Salaire Administrateur système 2026 : brut, net et grille complète

Salaire administrateur système : de 4 080 à 8 743 EUR brut mensuel.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE PCS-ESE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire Administrateur système 2026 : brut, net et grille complète

Progression salariale par expérience

Débutant 4 080 € brut / 2 928 € net
Confirmé 5 828 € brut / 3 951 € net
Senior 8 743 € brut / 5 658 € net
Net mensuel
Brut mensuel

Grille des salaires administrateur système 2026

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Niveau Brut mensuel Net avant impôt Net après impôt Brut annuel
debutant 4 080,00 € 3 223,92 € 2 928,13 € 48 960,00 €
confirme 5 828,00 € 4 625,56 € 3 951,33 € 69 936,00 €
senior 8 743,00 € 6 962,98 € 5 657,64 € 104 916,00 €

Données salariales INSEE (secteur privé)

Source : INSEE DADS/DSN 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein

4 371 €
Salaire net moyen
4 433 €
Hommes
4 143 €
Femmes

Écart salarial H/F : les femmes perçoivent en moyenne 6,5% de moins que les hommes dans cette profession.

Salaire net moyen par tranche d'âge

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Tranche d'âge Ensemble Hommes Femmes
Moins de 30 ans 2 930 € — —
30-39 ans 4 038 € — —
40-49 ans 4 711 € — —
50-59 ans 5 069 € — —
60 ans ou plus 5 542 € — —

Écart salarial Hommes / Femmes

Hommes : 4 433 € net par mois ; femmes : 4 143 € net par mois.

Salaire net moyen par taille d'entreprise

Données pour la catégorie : Cadres et professions intellectuelles supérieures

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Taille (salariés) Ensemble Hommes Femmes
Moins de 10 3 829 € 4 023 € 3 516 €
10-49 4 447 € 4 766 € 3 934 €
50-499 4 829 € 5 147 € 4 325 €
500+ 5 383 € 5 680 € 4 875 €

Codes PCS-ESE : 388B (Ingénieurs et cadres d'administration, maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique)

Tension du marché de l'emploi

Source : DARES — Familles professionnelles

Très forte tension
Ratio offres / demandeurs 2,48
0 1 2 3 4+
14 200
Offres d'emploi / trimestre
5 730
Demandeurs d'emploi

Métier très demandé : avec 2,5 offres pour chaque demandeur d'emploi en tant qu'administrateur système, les recruteurs peinent à pourvoir les postes. C'est un atout majeur pour négocier votre salaire à la hausse.

Qu'est-ce que l'indicateur de tension ?

L'indicateur de tension mesure le rapport entre le nombre d'offres d'emploi déposées et le nombre de demandeurs d'emploi inscrits pour une famille professionnelle donnée. Un ratio supérieur à 1 signifie qu'il y a plus d'offres que de candidats : le marché est favorable aux salariés, qui peuvent prétendre à de meilleures conditions salariales. Ces données sont publiées trimestriellement par la DARES (Ministère du Travail).

Les autres métiers en tension →

Impact sur le salaire : avec un ratio de tension de 2,5, les administrateur systèmes bénéficient d'un levier de négociation salariale significatif. Les employeurs proposent souvent des rémunérations au-dessus des grilles pour attirer les candidats.

Salaire dans la fonction publique

DINUM 2024

Référentiel officiel de rémunération des métiers du numérique dans la fonction publique (DINUM, janvier 2024). Les montants sont des rémunérations brutes annuelles incluant primes et indemnités.

Administrateur(trice) d'outils, de systèmes, de réseaux et/ou de télécoms

Moins de 5 ans

41 650 - 53 900

EUR brut/an

5 à 10 ans

52 700 - 68 200

EUR brut/an

10 à 20 ans

57 800 - 74 800

EUR brut/an

Plus de 20 ans

57 800 - 82 500

EUR brut/an

Comparaison privé / public (brut annuel)

Secteur privé

48 960 - 104 916 EUR

Fonction publique

41 650 - 82 500 EUR

Privé
Public

Simulez votre salaire : Administrateur système

Chargement du calculateur…

Quel est le salaire d'un admin système en 2026 ?

En 2026, le salaire net moyen dans cette profession est de 4 371 EUR par mois en équivalent temps plein (données INSEE 2024). Le salaire médian s'établit à 4 371 EUR net, ce qui signifie que la moitié des salariés gagnent plus et l'autre moitié moins.

Les 10% les moins bien payés perçoivent moins de 3 060 EUR net, tandis que les 10% les mieux rémunérés dépassent 6 557 EUR net mensuel. L'écart de rémunération entre hommes et femmes est de -6.5% dans ce métier.

DevOps, cloud, sécurité : les spécialisations

L'évolution salariale dans ce métier suit une progression significative avec l'expérience. Un profil débutant peut s'attendre à environ 4 080 EUR brut mensuel, soit approximativement 3 060 EUR net. Après quelques années d'expérience, la rémunération atteint en moyenne 5 828 EUR brut.

Les profils les plus expérimentés peuvent prétendre à 8 743 EUR brut mensuel, soit 6 557 EUR net. Les certifications, la taille de l'entreprise et la localisation géographique influencent fortement ces chiffres.

L'évolution vers des postes de management

Plusieurs facteurs influencent la rémunération dans cette profession. La localisation géographique joue un rôle majeur : les salaires en Île-de-France sont en moyenne 525 EUR net plus élevés qu'en province. Le type d'employeur (PME, grand groupe, secteur public) impacte également significativement le niveau de salaire.

L'ancienneté et les qualifications complémentaires sont les principaux leviers d'augmentation. Le passage à un statut de management marque généralement un saut salarial important. Les conventions collectives spécifiques au secteur encadrent les grilles minimales applicables.

Convention collective applicable

Ce métier relève le plus souvent de la convention collective suivante. Une convention fixe un salaire minimum par coefficient ; le SMIC reste le plancher légal, et c'est le plus favorable des deux qui s'applique. L'intitulé de la convention et son numéro IDCC figurent sur le bulletin de paie.

Métiers proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire net moyen d'un(e) administrateur en 2025 ?

Quel est le salaire net moyen d'un(e) administrateur en 2025 ?
Le salaire net moyen est de 4 371 EUR par mois en équivalent temps plein (source : INSEE 2024). Le salaire médian est de 4 371 EUR net.

Comment évoluer et augmenter son salaire ?

Comment évoluer et augmenter son salaire ?
Les principaux leviers sont l'expérience, les certifications et formations complémentaires, le changement de secteur ou d'employeur, et la négociation lors des entretiens annuels. La mobilité géographique, notamment vers l'Île-de-France, permet aussi des augmentations significatives.

Salaires par ville

Avertissement

Les salaires affichés sont des moyennes statistiques issues des données INSEE (DADS / PCS-ESE) et ne constituent pas une garantie de rémunération. Les montants réels dépendent de l'expérience, de la région, de la convention collective et de la taille de l'entreprise. Sources : INSEE, DADS, PCS-ESE, Observatoires des métiers. Voir la méthodologie.