Salaire moyen à Aix-en-Provence en 2026

Aix-en-Provence, ville d'art et de droit, concentre un tissu d'entreprises technologiques et un cadre de vie provençal.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 950 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+7%

Indice coût de la vie

112

base nationale = 100

Top métiers à Aix-en-Provence

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Professeur 2 800 € 2 216 €
Commercial 2 800 € 2 216 €
Mécanicien 2 700 € 2 137 €
Mâcon 3 250 € 2 573 €
Agent immobilier 3 150 € 2 494 €

Salaires nets moyens à Aix-en-Provence (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 788 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+1.7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-14.4%

H : 2 970 € / F : 2 541 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 039 € 4 224 € 3 684 € -12.8%
Prof. intermédiaires 2 517 € 2 594 € 2 432 € -6.2%
Employés 1 974 € 1 969 € 1 977 € 0.4%
Ouvriers 1 938 € 1 980 € 1 754 € -11.4%
Ensemble 2 788 € 2 970 € 2 541 € -14.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
94%
Employés
100%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Aix-en-Provence

Loyer au m2

19,1 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

574 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

957 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 788 EUR

-

Loyer T3

957 EUR

=

Reste à vivre

1 831 EUR

Taux d'effort logement

34%

Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Aix-en-Provence

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans les Bouches-du-Rhône.

Revenu médian

2 418 EUR

par mois (29 010 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+11,9 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

16,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Aix-en-Provence

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

3 447 €

par mois (41 363 €/an)

Écart / moyenne nationale

+25.2%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

92 272

dont 54,0% imposables

Le revenu moyen déclaré à Aix-en-Provence est 25.2% au-dessus de la moyenne nationale. 54,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

71.5%
28.5%
Salaires et traitements (71.5%)
Retraites et pensions (28.5%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Aix-en-Provence

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Aix-en-Provence en 2026

Aix-en-Provence est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les technologies, la microelectronique, le droit et les services aux entreprises. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Aix-en-Provence se situe autour de 7,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Microelectronique et semiconducteurs
  • Technologies et IT
  • Droit et conseil
  • Tourisme et culture
  • Commerce et services

Aix-en-Provence accueille STMicroelectronics et un écosystème de semiconducteurs majeur. La ville est aussi un centre juridique important avec sa cour d'appel et de nombreux cabinets. Le festival d'art lyrique est un événement culturel de renommée mondiale.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Aix-en-Provence

Les salaires à Aix-en-Provence se situent +7% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Microelectronique et semiconducteurs : 3 000 à 4 600 euros brut mensuel
  • Technologies et IT : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
  • Droit et conseil : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Tourisme et culture : 2 000 à 3 000 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 550 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 422 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Aix-en-Provence affiche un indice du coût de la vie de 112, soit 12 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Aix-en-Provence se situe autour de 730 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle riche et variée

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Aix-en-Provence est comparable à celui de villes de taille similaire. Un salarié percevant 2 950 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Aix-en-Provence en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Aix-en-Provence en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Aix-en-Provence est d'environ 2 950 euros par mois en 2026, soit environ 2 300 euros net avant impôt. Ce montant se situe +7% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Aix-en-Provence ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Aix-en-Provence ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Aix-en-Provence sont les technologies, la microelectronique, le droit et les services aux entreprises. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Aix-en-Provence est-il élevé ?

Le coût de la vie à Aix-en-Provence est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Aix-en-Provence est de 112 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.