Salaire Technicien informatique 2026 : brut, net et grille complète
Salaire technicien informatique : de 2 222 à 4 760 EUR brut mensuel.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE PCS-ESE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Progression salariale par expérience
Grille des salaires technicien informatique 2026
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Niveau | Brut mensuel | Net avant impôt | Net après impôt | Brut annuel |
|---|---|---|---|---|
| debutant | 2 222,00 € | 1 758,93 € | 1 735,20 € | 26 664,00 € |
| confirme | 3 173,00 € | 2 511,73 € | 2 379,75 € | 38 076,00 € |
| senior | 4 760,00 € | 3 770,33 € | 3 327,01 € | 57 120,00 € |
Données salariales INSEE (secteur privé)
Source : INSEE DADS/DSN 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein
Écart salarial H/F : les femmes perçoivent en moyenne 1,6% de moins que les hommes dans cette profession.
Salaire net moyen par tranche d'âge
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Tranche d'âge | Ensemble | Hommes | Femmes |
|---|---|---|---|
| Moins de 30 ans | 1 899 € | — | — |
| 30-39 ans | 2 476 € | — | — |
| 40-49 ans | 2 704 € | — | — |
| 50-59 ans | 2 870 € | — | — |
| 60 ans ou plus | 3 088 € | — | — |
Écart salarial Hommes / Femmes
Hommes : 2 435 € net par mois ; femmes : 2 395 € net par mois.
Salaire net moyen par taille d'entreprise
Données pour la catégorie : Professions intermédiaires
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Taille (salariés) | Ensemble | Hommes | Femmes |
|---|---|---|---|
| Moins de 10 | 2 340 € | 2 425 € | 2 261 € |
| 10-49 | 2 538 € | 2 664 € | 2 395 € |
| 50-499 | 2 776 € | 2 955 € | 2 566 € |
| 500+ | 3 097 € | 3 228 € | 2 895 € |
Codes PCS-ESE : 478C, 478B (Techniciens d'installation, de maintenance, support et services aux utilisateurs en informatique / Techniciens de production, d'exploitation en informatique)
Tension du marché de l'emploi
Source : DARES — Familles professionnelles
Marché favorable aux candidats : le ratio de 1,9 offre(s) par demandeur pour le métier de technicien informatique indique une demande supérieure à l'offre de main-d'œuvre. Vous disposez d'un bon levier de négociation salariale.
Qu'est-ce que l'indicateur de tension ?
L'indicateur de tension mesure le rapport entre le nombre d'offres d'emploi déposées et le nombre de demandeurs d'emploi inscrits pour une famille professionnelle donnée. Un ratio supérieur à 1 signifie qu'il y a plus d'offres que de candidats : le marché est favorable aux salariés, qui peuvent prétendre à de meilleures conditions salariales. Ces données sont publiées trimestriellement par la DARES (Ministère du Travail).
Impact sur le salaire : avec un ratio de tension de 1,9, les technicien informatiques bénéficient d'un levier de négociation salariale significatif. Les employeurs proposent souvent des rémunérations au-dessus des grilles pour attirer les candidats.
Salaire dans la fonction publique
DINUM 2024Référentiel officiel de rémunération des métiers du numérique dans la fonction publique (DINUM, janvier 2024). Les montants sont des rémunérations brutes annuelles incluant primes et indemnités.
Technicien(ne) poste de travail et maintenance
Moins de 5 ans
34 000 - 44 000
EUR brut/an
5 à 10 ans
39 100 - 50 600
EUR brut/an
10 à 20 ans
45 050 - 58 300
EUR brut/an
Plus de 20 ans
45 050 - 74 800
EUR brut/an
Comparaison privé / public (brut annuel)
Secteur privé
26 664 - 57 120 EUR
Fonction publique
34 000 - 74 800 EUR
Technicien(ne) support utilisateurs
Moins de 5 ans
32 300 - 41 800
EUR brut/an
5 à 10 ans
36 550 - 47 300
EUR brut/an
10 à 20 ans
46 750 - 60 500
EUR brut/an
Plus de 20 ans
46 750 - 75 900
EUR brut/an
Comparaison privé / public (brut annuel)
Secteur privé
26 664 - 57 120 EUR
Fonction publique
32 300 - 75 900 EUR
Simulez votre salaire : Technicien informatique
Chargement du calculateur…
Quel est le salaire d'un technicien informatique en 2026 ?
En 2026, le salaire net moyen dans cette profession est de 2 475 EUR par mois en équivalent temps plein (données INSEE 2024). Le salaire médian s'établit à 2 475 EUR net, ce qui signifie que la moitié des salariés gagnent plus et l'autre moitié moins.
Les 10% les moins bien payés perçoivent moins de 1 733 EUR net, tandis que les 10% les mieux rémunérés dépassent 3 713 EUR net mensuel. L'écart de rémunération entre hommes et femmes est de -3.2% dans ce métier.
Support, réseau, sécurité : les spécialités
L'évolution salariale dans ce métier suit une progression significative avec l'expérience. Un profil débutant peut s'attendre à environ 2 222 EUR brut mensuel, soit approximativement 1 733 EUR net. Après quelques années d'expérience, la rémunération atteint en moyenne 3 173 EUR brut.
Les profils les plus expérimentés peuvent prétendre à 4 760 EUR brut mensuel, soit 3 713 EUR net. Les certifications, la taille de l'entreprise et la localisation géographique influencent fortement ces chiffres.
Comment évoluer vers des postes cadres
Plusieurs facteurs influencent la rémunération dans cette profession. La localisation géographique joue un rôle majeur : les salaires en Île-de-France sont en moyenne 297 EUR net plus élevés qu'en province. Le type d'employeur (PME, grand groupe, secteur public) impacte également significativement le niveau de salaire.
L'ancienneté et les qualifications complémentaires sont les principaux leviers d'augmentation. Le passage à un statut cadre marque généralement un saut salarial important. Les conventions collectives spécifiques au secteur encadrent les grilles minimales applicables.
Convention collective applicable
Selon l'activité de l'employeur, ce métier relève de l'une des conventions collectives suivantes. Une convention fixe un salaire minimum par coefficient ; le SMIC reste le plancher légal, et c'est le plus favorable des deux qui s'applique. L'intitulé de la convention et son numéro IDCC figurent sur le bulletin de paie.
-
Télécommunications IDCC 2148Télécommunications Voir les minima conventionnels →
-
Électroménager et audiovisuel IDCC 1686Commerce d'équipements de la maison Voir les minima conventionnels →
-
Équipements thermiques (ETAM) IDCC 998Énergie, génie climatique Voir les minima conventionnels →
-
Industries chimiques IDCC 44Chimie, industrie Voir les minima conventionnels →
-
Bureau et numérique IDCC 1539Commerce informatique et bureautique Voir les minima conventionnels →
Dans la fonction publique
Dans le secteur public, la rémunération ne se négocie pas : elle suit une grille indiciaire fixée par décret, échelon par échelon.
Métiers proches
Salaire Développeur 2026 : brut, net et grille complète
Salaire développeur : de 2 800 à 5 000 EUR brut mensuel selon expérience.
Salaire Administrateur système 2026 : brut, net et grille complète
Salaire administrateur système : de 4 080 à 8 743 EUR brut mensuel.
Salaire Chef de projet informatique 2026 : brut, net et grille complète
Salaire chef de projet informatique : de 3 997 à 8 567 EUR brut mensuel.
Questions fréquentes
Quel est le salaire net moyen d'un(e) technicien en 2025 ?
Quel est le salaire net moyen d'un(e) technicien en 2025 ?
Comment évoluer et augmenter son salaire ?
Comment évoluer et augmenter son salaire ?
Salaires par ville
Avertissement
Les salaires affichés sont des moyennes statistiques issues des données INSEE (DADS / PCS-ESE) et ne constituent pas une garantie de rémunération. Les montants réels dépendent de l'expérience, de la région, de la convention collective et de la taille de l'entreprise. Sources : INSEE, DADS, PCS-ESE, Observatoires des métiers. Voir la méthodologie.