Salaire moyen à La Réunion
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens à La Réunion, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — La Réunion
INSEE 2024Salaire net moyen
2 237 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-18.4%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-5.7%
H : 2 292 € / F : 2 161 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 209 € | 4 456 € | 3 856 € | -13.5% |
| Prof. intermédiaires | 2 502 € | 2 593 € | 2 412 € | -7% |
| Employés | 1 849 € | 1 862 € | 1 841 € | -1.1% |
| Ouvriers | 1 912 € | 1 945 € | 1 669 € | -14.2% |
| Ensemble | 2 237 € | 2 292 € | 2 161 € | -5.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Département de La Réunion
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| La Réunion (974) | 2 237 € | 4 209 € | +0% |
Ce que gagnent les salariés à La Réunion
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 237 € net par mois à La Réunion, en équivalent temps plein. C'est 504 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 18,4 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 209 € quand un employé perçoit 1 849 €, soit 2,3 fois plus. Les ouvriers se situent à 1 912 € et les professions intermédiaires à 2 502 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 292 € et les femmes 2 161 € : un écart de 131 € par mois, soit 5,7 % du salaire masculin.
Taux de chômage
19,0 %
T1 2026
Sur un an
+2,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus élevé qu'en France
Salaires par ville à La Réunion
Principales communes à La Réunion
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Saint-Paul (974) | 2 132 € | -4.7% |
| Saint-Pierre (974) | 2 132 € | -4.7% |
| Le Tampon (974) | 1 931 € | -13.7% |
| Saint-André (974) | 1 975 € | -11.7% |
| Saint-Louis (974) | 2 073 € | -7.3% |
| Saint-Joseph (974) | 1 878 € | -16% |
| Saint-Benoît (974) | 2 024 € | -9.5% |
| Saint-Leu (974) | 2 018 € | -9.8% |
| Sainte-Marie (974) | 2 402 € | +7.4% |
| La Possession (974) | 2 306 € | +3.1% |
Communes les plus peuplées à La Réunion disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire à La Réunion
Chargement du calculateur…