | -11.5% |
| 47 | Peyrolles-en-Provence (13074) | 2 379 € | -11.6% |
| 48 | Allauch (13002) | 2 365 € | -12.1% |
| 49 | Saint-Andiol (13089) | 2 364 € | -12.1% |
| 50 | Ceyreste (13023) | 2 358 € | -12.3% |
| 51 | Simiane-Collongue (13107) | 2 341 € | -13% |
| 52 | Saint-Martin-de-Crau (13097) | 2 327 € | -13.5% |
| 53 | Barbentane (13010) | 2 325 € | -13.6% |
| 54 | Peypin (13073) | 2 322 € | -13.7% |
| 55 | Plan-d'Orgon (13076) | 2 322 € | -13.7% |
| 56 | Tarascon (13108) | 2 317 € | -13.9% |
| 57 | La Destrousse (13031) | 2 299 € | -14.5% |
| 58 | Meyrargues (13059) | 2 299 € | -14.5% |
| 59 | Miramas (13063) | 2 291 € | -14.8% |
| 60 | Roquevaire (13086) | 2 266 € | -15.8% |
| 61 | Salon-de-Provence (13103) | 2 264 € | -15.8% |
| 62 | Charleval (13024) | 2 253 € | -16.2% |
| 63 | Mallemort (13053) | 2 251 € | -16.3% |
| 64 | Lançon-Provence (13051) | 2 250 € | -16.4% |
| 65 | Saint-Rémy-de-Provence (13100) | 2 246 € | -16.5% |
| 66 | Ventabren (13114) | 2 240 € | -16.7% |
| 67 | Arles (13004) | 2 239 € | -16.8% |
| 68 | Grans (13044) | 2 229 € | -17.1% |
| 69 | Rognes (13082) | 2 225 € | -17.3% |
| 70 | Eyguières (13035) | 2 224 € | -17.3% |
| 71 | Ensuès-la-Redonne (13033) | 2 218 € | -17.5% |
| 72 | Eyragues (13036) | 2 215 € | -17.7% |
| 73 | La Bouilladisse (13016) | 2 206 € | -18% |
| 74 | Maussane-les-Alpilles (13058) | 2 206 € | -18% |
| 75 | Carry-le-Rouet (13021) | 2 202 € | -18.1% |
| 76 | La Roque-d'Anthéron (13084) | 2 199 € | -18.3% |
| 77 | Gignac-la-Nerthe (13043) | 2 193 € | -18.5% |
| 78 | Graveson (13045) | 2 189 € | -18.6% |
| 79 | Le Rove (13088) | 2 177 € | -19.1% |
| 80 | Paradou (13068) | 2 168 € | -19.4% |
| 81 | Cabannes (13018) | 2 161 € | -19.7% |
| 82 | Carnoux-en-Provence (13119) | 2 153 € | -20% |
| 83 | Cabriès (13019) | 2 150 € | -20.1% |
| 84 | Auriol (13007) | 2 148 € | -20.1% |
| 85 | Alleins (13003) | 2 140 € | -20.4% |
| 86 | Pélissanne (13069) | 2 139 € | -20.5% |
| 87 | Plan-de-Cuques (13075) | 2 138 € | -20.5% |
| 88 | Mouriès (13065) | 2 135 € | -20.6% |
| 89 | Rognonas (13083) | 2 133 € | -20.7% |
| 90 | Sausset-les-Pins (13104) | 2 126 € | -21% |
| 91 | Maillane (13052) | 2 119 € | -21.2% |
| 92 | La Fare-les-Oliviers (13037) | 2 109 € | -21.6% |
| 93 | Vernègues (13115) | 2 107 € | -21.7% |
| 94 | Fontvieille (13038) | 2 106 € | -21.7% |
| 95 | Saint-Mitre-les-Remparts (13098) | 2 105 € | -21.7% |
| 96 | Trets (13110) | 2 079 € | -22.7% |
| 97 | Cuges-les-Pins (13030) | 2 065 € | -23.2% |
| 98 | Coudoux (13118) | 2 063 € | -23.3% |
| 99 | Jouques (13048) | 2 051 € | -23.8% |
| 100 | Sénas (13105) | 2 050 € | -23.8% |
| 101 | Saintes-Maries-de-la-Mer (13096) | 2 037 € | -24.3% |
Simulez votre salaire dans les Bouches-du-Rhône
Chargement du calculateur…
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Le département Bouches-du-Rhône fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le salaire net moyen régional est de 2 569 € par mois.
Voir les salaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur →Bouches-du-Rhône (13) — Provence-Alpes-Côte d'Azur
Reste après loyer dans chaque département →