Salaire moyen à Saint-Denis (La Réunion) en 2026
Saint-Denis de La Réunion, plus grande ville de l'outre-mer français, offre des salaires majorés et un dynamisme économique croissant.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 150 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+15%
Indice coût de la vie
110
base nationale = 100
Top métiers à Saint-Denis (La Réunion)
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Professeur | 3 400 € | 2 691 € |
| Ingénieur | 3 800 € | 3 008 € |
| Infirmière | 3 100 € | 2 454 € |
| Comptable | 2 900 € | 2 296 € |
| Développeur | 3 200 € | 2 533 € |
Salaires nets moyens à Saint-Denis (La Réunion) (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 397 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-12.6%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-5.8%
H : 2 466 € / F : 2 323 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 343 € | 4 614 € | 4 004 € | -13.2% |
| Prof. intermédiaires | 2 554 € | 2 569 € | 2 541 € | -1.1% |
| Employés | 1 911 € | 1 938 € | 1 895 € | -2.2% |
| Ouvriers | 1 835 € | 1 874 € | 1 625 € | -13.3% |
| Ensemble | 2 397 € | 2 466 € | 2 323 € | -5.8% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Saint-Denis (La Réunion)
Loyer au m2
15,1 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
453 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
755 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 397 EUR
Loyer T3
755 EUR
Reste à vivre
1 642 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Saint-Denis (La Réunion)
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie à La Réunion.
Revenu médian
1 687 EUR
par mois (20 240 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-21,9 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
35,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Saint-Denis (La Réunion)
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 081 €
par mois (24 973 €/an)
Écart / moyenne nationale
-24.4%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
99 180
dont 28,6% imposables
Le revenu moyen déclaré à Saint-Denis (La Réunion) est 24.4% en dessous de la moyenne nationale. 28,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Saint-Denis (La Réunion)
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi a Saint-Denis (La Réunion) en 2026
Saint-Denis est la capitale économique et administrative de La Réunion. Avec près de 150 000 habitants, c'est la plus grande ville de l'outre-mer français. Son économie est portée par le secteur tertiaire, les services publics et un tourisme en forte croissance.
Les principaux secteurs d'activité :
- Services publics et administration : premier employeur de l'île avec les collectivités, l'hôpital, l'université et les services de l'État
- Tourisme et hôtellerie : La Réunion attire de plus en plus de visiteurs grâce à ses paysages classés UNESCO
- BTP et aménagement : la nouvelle route du littoral et les projets urbains génèrent de nombreux emplois
- Numérique et services : un écosystème French Tech emerge a Saint-Denis
Le taux de chômage à La Réunion est d'environ 17 %, le plus élevé des DOM. Cependant, les postes qualifiés (santé, ingénierie, enseignement) sont difficiles à pourvoir, offrant de réelles opportunités aux professionnels motives.
Salaires par secteur a Saint-Denis
Les salaires a Saint-Denis bénéficient de la majoration DOM de 40 % pour les fonctionnaires. Dans le privé, les majorations varient de 10 à 25 % selon les secteurs et les conventions collectives.
Niveaux de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Fonction publique (avec majoration) : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Santé et CHU : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
- BTP et construction : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
- Numérique et services : 2 400 à 3 800 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
L'île bénéficie également d'un abattement fiscal de 30 % sur l'impôt sur le revenu (plafonné à 5 100 euros), ce qui améliore significativement le revenu net disponible.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Le coût de la vie a Saint-Denis est 10 % supérieur à la moyenne métropolitaine. L'indice est de 110, ce qui en fait le DOM le plus accessible en termes de coût de la vie.
Contrairement aux autres DOM, La Réunion bénéficie d'une production locale plus importante (fruits, légumes, viande) qui limite l'inflation sur l'alimentation. Cependant, les produits importés restent significativement plus chers.
- Alimentation : 15 à 30 % plus chère que la métropole (produits locaux plus abordables)
- Logement : un T2 a Saint-Denis coûte en moyenne 550 à 750 euros par mois
- Transport : voiture indispensable, projet de tramway en cours
- Énergie : tarifs reglementes, climatisation moins nécessaire grâce à l'altitude
Le rapport salaire/coût de la vie est souvent considéré comme le plus favorable des DOM français, surtout pour les fonctionnaires. La qualité de vie (climat, nature, plages, randonnées) constitue un atout majeur qui n'a pas de prix.