Salaire moyen à Toulon en 2026
Toulon, premier port militaire français, bénéficie d'une économie portée par la défense et le naval.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 200 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+16%
Indice coût de la vie
105
base nationale = 100
Top métiers à Toulon
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Architecte | 3 050 € | 2 414 € |
| Professeur | 3 650 € | 2 889 € |
| Agent immobilier | 3 700 € | 2 929 € |
| Électricien | 3 600 € | 2 850 € |
| Comptable | 3 250 € | 2 573 € |
Salaires nets moyens à Toulon (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 448 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-10.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-13.1%
H : 2 625 € / F : 2 281 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 849 € | 4 073 € | 3 564 € | -12.5% |
| Prof. intermédiaires | 2 576 € | 2 849 € | 2 378 € | -16.5% |
| Employés | 1 881 € | 1 866 € | 1 887 € | 1.1% |
| Ouvriers | 2 078 € | 2 121 € | 1 812 € | -14.6% |
| Ensemble | 2 448 € | 2 625 € | 2 281 € | -13.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Toulon
Loyer au m2
14,4 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
433 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
722 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 448 EUR
Loyer T3
722 EUR
Reste à vivre
1 726 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Toulon
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Var.
Revenu médian
1 939 EUR
par mois (23 270 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-10,2 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
24,3%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Toulon
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 260 €
par mois (27 115 €/an)
Écart / moyenne nationale
-17.9%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
109 536
dont 43,1% imposables
Le revenu moyen déclaré à Toulon est 17.9% en dessous de la moyenne nationale. 43,1% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Toulon
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Toulon en 2026
Toulon est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la défense navale, le tourisme et l'économie maritime. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Toulon se situe autour de 9,0 %. Les secteurs porteurs sont :
- Défense et naval
- Tourisme et hôtellerie
- Santé
- Commerce et services
- BTP
La base navale de Toulon, première base militaire de la Méditerranée, emploie directement plus de 20 000 personnes (Marine nationale, DCNS/Naval Group) et génère un écosystème de sous-traitants majeur.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Toulon
Les salaires à Toulon se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Défense et naval : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
- Tourisme et hôtellerie : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
- Santé : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 000 à 2 800 euros brut mensuel
- BTP : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 950 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 449 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Toulon affiche un indice du coût de la vie de 105, soit 5 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Toulon se situe autour de 680 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Toulon est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.