Salaire moyen à Romainville (Seine-Saint-Denis) : 2 459 € net par mois
Un salarié du secteur privé perçoit en moyenne 2 459 € net par mois à Romainville, en équivalent temps plein (INSEE, millésime 2024). C'est 282 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 10,3 %.
Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire net moyen
2 459 €
par mois (EQTP)
Écart / département
-19,0 %
réf. 3 035 €
Écart / région
-29,3 %
réf. 3 479 €
Écart / France
-10,3 %
réf. 2 741 €
Ce que gagnent les salariés à Romainville
Rapporté à la moyenne en Seine-Saint-Denis (93, 3 035 €), Romainville se place 19,0 % en dessous. Face à la région Île-de-France (3 479 €), l'écart est de 29,3 % en défaveur de la commune.
Les cadres gagnent 4 157 € net par mois à Romainville, contre 1 857 € pour les employés et 1 898 € pour les ouvriers ; les professions intermédiaires se situent à 2 812 €. Le rapport cadre/employé (2,2) est comparable à la moyenne nationale.
À temps de travail équivalent, les femmes perçoivent 2 467 € et les hommes 2 455 € : cas rare, les femmes gagnent ici autant ou davantage que les hommes.
Côté logement, le loyer d'annonce moyen atteint 21,0 €/m² : un T3 de 50 m² (1 049 €) représente 43 % du salaire net moyen local, au-delà du seuil d'effort d'un tiers du revenu généralement retenu par les bailleurs.
Salaires nets moyens à Romainville par catégorie et par sexe
INSEE 2024Salaire net moyen
2 459 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-10.3%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
0.5%
H : 2 455 € / F : 2 467 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 157 € | 4 153 € | 4 164 € | 0.3% |
| Prof. intermédiaires | 2 812 € | 2 909 € | 2 666 € | -8.4% |
| Employés | 1 857 € | 1 831 € | 1 876 € | 2.5% |
| Ouvriers | 1 898 € | 1 904 € | 1 850 € | -2.8% |
| Ensemble | 2 459 € | 2 455 € | 2 467 € | 0.5% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Romainville
Loyer au m2
21,0 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
629 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
1 049 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 459 EUR
Loyer T3
1 049 EUR
Reste à vivre
1 410 EUR
Taux d'effort logement
Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (ministère du Logement et ANIL, data.gouv.fr, 2025). Loyers d'annonce charges comprises, appartements loués vides.
Niveau de vie à Romainville
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Seine-Saint-Denis.
Revenu médian
1 969 EUR
par mois (23 630 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-8,8 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
24,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Romainville
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 432 €
par mois (29 186 €/an)
Écart / moyenne nationale
-11.6%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
20 448
dont 46,5% imposables
Le revenu moyen déclaré à Romainville est 11.6% en dessous de la moyenne nationale. 46,5% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Taux de chômage dans le département Seine-Saint-Denis (93)
Taux de chômage
11,1%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,6 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
+3,0 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Simulez votre salaire à Romainville
Chargement du calculateur…
Le calculateur est pré-rempli avec un salaire brut estimé de 3 150 €, correspondant au salaire net moyen local pour un salarié non cadre (barèmes 2026). Les données INSEE portent sur 2024 : les montants de cotisations obtenus sont indicatifs.
Salaires dans les communes voisines
Métiers rémunérés autour de 2 459 € net
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen à Romainville ?
Quel est le salaire moyen à Romainville ?
Le salaire net moyen à Romainville est de 2 459 € par mois en équivalent temps plein, selon les données INSEE 2024 sur le secteur privé. C'est 10,3 % en dessous de la moyenne nationale (2 741 €).
Gagne-t-on plus à Romainville que dans le reste du département ?
Gagne-t-on plus à Romainville que dans le reste du département ?
Non. Le salaire net moyen à Romainville (2 459 €) est 19,0 % inférieur à la moyenne départementale (3 035 € en Seine-Saint-Denis).
Combien gagne un cadre à Romainville ?
Combien gagne un cadre à Romainville ?
Un cadre du secteur privé gagne en moyenne 4 157 € net par mois à Romainville (INSEE 2024, équivalent temps plein), 4 153 € pour les hommes et 4 164 € pour les femmes.
Avertissement
Les salaires affichés sont des moyennes statistiques INSEE (millésime 2024, secteur privé, équivalent temps plein) : ils décrivent la commune, pas une situation individuelle. Les simulations du calculateur sont fournies à titre indicatif et ne remplacent pas l’analyse d’un professionnel (expert-comptable, juriste). Sources : INSEE (DADS 2024, Filosofi 2023), DGFiP (IRCOM 2024), Carte des loyers (data.gouv.fr). Voir la méthodologie.