Salaire moyen dans le Var (83)
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Var, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Var (83)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 323 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-15.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.1%
H : 2 434 € / F : 2 188 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 760 € | 3 910 € | 3 502 € | -10.4% |
| Prof. intermédiaires | 2 512 € | 2 655 € | 2 382 € | -10.3% |
| Employés | 1 915 € | 1 954 € | 1 897 € | -2.9% |
| Ouvriers | 1 995 € | 2 029 € | 1 788 € | -11.9% |
| Ensemble | 2 323 € | 2 434 € | 2 188 € | -10.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen dans le Var
Loyer au m2
13,7 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
411 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
685 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 323 EUR
Loyer T3
685 EUR
Reste à vivre
1 638 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie dans le Var
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Revenu médian
2 162 EUR
par mois (25 940 EUR/an)
Écart / médiane nationale
+0,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
16,8%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Distribution des revenus
D1 (10% les plus modestes)
1 073 EUR/mois
D5 (médiane)
2 162 EUR/mois
D9 (10% les plus aisés)
3 801 EUR/mois
Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Taux de chômage dans le Var
Taux de chômage
7,9%
T1 2026
Évol. trimestrielle
+0,2 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,7 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-0,2 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Les 87 communes du département Var par salaire
| # | Commune | Salaire net moyen | Écart / département |
|---|---|---|---|
| 1 | Signes (83127) | 2 907 € | +25.1% |
| 2 | Ollioules (83090) | 2 856 € | +22.9% |
| 3 | Gassin (83065) | 2 765 € | +19% |
| 4 | Saint-Tropez (83119) | 2 690 € | +15.8% |
| 5 | Callas (83028) | 2 659 € | +14.5% |
| 6 | La Motte (83085) | 2 598 € | +11.8% |
| 7 | Le Castellet (83035) | 2 540 € | +9.3% |
| 8 | Le Revest-les-Eaux (83103) | 2 470 € | +6.3% |
| 9 | La Garde (83062) | 2 448 € | +5.4% |
| 10 | Toulon (83137) | 2 448 € | +5.4% |
Voir les 77 autres communes ↓
| 11 | Le Cannet-des-Maures (83031) | 2 420 € | +4.2% |
| 12 | Grimaud (83068) | 2 420 € | +4.2% |
| 13 | Bormes-les-Mimosas (83019) | 2 390 € | +2.9% |
| 14 | La Seyne-sur-Mer (83126) | 2 340 € | +0.7% |
| 15 | La Croix-Valmer (83048) | 2 326 € | +0.1% |
| 16 | Les Adrets-de-l'Estérel (83001) | 2 324 € | +0% |
| 17 | Six-Fours-les-Plages (83129) | 2 305 € | -0.8% |
| 18 | La Farlède (83054) | 2 304 € | -0.8% |
| 19 | Puget-sur-Argens (83099) | 2 304 € | -0.8% |
| 20 | Nans-les-Pins (83087) | 2 301 € | -0.9% |
| 21 | Draguignan (83050) | 2 300 € | -1% |
| 22 | Figanières (83056) | 2 288 € | -1.5% |
| 23 | Sainte-Maxime (83115) | 2 281 € | -1.8% |
| 24 | Le Val (83143) | 2 277 € | -2% |
| 25 | Fréjus (83061) | 2 276 € | -2% |
| 26 | Roquebrune-sur-Argens (83107) | 2 273 € | -2.2% |
| 27 | Brignoles (83023) | 2 271 € | -2.2% |
| 28 | Tourrettes (83138) | 2 267 € | -2.4% |
| 29 | Saint-Raphaël (83118) | 2 259 € | -2.8% |
| 30 | Hyères (83069) | 2 255 € | -2.9% |
| 31 | Bandol (83009) | 2 248 € | -3.2% |
| 32 | Flassans-sur-Issole (83057) | 2 240 € | -3.6% |
| 33 | Solliès-Pont (83130) | 2 240 € | -3.6% |
| 34 | Fayence (83055) | 2 225 € | -4.2% |
| 35 | Vinon-sur-Verdon (83150) | 2 221 € | -4.4% |
| 36 | Le Lavandou (83070) | 2 217 € | -4.6% |
| 37 | Cogolin (83042) | 2 211 € | -4.8% |
| 38 | La Crau (83047) | 2 206 € | -5% |
| 39 | Saint-Cyr-sur-Mer (83112) | 2 205 € | -5.1% |
| 40 | Saint-Mandrier-sur-Mer (83153) | 2 205 € | -5.1% |
| 41 | Pierrefeu-du-Var (83091) | 2 204 € | -5.1% |
| 42 | La Valette-du-Var (83144) | 2 204 € | -5.1% |
| 43 | Le Luc (83073) | 2 198 € | -5.4% |
| 44 | Lorgues (83072) | 2 196 € | -5.5% |
| 45 | Cavalaire-sur-Mer (83036) | 2 193 € | -5.6% |
| 46 | Puget-Ville (83100) | 2 184 € | -6% |
| 47 | Le Muy (83086) | 2 182 € | -6.1% |
| 48 | Les Arcs (83004) | 2 174 € | -6.4% |
| 49 | La Cadière-d'Azur (83027) | 2 167 € | -6.7% |
| 50 | Tourves (83140) | 2 150 € | -7.4% |
| 51 | Flayosc (83058) | 2 146 € | -7.6% |
| 52 | Le Pradet (83098) | 2 144 € | -7.7% |
| 53 | Salernes (83121) | 2 140 € | -7.9% |
| 54 | Solliès-Toucas (83131) | 2 134 € | -8.1% |
| 55 | Sanary-sur-Mer (83123) | 2 121 € | -8.7% |
| 56 | Pignans (83092) | 2 119 € | -8.8% |
| 57 | Callian (83029) | 2 113 € | -9% |
| 58 | Carqueiranne (83034) | 2 110 € | -9.2% |
| 59 | Cuers (83049) | 2 105 € | -9.4% |
| 60 | Vidauban (83148) | 2 105 € | -9.4% |
| 61 | Montauroux (83081) | 2 100 € | -9.6% |
| 62 | Bagnols-en-Forêt (83008) | 2 098 € | -9.7% |
| 63 | Saint-Julien (83113) | 2 089 € | -10.1% |
| 64 | Besse-sur-Issole (83018) | 2 083 € | -10.3% |
| 65 | La Londe-les-Maures (83071) | 2 081 € | -10.4% |
| 66 | Le Plan-de-la-Tour (83094) | 2 081 € | -10.4% |
| 67 | Seillans (83124) | 2 062 € | -11.2% |
| 68 | Trans-en-Provence (83141) | 2 062 € | -11.2% |
| 69 | Solliès-Ville (83132) | 2 060 € | -11.3% |
| 70 | La Roquebrussanne (83108) | 2 045 € | -12% |
| 71 | Le Beausset (83016) | 2 042 € | -12.1% |
| 72 | Carnoules (83033) | 2 042 € | -12.1% |
| 73 | Rocbaron (83106) | 2 040 € | -12.2% |
| 74 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83116) | 2 035 € | -12.4% |
| 75 | Pourrières (83097) | 2 031 € | -12.6% |
| 76 | Cotignac (83046) | 2 030 € | -12.6% |
| 77 | Saint-Zacharie (83120) | 2 010 € | -13.5% |
| 78 | Néoules (83088) | 2 000 € | -13.9% |
| 79 | Carcès (83032) | 1 995 € | -14.1% |
| 80 | Gonfaron (83067) | 1 987 € | -14.5% |
| 81 | Garéoult (83064) | 1 982 € | -14.7% |
| 82 | Ginasservis (83066) | 1 960 € | -15.6% |
| 83 | Aups (83007) | 1 959 € | -15.7% |
| 84 | Barjols (83012) | 1 926 € | -17.1% |
| 85 | Rians (83104) | 1 926 € | -17.1% |
| 86 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83093) | 1 841 € | -20.7% |
| 87 | Le Thoronet (83136) | 1 836 € | -21% |
Simulez votre salaire dans le Var
Chargement du calculateur…
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Le département Var fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le salaire net moyen régional est de 2 569 € par mois.
Voir les salaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur →Var (83) — Provence-Alpes-Côte d'Azur
Reste après loyer dans chaque département →