Salaire moyen en Bourgogne-Franche-Comté
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Bourgogne-Franche-Comté, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Bourgogne-Franche-Comté
INSEE 2024Salaire net moyen
2 390 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-12.8%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-14.1%
H : 2 541 € / F : 2 183 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 986 € | 4 235 € | 3 527 € | -16.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 554 € | 2 717 € | 2 365 € | -13% |
| Employés | 1 890 € | 1 920 € | 1 879 € | -2.1% |
| Ouvriers | 2 061 € | 2 111 € | 1 867 € | -11.6% |
| Ensemble | 2 390 € | 2 541 € | 2 183 € | -14.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Bourgogne-Franche-Comté
Départements de Bourgogne-Franche-Comté
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Territoire de Belfort (90) | 2 635 € | 4 484 € | +10.3% |
| Côte-d'Or (21) | 2 459 € | 3 968 € | +2.9% |
| Doubs (25) | 2 401 € | 3 990 € | +0.5% |
| Saône-et-Loire (71) | 2 387 € | 4 031 € | -0.1% |
| Jura (39) | 2 356 € | 3 857 € | -1.4% |
| Yonne (89) | 2 312 € | 3 866 € | -3.3% |
| Haute-Saône (70) | 2 274 € | 3 913 € | -4.9% |
| Nièvre (58) | 2 236 € | 3 693 € | -6.4% |
Ce que gagnent les salariés en Bourgogne-Franche-Comté
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 390 € net par mois en Bourgogne-Franche-Comté, en équivalent temps plein. C'est 351 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 12,8 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 3 986 € quand un employé perçoit 1 890 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 061 € et les professions intermédiaires à 2 554 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 541 € et les femmes 2 183 € : un écart de 358 € par mois, soit 14,1 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 236 € (Nièvre) à 2 635 € (Territoire de Belfort), soit 399 € d'écart.
Taux de chômage
7,3 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville en Bourgogne-Franche-Comté
Principales communes en Bourgogne-Franche-Comté
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône (71) | 2 559 € | +7.1% |
| Belfort (90) | 2 707 € | +13.3% |
| Auxerre (89) | 2 326 € | -2.7% |
| Nevers (58) | 2 241 € | -6.2% |
| Mâcon (71) | 2 448 € | +2.4% |
| Sens (89) | 2 215 € | -7.3% |
| Dole (39) | 2 279 € | -4.6% |
| Montbéliard (25) | 2 207 € | -7.7% |
| Le Creusot (71) | 2 669 € | +11.7% |
| Beaune (21) | 2 408 € | +0.8% |
Communes les plus peuplées en Bourgogne-Franche-Comté disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Bourgogne-Franche-Comté
Chargement du calculateur…