Salaire moyen dans les Hauts-de-France

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans les Hauts-de-France, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Hauts-de-France

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 447 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.6%

H : 2 588 € / F : 2 237 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 080 € 4 309 € 3 668 € -14.9%
Prof. intermédiaires 2 571 € 2 752 € 2 358 € -14.3%
Employés 1 870 € 1 902 € 1 854 € -2.5%
Ouvriers 2 058 € 2 108 € 1 828 € -13.3%
Ensemble 2 447 € 2 588 € 2 237 € -13.6%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
86%
Employés
97%
Ouvriers
87%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Salaires par département — Hauts-de-France

Départements des Hauts-de-France

Département Salaire net moyen Cadres Écart / région
Nord (59) 2 538 € 4 065 € +3.7%
Oise (60) 2 470 € 4 295 € +0.9%
Somme (80) 2 383 € 4 040 € -2.6%
Aisne (02) 2 306 € 3 920 € -5.8%
Pas-de-Calais (62) 2 303 € 4 044 € -5.9%

Ce que gagnent les salariés dans les Hauts-de-France

Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 447 € net par mois dans les Hauts-de-France, en équivalent temps plein. C'est 294 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 10,7 %.

L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 080 € quand un employé perçoit 1 870 €, soit 2,2 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 058 € et les professions intermédiaires à 2 571 €.

À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 588 € et les femmes 2 237 € : un écart de 351 € par mois, soit 13,6 % du salaire masculin.

D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 303 € (Pas-de-Calais) à 2 538 € (Nord), soit 235 € d'écart.

Taux de chômage

9,8 %

T1 2026

Sur un an

+0,8 pt

Évolution du taux

Moyenne France

8,1 %

Chômage plus élevé qu'en France

Principales communes dans les Hauts-de-France

Commune Salaire net moyen Écart / région
Dunkerque (59) 2 545 € +4%
Tourcoing (59) 2 263 € -7.5%
Roubaix (59) 2 549 € +4.2%
Calais (62) 2 321 € -5.1%
Beauvais (60) 2 427 € -0.8%
Villeneuve-d'Ascq (59) 2 831 € +15.7%
Arras (62) 2 376 € -2.9%
Valenciennes (59) 2 227 € -9%
Boulogne-sur-Mer (62) 2 221 € -9.2%
Douai (59) 2 289 € -6.5%

Communes les plus peuplées dans les Hauts-de-France disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.

Simulez votre salaire dans les Hauts-de-France

Chargement du calculateur…

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans les Hauts-de-France ?

Quel est le salaire moyen dans les Hauts-de-France ?
Le salaire net moyen dans les Hauts-de-France est de 2 447 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans les Hauts-de-France ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans les Hauts-de-France ?
Les femmes gagnent en moyenne 2 237 € net par mois dans les Hauts-de-France, contre 2 588 € pour les hommes (INSEE 2024).

Combien gagnent les cadres dans les Hauts-de-France ?

Combien gagnent les cadres dans les Hauts-de-France ?
Les cadres du secteur privé gagnent en moyenne 4 080 € net par mois dans les Hauts-de-France (INSEE 2024, EQTP).