Salaire moyen en Auvergne-Rhône-Alpes
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Auvergne-Rhône-Alpes, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Auvergne-Rhône-Alpes
INSEE 2024Salaire net moyen
2 634 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-3.9%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14%
H : 2 796 € / F : 2 404 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 222 € | 4 449 € | 3 808 € | -14.4% |
| Prof. intermédiaires | 2 629 € | 2 789 € | 2 442 € | -12.4% |
| Employés | 1 950 € | 1 974 € | 1 938 € | -1.8% |
| Ouvriers | 2 097 € | 2 142 € | 1 900 € | -11.3% |
| Ensemble | 2 634 € | 2 796 € | 2 404 € | -14% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Auvergne-Rhône-Alpes
Départements d'Auvergne-Rhône-Alpes
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Rhône (69) | 2 867 € | 4 317 € | +8.8% |
| Isère (38) | 2 718 € | 4 274 € | +3.2% |
| Haute-Savoie (74) | 2 574 € | 4 144 € | -2.3% |
| Puy-de-Dôme (63) | 2 550 € | 4 223 € | -3.2% |
| Savoie (73) | 2 533 € | 4 005 € | -3.8% |
| Ain (01) | 2 484 € | 4 203 € | -5.7% |
| Drôme (26) | 2 466 € | 4 025 € | -6.4% |
| Loire (42) | 2 446 € | 4 119 € | -7.1% |
| Ardèche (07) | 2 313 € | 3 861 € | -12.2% |
| Allier (03) | 2 262 € | 3 810 € | -14.1% |
| Haute-Loire (43) | 2 228 € | 3 638 € | -15.4% |
| Cantal (15) | 2 165 € | 3 566 € | -17.8% |
Ce que gagnent les salariés en Auvergne-Rhône-Alpes
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 634 € net par mois en Auvergne-Rhône-Alpes, en équivalent temps plein. C'est 107 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 3,9 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 222 € quand un employé perçoit 1 950 €, soit 2,2 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 097 € et les professions intermédiaires à 2 629 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 796 € et les femmes 2 404 € : un écart de 392 € par mois, soit 14,0 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 165 € (Cantal) à 2 867 € (Rhône), soit 702 € d'écart.
Taux de chômage
7,0 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville en Auvergne-Rhône-Alpes
Principales communes en Auvergne-Rhône-Alpes
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Villeurbanne (69) | 2 835 € | +7.6% |
| Vénissieux (69) | 2 677 € | +1.6% |
| Saint-Priest (69) | 3 073 € | +16.7% |
| Caluire-et-Cuire (69) | 2 513 € | -4.6% |
| Roanne (42) | 2 418 € | -8.2% |
| Montélimar (26) | 2 318 € | -12% |
| Vaulx-en-Velin (69) | 2 540 € | -3.6% |
| Bron (69) | 2 563 € | -2.7% |
| Thonon-les-Bains (74) | 2 393 € | -9.1% |
| Villefranche-sur-Saône (69) | 2 369 € | -10.1% |
Communes les plus peuplées en Auvergne-Rhône-Alpes disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Auvergne-Rhône-Alpes
Chargement du calculateur…