Salaire moyen en Ille-et-Vilaine (35)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Ille-et-Vilaine, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Ille-et-Vilaine (35)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 504 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-8.6%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.6%

H : 2 656 € / F : 2 294 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 935 € 4 138 € 3 567 € -13.8%
Prof. intermédiaires 2 534 € 2 699 € 2 348 € -13%
Employés 1 900 € 1 916 € 1 893 € -1.2%
Ouvriers 2 019 € 2 065 € 1 834 € -11.2%
Ensemble 2 504 € 2 656 € 2 294 € -13.6%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
99%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Ille-et-Vilaine

Loyer au m2

10,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

315 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

526 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 504 EUR

-

Loyer T3

526 EUR

=

Reste à vivre

1 978 EUR

Taux d'effort logement

21%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Ille-et-Vilaine

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 223 EUR

par mois (26 670 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+2,9 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

11,7%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 230 EUR/mois

D5 (médiane)

2 223 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 693 EUR/mois

1 230 EUR
3 693 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Ille-et-Vilaine

Taux de chômage

6,6%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,6 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-1,5 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 105 communes du département Ille-et-Vilaine par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Javené (35137) 2 997 € +19.7%
2 Cesson-Sévigné (35051) 2 990 € +19.4%
3 Crevin (35090) 2 890 € +15.4%
4 Servon-sur-Vilaine (35327) 2 713 € +8.3%
5 Brécé (35039) 2 690 € +7.4%
6 Domloup (35099) 2 690 € +7.4%
7 Saint-Grégoire (35278) 2 685 € +7.2%
8 Rennes (35238) 2 684 € +7.2%
9 Bourgbarré (35032) 2 673 € +6.7%
10 Bruz (35047) 2 667 € +6.5%
Voir les 95 autres communes ↓
11 Saint-Jacques-de-la-Lande (35281) 2 628 € +5%
12 Étrelles (35109) 2 584 € +3.2%
13 Saint-Lunaire (35287) 2 569 € +2.6%
14 Dinard (35093) 2 565 € +2.4%
15 Bédée (35023) 2 559 € +2.2%
16 Noyal-sur-Vilaine (35207) 2 540 € +1.4%
17 Vern-sur-Seiche (35352) 2 530 € +1%
18 Chartres-de-Bretagne (35066) 2 524 € +0.8%
19 Le Rheu (35240) 2 521 € +0.7%
20 Pacé (35210) 2 479 € -1%
21 Argentré-du-Plessis (35006) 2 478 € -1%
22 La Mézière (35177) 2 451 € -2.1%
23 Montgermont (35189) 2 443 € -2.4%
24 Retiers (35239) 2 431 € -2.9%
25 Domagné (35096) 2 419 € -3.4%
26 Mordelles (35196) 2 415 € -3.6%
27 Sainte-Marie (35294) 2 404 € -4%
28 Saint-Gilles (35275) 2 392 € -4.5%
29 Châteaubourg (35068) 2 391 € -4.5%
30 L'Hermitage (35131) 2 391 € -4.5%
31 Thorigné-Fouillard (35334) 2 379 € -5%
32 Betton (35024) 2 376 € -5.1%
33 Acigné (35001) 2 372 € -5.3%
34 Maen Roch (35257) 2 372 € -5.3%
35 Liffré (35152) 2 364 € -5.6%
36 Saint-Malo (35288) 2 357 € -5.9%
37 Chantepie (35055) 2 355 € -6%
38 Vitré (35360) 2 346 € -6.3%
39 Tinténiac (35337) 2 341 € -6.5%
40 Montauban-de-Bretagne (35184) 2 340 € -6.5%
41 Domalain (35097) 2 316 € -7.5%
42 Saint-Thurial (35319) 2 316 € -7.5%
43 Martigné-Ferchaud (35167) 2 306 € -7.9%
44 Bains-sur-Oust (35013) 2 303 € -8%
45 Laillé (35139) 2 287 € -8.7%
46 Melesse (35173) 2 280 € -8.9%
47 Bréal-sous-Montfort (35037) 2 279 € -9%
48 Vezin-le-Coquet (35353) 2 268 € -9.4%
49 Bourg-des-Comptes (35033) 2 266 € -9.5%
50 Grand-Fougeray (35124) 2 262 € -9.7%
51 Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35206) 2 257 € -9.9%
52 Nouvoitou (35204) 2 256 € -9.9%
53 La Guerche-de-Bretagne (35125) 2 246 € -10.3%
54 Miniac-Morvan (35179) 2 246 € -10.3%
55 Orgères (35208) 2 238 € -10.6%
56 Janzé (35136) 2 234 € -10.8%
57 Saint-Armel (35250) 2 227 € -11.1%
58 Fougères (35115) 2 218 € -11.4%
59 Saint-Domineuc (35265) 2 218 € -11.4%
60 Chavagne (35076) 2 210 € -11.7%
61 Val-d'Izé (35347) 2 210 € -11.7%
62 Bais (35014) 2 206 € -11.9%
63 Guichen (35126) 2 203 € -12%
64 Combourg (35085) 2 201 € -12.1%
65 Saint-Coulomb (35263) 2 199 € -12.2%
66 Val-Couesnon (35004) 2 196 € -12.3%
67 Corps-Nuds (35088) 2 196 € -12.3%
68 Redon (35236) 2 194 € -12.4%
69 Guignen (35127) 2 173 € -13.2%
70 Guipry-Messac (35176) 2 168 € -13.4%
71 La Richardais (35241) 2 168 € -13.4%
72 La Chapelle-des-Fougeretz (35059) 2 143 € -14.4%
73 Pont-Péan (35363) 2 141 € -14.5%
74 Pleumeleuc (35227) 2 140 € -14.5%
75 Plélan-le-Grand (35223) 2 135 € -14.7%
76 Val d'Anast (35168) 2 134 € -14.8%
77 Pléchâtel (35221) 2 132 € -14.9%
78 Cancale (35049) 2 129 € -15%
79 La Bouëxière (35031) 2 126 € -15.1%
80 Saint-Briac-sur-Mer (35256) 2 124 € -15.2%
81 Iffendic (35133) 2 116 € -15.5%
82 Piré-Chancé (35220) 2 115 € -15.5%
83 Sixt-sur-Aff (35328) 2 114 € -15.6%
84 Dol-de-Bretagne (35095) 2 104 € -16%
85 Saint-Méen-le-Grand (35297) 2 101 € -16.1%
86 Saint-Aubin-du-Cormier (35253) 2 100 € -16.1%
87 Saint-Erblon (35266) 2 097 € -16.3%
88 Châteaugiron (35069) 2 092 € -16.5%
89 Bain-de-Bretagne (35012) 2 090 € -16.5%
90 Breteil (35040) 2 069 € -17.4%
91 Louvigné-du-Désert (35162) 2 069 € -17.4%
92 Pleurtuit (35228) 2 063 € -17.6%
93 La Gouesnière (35122) 2 060 € -17.7%
94 Goven (35123) 2 058 € -17.8%
95 Gévezé (35120) 2 057 € -17.9%
96 Montfort-sur-Meu (35188) 2 056 € -17.9%
97 Saint-Méloir-des-Ondes (35299) 2 047 € -18.3%
98 Lécousse (35150) 2 036 € -18.7%
99 Saint-Jouan-des-Guérets (35284) 2 016 € -19.5%
100 Pipriac (35219) 2 003 € -20%
101 Mesnil-Roc'h (35308) 1 972 € -21.2%
102 Saint-Aubin-d'Aubigné (35251) 1 964 € -21.6%
103 Plerguer (35224) 1 960 € -21.7%
104 Romillé (35245) 1 892 € -24.4%
105 Hédé-Bazouges (35130) 1 691 € -32.5%

Simulez votre salaire en Ille-et-Vilaine

Chargement du calculateur…

Région Bretagne

Le département Ille-et-Vilaine fait partie de la région Bretagne. Le salaire net moyen régional est de 2 395 € par mois.

Voir les salaires en Bretagne →

Ille-et-Vilaine (35) — Bretagne

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Ille-et-Vilaine ?

Quel est le salaire moyen dans le Ille-et-Vilaine ?
Le salaire net moyen dans le Ille-et-Vilaine (35) est de 2 504 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Ille-et-Vilaine ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Ille-et-Vilaine ?
Dans le Ille-et-Vilaine, les femmes gagnent en moyenne 2 294 € net par mois contre 2 656 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Ille-et-Vilaine ?

Combien gagnent les cadres dans le Ille-et-Vilaine ?
Les cadres du secteur privé dans le Ille-et-Vilaine gagnent en moyenne 3 935 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).