Salaire moyen dans le Pas-de-Calais (62)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Pas-de-Calais, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Pas-de-Calais (62)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 303 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-16%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14.2%
H : 2 440 € / F : 2 093 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 044 € | 4 294 € | 3 573 € | -16.8% |
| Prof. intermédiaires | 2 586 € | 2 792 € | 2 334 € | -16.4% |
| Employés | 1 844 € | 1 895 € | 1 822 € | -3.9% |
| Ouvriers | 2 039 € | 2 088 € | 1 777 € | -14.9% |
| Ensemble | 2 303 € | 2 440 € | 2 093 € | -14.2% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen dans le Pas-de-Calais
Loyer au m2
10,9 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
328 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
547 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 303 EUR
Loyer T3
547 EUR
Reste à vivre
1 756 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie dans le Pas-de-Calais
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
1 938 EUR
par mois (23 260 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-10,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
19,1%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 076 EUR/mois
D5 (médiane)
1 938 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 208 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Pas-de-Calais
Taux de chômage
9,2%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,8 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
+1,1 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 134 communes du département Pas-de-Calais par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Avion (62065) | 4 015 € | +74.3% |
| 2 | Lestrem (62502) | 3 859 € | +67.6% |
| 3 | Isbergues (62473) | 3 014 € | +30.9% |
| 4 | Blendecques (62139) | 2 827 € | +22.8% |
| 5 | Chocques (62224) | 2 822 € | +22.5% |
| 6 | Divion (62270) | 2 761 € | +19.9% |
| 7 | Lumbres (62534) | 2 725 € | +18.3% |
| 8 | Lapugnoy (62489) | 2 662 € | +15.6% |
| 9 | Wingles (62895) | 2 661 € | +15.5% |
| 10 | Haisnes (62401) | 2 654 € | +15.2% |
Voir les 124 autres communes ↓
| 11 | Drocourt (62277) | 2 634 € | +14.4% |
| 12 | Billy-Berclau (62132) | 2 624 € | +13.9% |
| 13 | Harnes (62413) | 2 611 € | +13.4% |
| 14 | Coquelles (62239) | 2 608 € | +13.2% |
| 15 | Mazingarbe (62563) | 2 551 € | +10.8% |
| 16 | Verquin (62848) | 2 550 € | +10.7% |
| 17 | Wimille (62894) | 2 514 € | +9.2% |
| 18 | Richebourg (62706) | 2 505 € | +8.8% |
| 19 | Fouquières-lès-Lens (62351) | 2 490 € | +8.1% |
| 20 | Éleu-dit-Leauwette (62291) | 2 489 € | +8.1% |
| 21 | Labourse (62480) | 2 478 € | +7.6% |
| 22 | Annezin (62035) | 2 477 € | +7.6% |
| 23 | Douvrin (62276) | 2 476 € | +7.5% |
| 24 | Calonne-Ricouart (62194) | 2 473 € | +7.4% |
| 25 | Saint-Laurent-Blangy (62753) | 2 462 € | +6.9% |
| 26 | Rinxent (62711) | 2 453 € | +6.5% |
| 27 | Anzin-Saint-Aubin (62037) | 2 442 € | +6% |
| 28 | Arques (62040) | 2 441 € | +6% |
| 29 | Méricourt (62570) | 2 392 € | +3.9% |
| 30 | Sailly-Labourse (62735) | 2 391 € | +3.8% |
| 31 | Arras (62041) | 2 376 € | +3.2% |
| 32 | Dourges (62274) | 2 375 € | +3.1% |
| 33 | Samer (62773) | 2 374 € | +3.1% |
| 34 | Beaurainville (62100) | 2 363 € | +2.6% |
| 35 | Étaples (62318) | 2 352 € | +2.1% |
| 36 | Calais (62193) | 2 321 € | +0.8% |
| 37 | Saint-Pol-sur-Ternoise (62767) | 2 319 € | +0.7% |
| 38 | Le Portel (62667) | 2 316 € | +0.6% |
| 39 | Lillers (62516) | 2 309 € | +0.3% |
| 40 | Sailly-sur-la-Lys (62736) | 2 308 € | +0.2% |
| 41 | Saint-Étienne-au-Mont (62746) | 2 303 € | +0% |
| 42 | Carvin (62215) | 2 297 € | -0.3% |
| 43 | Desvres (62268) | 2 290 € | -0.6% |
| 44 | Aix-Noulette (62019) | 2 288 € | -0.7% |
| 45 | Liévin (62510) | 2 278 € | -1.1% |
| 46 | Outreau (62643) | 2 277 € | -1.1% |
| 47 | Sainte-Catherine (62744) | 2 276 € | -1.2% |
| 48 | Sallaumines (62771) | 2 274 € | -1.3% |
| 49 | Beuvry (62126) | 2 272 € | -1.3% |
| 50 | Verton (62849) | 2 270 € | -1.4% |
| 51 | Bully-les-Mines (62186) | 2 265 € | -1.7% |
| 52 | Marœuil (62557) | 2 262 € | -1.8% |
| 53 | Hesdin-la-Forêt (62447) | 2 258 € | -2% |
| 54 | Béthune (62119) | 2 246 € | -2.5% |
| 55 | Fleurbaix (62338) | 2 246 € | -2.5% |
| 56 | Lens (62498) | 2 245 € | -2.5% |
| 57 | Wizernes (62902) | 2 244 € | -2.6% |
| 58 | Libercourt (62907) | 2 239 € | -2.8% |
| 59 | Biache-Saint-Vaast (62128) | 2 235 € | -3% |
| 60 | Ecques (62288) | 2 230 € | -3.2% |
| 61 | Gonnehem (62376) | 2 222 € | -3.5% |
| 62 | Boulogne-sur-Mer (62160) | 2 221 € | -3.6% |
| 63 | Courcelles-lès-Lens (62249) | 2 214 € | -3.9% |
| 64 | Rouvroy (62724) | 2 214 € | -3.9% |
| 65 | Berck (62108) | 2 213 € | -3.9% |
| 66 | Hénin-Beaumont (62427) | 2 213 € | -3.9% |
| 67 | Vendin-le-Vieil (62842) | 2 212 € | -4% |
| 68 | Vitry-en-Artois (62865) | 2 207 € | -4.2% |
| 69 | Aire-sur-la-Lys (62014) | 2 206 € | -4.2% |
| 70 | Noyelles-sous-Lens (62628) | 2 206 € | -4.2% |
| 71 | Saint-Martin-Boulogne (62758) | 2 206 € | -4.2% |
| 72 | Oignies (62637) | 2 201 € | -4.4% |
| 73 | Beaurains (62099) | 2 194 € | -4.7% |
| 74 | Les Attaques (62043) | 2 193 € | -4.8% |
| 75 | Saint-Nicolas (62764) | 2 186 € | -5.1% |
| 76 | Vimy (62861) | 2 177 € | -5.5% |
| 77 | Marck (62548) | 2 170 € | -5.8% |
| 78 | Le Touquet-Paris-Plage (62826) | 2 170 € | -5.8% |
| 79 | Courrières (62250) | 2 168 € | -5.9% |
| 80 | Saint-Omer (62765) | 2 157 € | -6.3% |
| 81 | Rang-du-Fliers (62688) | 2 156 € | -6.4% |
| 82 | Auchel (62048) | 2 154 € | -6.5% |
| 83 | Loison-sous-Lens (62523) | 2 153 € | -6.5% |
| 84 | Saint-Martin-lez-Tatinghem (62757) | 2 151 € | -6.6% |
| 85 | Dainville (62263) | 2 149 € | -6.7% |
| 86 | Éperlecques (62297) | 2 147 € | -6.8% |
| 87 | Bapaume (62080) | 2 143 € | -6.9% |
| 88 | Violaines (62863) | 2 142 € | -7% |
| 89 | Burbure (62188) | 2 128 € | -7.6% |
| 90 | Brebières (62173) | 2 126 € | -7.7% |
| 91 | Fruges (62364) | 2 123 € | -7.8% |
| 92 | Houdain (62457) | 2 115 € | -8.2% |
| 93 | Saint-Léonard (62755) | 2 112 € | -8.3% |
| 94 | Laventie (62491) | 2 111 € | -8.3% |
| 95 | Loos-en-Gohelle (62528) | 2 100 € | -8.8% |
| 96 | Noyelles-Godault (62624) | 2 096 € | -9% |
| 97 | Condette (62235) | 2 092 € | -9.2% |
| 98 | Vendin-lès-Béthune (62841) | 2 088 € | -9.3% |
| 99 | Achicourt (62004) | 2 073 € | -10% |
| 100 | Wimereux (62893) | 2 070 € | -10.1% |
| 101 | Marquise (62560) | 2 064 € | -10.4% |
| 102 | Leforest (62497) | 2 061 € | -10.5% |
| 103 | Sains-en-Gohelle (62737) | 2 059 € | -10.6% |
| 104 | Neufchâtel-Hardelot (62604) | 2 058 € | -10.6% |
| 105 | Saint-Venant (62770) | 2 037 € | -11.6% |
| 106 | Guînes (62397) | 2 036 € | -11.6% |
| 107 | Frévent (62361) | 2 030 € | -11.9% |
| 108 | Nœux-les-Mines (62617) | 2 024 € | -12.1% |
| 109 | Merlimont (62571) | 2 020 € | -12.3% |
| 110 | Oye-Plage (62645) | 2 017 € | -12.4% |
| 111 | Évin-Malmaison (62321) | 2 014 € | -12.5% |
| 112 | Bruay-la-Buissière (62178) | 2 013 € | -12.6% |
| 113 | Cucq (62261) | 2 012 € | -12.6% |
| 114 | Barlin (62083) | 2 004 € | -13% |
| 115 | Sangatte (62774) | 2 003 € | -13% |
| 116 | Auxi-le-Château (62060) | 1 994 € | -13.4% |
| 117 | Haillicourt (62400) | 1 990 € | -13.6% |
| 118 | Marles-les-Mines (62555) | 1 988 € | -13.7% |
| 119 | Annay (62033) | 1 976 € | -14.2% |
| 120 | Annequin (62034) | 1 974 € | -14.3% |
| 121 | Longuenesse (62525) | 1 970 € | -14.5% |
| 122 | Ardres (62038) | 1 967 € | -14.6% |
| 123 | Billy-Montigny (62133) | 1 959 € | -14.9% |
| 124 | Audruicq (62057) | 1 950 € | -15.3% |
| 125 | Auchy-les-Mines (62051) | 1 935 € | -16% |
| 126 | Angres (62032) | 1 925 € | -16.4% |
| 127 | Camiers (62201) | 1 895 € | -17.7% |
| 128 | Coulogne (62244) | 1 876 € | -18.5% |
| 129 | Souchez (62801) | 1 869 € | -18.8% |
| 130 | Vermelles (62846) | 1 788 € | -22.4% |
| 131 | Grenay (62386) | 1 775 € | -22.9% |
| 132 | Montigny-en-Gohelle (62587) | 1 764 € | -23.4% |
| 133 | Ambleteuse (62025) | 1 750 € | -24% |
| 134 | Hersin-Coupigny (62443) | 1 626 € | -29.4% |
Simulez votre salaire dans le Pas-de-Calais
Chargement du calculateur…
Région Hauts-de-France
Le département Pas-de-Calais fait partie de la région Hauts-de-France. Le salaire net moyen régional est de 2 447 € par mois.
Voir les salaires en Hauts-de-France →Pas-de-Calais (62) — Hauts-de-France
Reste après loyer dans chaque département →