Salaire moyen en Saône-et-Loire (71)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Saône-et-Loire, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Saône-et-Loire (71)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 387 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-12.9%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-15.8%

H : 2 556 € / F : 2 151 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 031 € 4 276 € 3 559 € -16.8%
Prof. intermédiaires 2 617 € 2 812 € 2 383 € -15.3%
Employés 1 876 € 1 910 € 1 864 € -2.4%
Ouvriers 2 103 € 2 165 € 1 846 € -14.7%
Ensemble 2 387 € 2 556 € 2 151 € -15.8%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
83%
Prof. intermédiaires
85%
Employés
98%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Saône-et-Loire

Loyer au m2

9,1 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

274 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

457 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 387 EUR

-

Loyer T3

457 EUR

=

Reste à vivre

1 930 EUR

Taux d'effort logement

19%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Saône-et-Loire

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 081 EUR

par mois (24 970 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-3,7 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 171 EUR/mois

D5 (médiane)

2 081 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 401 EUR/mois

1 171 EUR
3 401 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Saône-et-Loire

Taux de chômage

7,1%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,5 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-1,0 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 39 communes du département Saône-et-Loire par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Saint-Marcel (71445) 2 902 € +21.6%
2 Champforgeuil (71081) 2 769 € +16%
3 Le Creusot (71153) 2 669 € +11.8%
4 Gueugnon (71230) 2 662 € +11.5%
5 Montchanin (71310) 2 598 € +8.8%
6 Chalon-sur-Saône (71076) 2 559 € +7.2%
7 La Chapelle-de-Guinchay (71090) 2 552 € +6.9%
8 Chagny (71073) 2 535 € +6.2%
9 Blanzy (71040) 2 518 € +5.5%
10 Bourbon-Lancy (71047) 2 507 € +5%
Voir les 29 autres communes ↓
11 Torcy (71540) 2 494 € +4.5%
12 Romanèche-Thorins (71372) 2 489 € +4.3%
13 Mâcon (71270) 2 448 € +2.6%
14 Charnay-lès-Mâcon (71105) 2 429 € +1.8%
15 Crissey (71154) 2 410 € +1%
16 Saint-Vallier (71486) 2 367 € -0.8%
17 Saint-Germain-du-Plain (71420) 2 338 € -2.1%
18 Sancé (71497) 2 331 € -2.3%
19 Tournus (71543) 2 330 € -2.4%
20 Châtenoy-le-Royal (71118) 2 312 € -3.1%
21 Varennes-le-Grand (71555) 2 311 € -3.2%
22 Branges (71056) 2 270 € -4.9%
23 Saint-Rémy (71475) 2 257 € -5.4%
24 Givry (71221) 2 230 € -6.6%
25 Montceau-les-Mines (71306) 2 220 € -7%
26 Cluny (71137) 2 217 € -7.1%
27 Épinac (71190) 2 191 € -8.2%
28 Digoin (71176) 2 175 € -8.9%
29 Autun (71014) 2 169 € -9.1%
30 Paray-le-Monial (71342) 2 165 € -9.3%
31 Chauffailles (71120) 2 163 € -9.4%
32 Charolles (71106) 2 121 € -11.1%
33 Gergy (71215) 2 117 € -11.3%
34 Buxy (71070) 2 095 € -12.2%
35 Louhans-Châteaurenaud (71263) 2 073 € -13.2%
36 Crêches-sur-Saône (71150) 2 041 € -14.5%
37 Ouroux-sur-Saône (71336) 2 002 € -16.1%
38 Sennecey-le-Grand (71512) 1 965 € -17.7%
39 Le Breuil (71059) 1 880 € -21.2%

Simulez votre salaire en Saône-et-Loire

Chargement du calculateur…

Région Bourgogne-Franche-Comté

Le département Saône-et-Loire fait partie de la région Bourgogne-Franche-Comté. Le salaire net moyen régional est de 2 390 € par mois.

Voir les salaires en Bourgogne-Franche-Comté →

Saône-et-Loire (71) — Bourgogne-Franche-Comté

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Saône-et-Loire ?

Quel est le salaire moyen dans le Saône-et-Loire ?
Le salaire net moyen dans le Saône-et-Loire (71) est de 2 387 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Saône-et-Loire ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Saône-et-Loire ?
Dans le Saône-et-Loire, les femmes gagnent en moyenne 2 151 € net par mois contre 2 556 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Saône-et-Loire ?

Combien gagnent les cadres dans le Saône-et-Loire ?
Les cadres du secteur privé dans le Saône-et-Loire gagnent en moyenne 4 031 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).