Salaire moyen dans les Alpes-Maritimes (06)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Alpes-Maritimes, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Alpes-Maritimes (06)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 683 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-2.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.4%

H : 2 884 € / F : 2 439 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 479 € 4 783 € 3 964 € -17.1%
Prof. intermédiaires 2 737 € 2 926 € 2 560 € -12.5%
Employés 2 003 € 2 042 € 1 980 € -3%
Ouvriers 2 058 € 2 111 € 1 816 € -14%
Ensemble 2 683 € 2 884 € 2 439 € -15.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
83%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
97%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans les Alpes-Maritimes

Loyer au m2

15,1 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

454 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

756 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 683 EUR

-

Loyer T3

756 EUR

=

Reste à vivre

1 927 EUR

Taux d'effort logement

28%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans les Alpes-Maritimes

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 198 EUR

par mois (26 380 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+1,8 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

17,7%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 035 EUR/mois

D5 (médiane)

2 198 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

4 118 EUR/mois

1 035 EUR
4 118 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Alpes-Maritimes

Taux de chômage

7,3%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,8 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 52 communes du département Alpes-Maritimes par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Biot (06018) 4 678 € +74.4%
2 Valbonne (06152) 3 730 € +39%
3 Le Bar-sur-Loup (06010) 3 617 € +34.8%
4 Mougins (06085) 2 933 € +9.3%
5 Carros (06033) 2 908 € +8.4%
6 Saint-Cézaire-sur-Siagne (06118) 2 717 € +1.3%
7 Mouans-Sartoux (06084) 2 680 € -0.1%
8 Saint-Jeannet (06122) 2 663 € -0.7%
9 La Turbie (06150) 2 657 € -1%
10 Cannes (06029) 2 626 € -2.1%
Voir les 42 autres communes ↓
11 Èze (06059) 2 614 € -2.6%
12 Grasse (06069) 2 555 € -4.8%
13 Villeneuve-Loubet (06161) 2 551 € -4.9%
14 Saint-Laurent-du-Var (06123) 2 527 € -5.8%
15 Nice (06088) 2 521 € -6%
16 Mandelieu-la-Napoule (06079) 2 473 € -7.8%
17 Drap (06054) 2 467 € -8.1%
18 Tourrette-Levens (06147) 2 450 € -8.7%
19 Colomars (06046) 2 428 € -9.5%
20 La Gaude (06065) 2 423 € -9.7%
21 Cagnes-sur-Mer (06027) 2 419 € -9.8%
22 Antibes (06004) 2 417 € -9.9%
23 Saint-André-de-la-Roche (06114) 2 409 € -10.2%
24 Pégomas (06090) 2 408 € -10.2%
25 Beaulieu-sur-Mer (06011) 2 406 € -10.3%
26 Cap-d'Ail (06032) 2 404 € -10.4%
27 Vallauris (06155) 2 375 € -11.5%
28 Roquebrune-Cap-Martin (06104) 2 315 € -13.7%
29 Saint-Paul-de-Vence (06128) 2 308 € -14%
30 Villefranche-sur-Mer (06159) 2 297 € -14.4%
31 Le Cannet (06030) 2 292 € -14.6%
32 Beausoleil (06012) 2 275 € -15.2%
33 Saint-Vallier-de-Thiey (06130) 2 273 € -15.3%
34 La Trinité (06149) 2 233 € -16.8%
35 La Colle-sur-Loup (06044) 2 227 € -17%
36 Levens (06075) 2 226 € -17%
37 Roquefort-les-Pins (06105) 2 226 € -17%
38 Vence (06157) 2 218 € -17.3%
39 L'Escarène (06057) 2 210 € -17.6%
40 Peymeinade (06095) 2 179 € -18.8%
41 Châteauneuf-Grasse (06038) 2 166 € -19.3%
42 Saint-Martin-du-Var (06126) 2 166 € -19.3%
43 Opio (06089) 2 147 € -20%
44 Contes (06048) 2 145 € -20.1%
45 Menton (06083) 2 134 € -20.5%
46 Auribeau-sur-Siagne (06007) 2 111 € -21.3%
47 Le Rouret (06112) 2 093 € -22%
48 Le Tignet (06140) 2 090 € -22.1%
49 Breil-sur-Roya (06023) 2 060 € -23.2%
50 La Roquette-sur-Siagne (06108) 2 014 € -24.9%
51 Tourrettes-sur-Loup (06148) 1 946 € -27.5%
52 Sospel (06136) 1 936 € -27.8%

Simulez votre salaire dans les Alpes-Maritimes

Chargement du calculateur…

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Le département Alpes-Maritimes fait partie de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Le salaire net moyen régional est de 2 569 € par mois.

Voir les salaires en Provence-Alpes-Côte d'Azur →

Alpes-Maritimes (06) — Provence-Alpes-Côte d'Azur

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Alpes-Maritimes ?

Quel est le salaire moyen dans le Alpes-Maritimes ?
Le salaire net moyen dans le Alpes-Maritimes (06) est de 2 683 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Alpes-Maritimes ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Alpes-Maritimes ?
Dans le Alpes-Maritimes, les femmes gagnent en moyenne 2 439 € net par mois contre 2 884 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Alpes-Maritimes ?

Combien gagnent les cadres dans le Alpes-Maritimes ?
Les cadres du secteur privé dans le Alpes-Maritimes gagnent en moyenne 4 479 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).