Salaire moyen à Rennes en 2026

Rennes, capitale bretonne connectée et innovante, offre un excellent rapport qualité de vie/salaire.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 650 €

par mois

Écart / moyenne nationale

-2%

Indice coût de la vie

101

base nationale = 100

Top métiers à Rennes

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Développeur 3 100 € 2 454 €
Ingénieur 3 300 € 2 612 €
Professeur 2 450 € 1 939 €
Infirmière 2 350 € 1 860 €
Boulanger 2 050 € 1 623 €

Salaires nets moyens à Rennes (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 684 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-2.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.6%

H : 2 912 € / F : 2 458 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 819 € 4 034 € 3 530 € -12.5%
Prof. intermédiaires 2 652 € 3 030 € 2 377 € -21.6%
Employés 1 938 € 1 927 € 1 943 € 0.8%
Ouvriers 2 035 € 2 075 € 1 853 € -10.7%
Ensemble 2 684 € 2 912 € 2 458 € -15.6%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
88%
Prof. intermédiaires
78%
Employés
101%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Rennes

Loyer au m2

14,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

446 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

744 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 684 EUR

-

Loyer T3

744 EUR

=

Reste à vivre

1 940 EUR

Taux d'effort logement

28%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Rennes

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Ille-et-Vilaine.

Revenu médian

2 092 EUR

par mois (25 100 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-3,2 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

22,7%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Rennes

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 525 €

par mois (30 294 €/an)

Écart / moyenne nationale

-8.3%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

139 205

dont 47,4% imposables

Le revenu moyen déclaré à Rennes est 8.3% en dessous de la moyenne nationale. 47,4% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

76.4%
23.6%
Salaires et traitements (76.4%)
Retraites et pensions (23.6%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Rennes

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Rennes en 2026

Rennes est la capitale de la Bretagne et l'une des métropoles françaises les plus dynamiques en matière d'emploi et d'innovation. La mise en service de la LGV Bretagne en 2017, plaçant la ville a 1h25 de Paris, a accéléré son développement économique et son attractivité auprès des entreprises et des talents.

En 2026, le marché de l'emploi rennais s'appuie sur un écosystème diversifié et résilient :

  • Numérique et cybersécurité : Rennes est le premier pôle français de cybersécurité avec le Pôle d'excellence cyber, et abrite de nombreuses ESN et startups tech
  • Agroalimentaire : la Bretagne est la première région agroalimentaire de France, avec des groupes comme Lactalis, Triballât et Noyal
  • Automobile et industrie : l'usine Stellantis de Rennes-La Janais reste un employeur majeur de la métropole
  • Recherche et enseignement : l'Université de Rennes, l'INRIA et les grandes écoles (ENS Rennes, INSA) alimentent un vivier de talents de haut niveau

Le taux de chômage dans la métropole rennaise est d'environ 6 % en 2026, l'un des plus faibles parmi les grandes villes françaises. Cette situation quasi plein emploi bénéficie aux salariés, qui disposent d'un pouvoir de négociation confortable, en particulier dans les métiers du numérique et de la cybersécurité où les profils sont rares.

Salaires par secteur à Rennes

Les salaires à Rennes sont légèrement inférieurs de 2 % à la moyenne nationale. Cet écart modeste masque des rémunérations très compétitives dans le numérique et la cybersécurité, qui tirent la moyenne vers le haut.

Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :

  • Cybersécurité et défense : 3 000 à 4 200 euros brut mensuel
  • Numérique et tech : 2 600 à 3 600 euros brut mensuel
  • Agroalimentaire : 2 200 à 3 200 euros brut mensuel
  • Industrie automobile : 2 300 à 3 000 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 000 à 2 700 euros brut mensuel

Les cadres rennais gagnent en moyenne 3 200 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 150 euros. Le secteur de la cybersécurité connaît une inflation salariale marquée, les profils étant extrêmement demandés au niveau national et les employeurs rennais devant rivaliser avec les offres parisiennes.

Les entreprises rennaises mettent en avant la qualité de vie bretonne comme argument de recrutement, avec un équilibre vie professionnelle/personnelle souvent cité par les salariés comme un avantage décisif par rapport à la région parisienne.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Rennes affiche un indice du coût de la vie de 101, soit un niveau quasiment identique à la moyenne nationale. C'est un atout considérable pour une métropole aussi dynamique et bien connectée à Paris.

Le logement est le premier poste de dépense, avec des prix en hausse régulière mais qui restent raisonnables. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Rennes (Sainte-Anne, Place de la Mairie, Thabor) se situe entre 580 et 720 euros par mois. Les communes périphériques comme Cesson-Sévigné, Chantepie ou Saint-Grégoire offrent des prix 10 à 20 % inférieurs.

Les autres postes de dépenses :

  • Transports : l'abonnement STAR coûte environ 55 euros par mois, avec une ligne de métro récemment étendue et un réseau de bus dense
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale, avec un accès exceptionnel aux produits bretons (fruits de mer, crepes, cidre, beurre)
  • Loisirs : une vie culturelle et festive très active (festival des Trans Musicales, Tombées de la Nuit) à des tarifs accessibles

Le pouvoir d'achat à Rennes est parmi les meilleurs de France pour une grande métropole. Le quasi-alignement des salaires et du coût de la vie sur la moyenne nationale, combiné à un taux de chômage très bas et une qualité de vie reconnue, en font une destination de premier choix pour les actifs cherchant un équilibre entre carrière et vie personnelle.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Rennes en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Rennes en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Rennes est d'environ 2 650 euros par mois en 2026, soit environ 2 067 euros net avant impôt. Ce montant est légèrement inférieur de 2 % à la moyenne nationale française.

Rennes est-elle une bonne ville pour travailler dans le numérique ?

Rennes est-elle une bonne ville pour travailler dans le numérique ?
Oui, Rennes est l'un des meilleurs pôles numériques de France, notamment en cybersécurité où la ville est leader national. Les salaires dans la tech y sont compétitifs et le taux de chômage très bas facilite l'insertion professionnelle.

Quel est le coût de la vie à Rennes par rapport à Paris ?

Quel est le coût de la vie à Rennes par rapport à Paris ?
Le coût de la vie à Rennes (indice 101) est environ 22 % inférieur à celui de Paris (indice 130). Les loyers sont presque deux fois moins chers et les dépenses courantes sont significativement réduites, offrant un pouvoir d'achat réel souvent supérieur malgré des salaires plus bas.