Salaire moyen à Lyon en 2026
Lyon, deuxième pôle économique français, allie dynamisme industriel et qualité de vie.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 900 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+5%
Indice coût de la vie
108
base nationale = 100
Top métiers à Lyon
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Ingénieur | 3 800 € | 3 008 € |
| Développeur | 3 500 € | 2 771 € |
| Pharmacien | 3 900 € | 3 087 € |
| Comptable | 2 800 € | 2 216 € |
| Commercial | 3 000 € | 2 375 € |
Salaires nets moyens à Lyon (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
3 014 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
+10%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-15.8%
H : 3 260 € / F : 2 746 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 302 € | 4 561 € | 3 924 € | -14% |
| Prof. intermédiaires | 2 574 € | 2 649 € | 2 514 € | -5.1% |
| Employés | 1 994 € | 2 007 € | 1 986 € | -1% |
| Ouvriers | 2 048 € | 2 106 € | 1 820 € | -13.6% |
| Ensemble | 3 014 € | 3 260 € | 2 746 € | -15.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Lyon
Loyer au m2
16,6 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
499 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
832 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
3 014 EUR
Loyer T3
832 EUR
Reste à vivre
2 182 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Lyon
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Rhône.
Revenu médian
2 358 EUR
par mois (28 290 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+9,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
18,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Lyon
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
3 067 €
par mois (36 799 €/an)
Écart / moyenne nationale
+11.4%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
330 640
dont 55,0% imposables
Le revenu moyen déclaré à Lyon est 11.4% au-dessus de la moyenne nationale. 55,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Lyon
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Lyon en 2026
Lyon est le deuxième bassin d'emploi de France et la métropole bénéficie d'un tissu économique particulièrement diversifié. La ville attire chaque année des milliers de nouveaux actifs, séduits par un équilibre entre opportunités professionnelles et qualité de vie.
Le marché de l'emploi lyonnais est porté par plusieurs secteurs historiques :
- Industrie pharmaceutique et biotechnologies : avec Sanofi, bioMerieux et de nombreux laboratoires, Lyon est la capitale française de la santé
- Numérique et jeux vidéo : la French Tech One Lyon Saint-Étienne regroupe plus de 2 000 startups
- Banque et assurance : présence de grands groupes comme le Crédit Agricole Centre-Est
- Chimie et textile : héritage industriel toujours actif dans la vallée de la chimie
Le taux de chômage dans la métropole lyonnaise est d'environ 7 % en 2026, légèrement en dessous de la moyenne nationale. Les profils d'ingénieurs, de développeurs et de cadres dans la santé sont particulièrement recherchés. La ville bénéficie également de la présence de grandes écoles et universités qui alimentent le vivier de talents local.
Salaires par secteur à Lyon
Lyon offre des salaires 5 % supérieurs à la moyenne nationale, ce qui en fait la deuxième ville la plus rémunératrice après Paris. L'écart avec la capitale reste toutefois significatif, de l'ordre de 10 à 15 % selon les secteurs.
Les niveaux de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 sont les suivants :
- Pharmacie et biotechnologies : 3 200 à 4 800 euros brut mensuel
- Numérique et tech : 3 000 à 4 200 euros brut mensuel
- Banque et finance : 2 900 à 4 000 euros brut mensuel
- Industrie et ingénierie : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
Les cadres lyonnais gagnent en moyenne 3 600 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 400 euros. La politique salariale des entreprises lyonnaises intègre souvent des avantages complémentaires comme la participation, l'intéressement et des plans d'épargne entreprise attractifs.
Le marché de l'emploi lyonnais offre un rapport salaire/coût de la vie souvent considéré comme l'un des meilleurs de France parmi les grandes métropoles.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Avec un indice du coût de la vie de 108, Lyon se situe 8 % au-dessus de la moyenne nationale. La ville est nettement plus abordable que Paris, tout en offrant une qualité de vie reconnue.
Le logement constitue le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Lyon (Presqu'île, 6e arrondissement) se situe autour de 750 à 900 euros par mois. Les quartiers périphériques comme Villeurbanne ou Vaulx-en-Velin offrent des prix 20 à 30 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : l'abonnement TCL coûte environ 70 euros par mois, avec un réseau métro/tramway efficace
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avec un accès facile aux marchés locaux (Halles Paul Bocuse)
- Loisirs : une offre culturelle riche à des tarifs raisonnables
Le pouvoir d'achat réel à Lyon est souvent considéré comme supérieur à celui de Paris. Un salarié lyonnais gagnant 2 900 euros brut dispose d'un reste à vivre comparable, voire supérieur, à un Parisien percevant 3 500 euros brut, grâce à des charges de logement significativement réduites.