Salaire moyen à Marseille en 2026
Marseille, deuxième ville de France, offre un cadre méditerranéen et un marché en croissance.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 700 €
par mois
Écart / moyenne nationale
-2%
Indice coût de la vie
102
base nationale = 100
Top métiers à Marseille
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Infirmière | 2 500 € | 1 979 € |
| Commercial | 2 800 € | 2 216 € |
| Aide-soignante | 2 100 € | 1 662 € |
| Chauffeur routier | 2 300 € | 1 821 € |
| Agent immobilier | 2 900 € | 2 296 € |
Salaires nets moyens à Marseille (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 709 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-1.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-13.8%
H : 2 895 € / F : 2 496 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 344 € | 4 653 € | 3 909 € | -16% |
| Prof. intermédiaires | 2 680 € | 2 925 € | 2 485 € | -15% |
| Employés | 1 951 € | 1 962 € | 1 944 € | -0.9% |
| Ouvriers | 2 059 € | 2 123 € | 1 756 € | -17.3% |
| Ensemble | 2 709 € | 2 895 € | 2 496 € | -13.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Marseille
Loyer au m2
16,2 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
487 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
812 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 709 EUR
Loyer T3
812 EUR
Reste à vivre
1 897 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Marseille
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans les Bouches-du-Rhône.
Revenu médian
1 905 EUR
par mois (22 860 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-11,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
28,1%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Marseille
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 347 €
par mois (28 163 €/an)
Écart / moyenne nationale
-14.7%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
564 717
dont 41,6% imposables
Le revenu moyen déclaré à Marseille est 14.7% en dessous de la moyenne nationale. 41,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Marseille
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Marseille en 2026
Marseille est la deuxième ville la plus peuplée de France et bénéficie d'un positionnement stratégique en Méditerranée. Le Grand Port Maritime de Marseille reste le premier port français et l'un des plus importants d'Europe, générant des milliers d'emplois directs et indirects dans la logistique, le transport et le commerce international.
En 2026, le marché de l'emploi marseillais connaît une transformation progressive. Les secteurs traditionnels côtoient de nouvelles activités :
- Maritime et logistique : toujours le pilier de l'économie locale avec le port et les activités connexes
- Numérique et innovation : le quartier Euromediaterranee attire startups et entreprises tech
- Tourisme et hôtellerie : un secteur majeur grâce au climat et au patrimoine culturel
- Santé et recherche : l'IHU Méditerranée Infection et les hôpitaux de l'AP-HM sont des employeurs importants
Le taux de chômage à Marseille reste supérieur à la moyenne nationale, autour de 9 % en 2026. La ville fait face à des disparités territoriales fortes entre les quartiers nord et le centre-ville. Néanmoins, le projet Euromediaterranee et les investissements publics contribuent à créer de nouvelles opportunités, en particulier dans les services et le numérique.
Salaires par secteur à Marseille
Les salaires à Marseille sont légèrement inférieurs de 2 % à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par un tissu économique où les grands sièges sociaux sont rares et où les secteurs à forte valeur ajoutée restent moins présents qu'a Paris ou Lyon.
Voici les fourchettes de rémunération brute mensuelle observées par secteur en 2026 :
- Maritime et logistique : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel
- Numérique et tech : 2 800 à 3 800 euros brut mensuel
- Santé et médical : 2 600 à 3 800 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 100 à 2 900 euros brut mensuel
- Tourisme et hôtellerie : 1 900 à 2 700 euros brut mensuel
Les cadres marseillais gagnent en moyenne 3 300 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 200 euros. Les écarts salariaux entre secteurs sont importants, avec des postes bien rémunérés dans le maritime et la santé face à des salaires plus modestes dans le tourisme et le commerce de détail.
Les entreprises marseillaises proposent souvent des avantages liés au cadre de vie pour attirer les talents : télétravail, horaires flexibles et proximité de la mer.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Marseille affiche un indice du coût de la vie de 102, soit un niveau très proche de la moyenne nationale. C'est l'une des grandes métropoles les plus abordables de France, offrant un cadre de vie attractif sans les surcouts de Paris ou Lyon.
Le loyer moyen pour un deux-pièces dans le centre de Marseille (Vieux-Port, Castellane) se situe entre 600 et 800 euros par mois en 2026. Les quartiers périphériques offrent des prix encore plus accessibles, souvent inférieurs de 30 % au centre-ville.
Les postes de dépenses courants :
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avec un accès privilegie aux produits méditerranéens et aux marchés locaux
- Transports : l'abonnement RTM coûte environ 50 euros par mois, un tarif compétitif pour une grande métropole
- Loisirs : une vie culturelle riche avec des tarifs accessibles, de nombreuses activités de plein air gratuites
Le pouvoir d'achat à Marseille est globalement bon. Malgré des salaires légèrement inférieurs à la moyenne, le coût de la vie maîtrisé permet un reste à vivre confortable. Un salarié marseillais peut profiter d'un cadre de vie méditerranéen tout en préservant sa capacité d'épargne, ce qui constitue un atout majeur de la ville.