Salaire moyen à Besançon en 2026

Besançon, première ville verte de France, est un pôle d'excellence en microtechniques et horlogerie.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 150 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+15%

Indice coût de la vie

93

base nationale = 100

Top métiers à Besançon

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Commercial 2 800 € 2 216 €
Mâcon 3 150 € 2 494 €
Agent de sécurité 2 900 € 2 296 €
Vendeur 2 750 € 2 177 €
Plombier 2 900 € 2 296 €

Salaires nets moyens à Besançon (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 421 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-11.7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-10.7%

H : 2 552 € / F : 2 279 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 713 € 3 922 € 3 397 € -13.4%
Prof. intermédiaires 2 444 € 2 541 € 2 358 € -7.2%
Employés 1 947 € 1 964 € 1 938 € -1.3%
Ouvriers 1 984 € 2 027 € 1 852 € -8.6%
Ensemble 2 421 € 2 552 € 2 279 € -10.7%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
93%
Employés
99%
Ouvriers
91%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Besançon

Loyer au m2

12,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

386 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

644 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 421 EUR

-

Loyer T3

644 EUR

=

Reste à vivre

1 777 EUR

Taux d'effort logement

27%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Besançon

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Doubs.

Revenu médian

1 937 EUR

par mois (23 240 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-10,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

24,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Besançon

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 254 €

par mois (27 048 €/an)

Écart / moyenne nationale

-18.1%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

70 943

dont 45,3% imposables

Le revenu moyen déclaré à Besançon est 18.1% en dessous de la moyenne nationale. 45,3% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

68.5%
31.5%
Salaires et traitements (68.5%)
Retraites et pensions (31.5%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Besançon

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Besançon en 2026

Besançon est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur les microtechniques, l'horlogerie, la santé et les nanotechnologies. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Besançon se situe autour de 7,2 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Microtechniques et horlogerie
  • Santé et médical
  • Industrie et nanotechnologies
  • Services et tertiaire
  • Enseignement et recherche

Besançon est la capitale française des microtechniques et de l'horlogerie. Le pôle TEMIS (Technologies et Microtechniques) et le laboratoire FEMTO-ST sont des références mondiales en nanotechnologies et sciences du temps.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Besançon

Les salaires à Besançon se situent +15% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Microtechniques et horlogerie : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Santé et médical : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Industrie et nanotechnologies : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Services et tertiaire : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
  • Enseignement et recherche : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 850 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 562 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Besançon affiche un indice du coût de la vie de 93, soit 7 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Besançon se situe autour de 600 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Besançon est favorable. Un salarié percevant 3 150 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Besançon en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Besançon en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Besançon est d'environ 3 150 euros par mois en 2026, soit environ 2 460 euros net avant impôt. Ce montant se situe +15% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Besançon ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Besançon ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Besançon sont les microtechniques, l'horlogerie, la santé et les nanotechnologies. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Besançon est-il élevé ?

Le coût de la vie à Besançon est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Besançon est de 93 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.