Salaire moyen en Bretagne
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Bretagne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Bretagne
INSEE 2024Salaire net moyen
2 395 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-12.6%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12.7%
H : 2 531 € / F : 2 210 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 925 € | 4 146 € | 3 535 € | -14.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 517 € | 2 676 € | 2 344 € | -12.4% |
| Employés | 1 885 € | 1 907 € | 1 876 € | -1.6% |
| Ouvriers | 2 006 € | 2 051 € | 1 826 € | -11% |
| Ensemble | 2 395 € | 2 531 € | 2 210 € | -12.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Bretagne
Départements de Bretagne
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Ille-et-Vilaine (35) | 2 504 € | 3 935 € | +4.6% |
| Finistère (29) | 2 371 € | 3 924 € | -1% |
| Morbihan (56) | 2 312 € | 3 900 € | -3.5% |
| Côtes-d'Armor (22) | 2 273 € | 3 912 € | -5.1% |
Ce que gagnent les salariés en Bretagne
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 395 € net par mois en Bretagne, en équivalent temps plein. C'est 346 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 12,6 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 3 925 € quand un employé perçoit 1 885 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 006 € et les professions intermédiaires à 2 517 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 531 € et les femmes 2 210 € : un écart de 321 € par mois, soit 12,7 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 273 € (Côtes-d'Armor) à 2 504 € (Ille-et-Vilaine), soit 231 € d'écart.
Taux de chômage
6,6 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville en Bretagne
Principales communes en Bretagne
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Quimper (29) | 2 393 € | -0.1% |
| Lorient (56) | 2 535 € | +5.8% |
| Saint-Malo (35) | 2 357 € | -1.6% |
| Concarneau (29) | 2 309 € | -3.6% |
| Lanester (56) | 2 290 € | -4.4% |
| Fougères (35) | 2 218 € | -7.4% |
| Lannion (22) | 2 695 € | +12.5% |
| Vitré (35) | 2 346 € | -2% |
| Ploemeur (56) | 2 380 € | -0.6% |
| Bruz (35) | 2 667 € | +11.4% |
Communes les plus peuplées en Bretagne disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Bretagne
Chargement du calculateur…