Salaire moyen à Toulouse en 2026

Toulouse, capitale européenne de l'aéronautique, offre des salaires attractifs et un coût de vie modéré.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 800 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+3%

Indice coût de la vie

103

base nationale = 100

Top métiers à Toulouse

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Ingénieur 3 900 € 3 087 €
Développeur 3 300 € 2 612 €
Comptable 2 700 € 2 137 €
Électricien 2 400 € 1 900 €
Commercial 2 900 € 2 296 €

Salaires nets moyens à Toulouse (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 909 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+6.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-17.9%

H : 3 139 € / F : 2 577 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 079 € 4 276 € 3 688 € -13.8%
Prof. intermédiaires 2 621 € 2 803 € 2 414 € -13.9%
Employés 1 916 € 1 904 € 1 923 € 1%
Ouvriers 2 156 € 2 215 € 1 860 € -16%
Ensemble 2 909 € 3 139 € 2 577 € -17.9%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
86%
Employés
101%
Ouvriers
84%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Toulouse

Loyer au m2

14,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

419 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

699 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 909 EUR

-

Loyer T3

699 EUR

=

Reste à vivre

2 210 EUR

Taux d'effort logement

24%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Toulouse

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Haute-Garonne.

Revenu médian

2 042 EUR

par mois (24 500 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-5,5 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

24,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Toulouse

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 455 €

par mois (29 462 €/an)

Écart / moyenne nationale

-10.8%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

329 476

dont 47,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Toulouse est 10.8% en dessous de la moyenne nationale. 47,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

80.3%
Salaires et traitements (80.3%)
Retraites et pensions (19.7%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Toulouse

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Toulouse en 2026

Toulouse est la quatrième agglomération de France et bénéficie d'un positionnement économique unique, porte par l'industrie aéronautique et spatiale. La Ville Rose est le siège d'Airbus, et l'ensemble de la filière aéronautique représente plus de 100 000 emplois directs et indirects dans la région.

En 2026, le marché de l'emploi toulousain reste dynamique, malgré les fluctuations du secteur aéronautique :

  • Aéronautique et spatial : Airbus, Thales Alenia Space, Safran et des centaines de sous-traitants forment un écosystème unique en Europe
  • Numérique et IA : Toulouse est un pôle majeur de l'intelligence artificielle et de l'informatique embarquée
  • Santé et biotechnologies : le CHU de Toulouse et les laboratoires de recherche sont des employeurs importants
  • Agriculture et agroalimentaire : un secteur ancre dans le territoire occitan

Le taux de chômage dans la métropole toulousaine est d'environ 7,5 % en 2026. Les profils d'ingénieurs aéronautiques, de développeurs embarques et de techniciens spécialisés sont particulièrement recherchés. La présence de nombreuses grandes écoles (ISAE-SUPAERO, INSA, Toulouse Business School) garantit un flux constant de jeunes diplômés qualifiés.

Salaires par secteur à Toulouse

Toulouse offre des salaires 3 % supérieurs à la moyenne nationale, portes principalement par le secteur aéronautique et spatial qui tire l'ensemble des rémunérations vers le haut. La ville offre un excellent rapport entre niveau de salaire et coût de la vie.

Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :

  • Aéronautique et spatial : 3 200 à 5 000 euros brut mensuel
  • Numérique et tech : 2 900 à 4 000 euros brut mensuel
  • Ingénierie et bureau d'études : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
  • Santé et recherche : 2 500 à 3 600 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel

Les cadres toulousains perçoivent en moyenne 3 500 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 300 euros. Les entreprises de l'aéronautique proposent généralement des packages salariaux attractifs, incluant participation, intéressement, plans d'épargne salariale et avantages du comité d'entreprise.

À noter que les salaires dans l'aéronautique à Toulouse sont souvent comparables à ceux pratiques en Île-de-France pour des postes équivalents, ce qui constitue un avantage considérable vu le coût de la vie inférieur.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Avec un indice du coût de la vie de 103, Toulouse se situe juste au-dessus de la moyenne nationale. C'est l'un des meilleurs rapports qualité de vie/salaire parmi les grandes métropoles françaises.

Le logement reste le premier poste de dépense, mais les prix sont nettement plus accessibles qu'a Paris ou Lyon. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Toulouse (Capitole, Saint-Étienne, Carmes) se situe entre 600 et 780 euros par mois. Les quartiers comme Borderouge ou Balma offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres postes de dépenses :

  • Transports : l'abonnement Tiseo coûte environ 55 euros par mois, avec deux lignes de métro et un réseau de bus étendu
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avantage des produits régionaux du Sud-Ouest
  • Loisirs : une vie étudiante et culturelle riche, avec de nombreuses activités abordables

Le pouvoir d'achat réel à Toulouse est parmi les meilleurs de France. Avec des salaires tires vers le haut par l'aéronautique et un coût de la vie modéré, les Toulousains bénéficient d'un reste à vivre confortable. La ville offre en outre un ensoleillement généreux et une gastronomie réputée, contribuant à une qualité de vie globale élevée.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Toulouse en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Toulouse en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Toulouse est d'environ 2 800 euros par mois en 2026, soit environ 2 184 euros net avant impôt. Ce montant est supérieur de 3 % à la moyenne nationale, porte par le secteur aéronautique.

Les salaires dans l'aéronautique à Toulouse sont-ils comparables a Paris ?

Les salaires dans l'aéronautique à Toulouse sont-ils comparables a Paris ?
Oui, pour les postes d'ingénieurs et de cadres, les salaires dans l'aéronautique à Toulouse sont souvent proches de ceux de l'Île-de-France. Combiné au coût de la vie inférieur, cela donne un pouvoir d'achat généralement supérieur.

Toulouse offre-t-elle un bon pouvoir d'achat ?

Toulouse offre-t-elle un bon pouvoir d'achat ?
Oui, Toulouse est régulièrement citée parmi les villes françaises offrant le meilleur rapport salaire/coût de la vie. Avec des salaires 3 % au-dessus de la moyenne nationale et un coût de la vie de seulement 3 % supérieur, le pouvoir d'achat y est très favorable.