Salaire moyen à Bourg-en-Bresse en 2026

Bourg-en-Bresse, capitale de la Bresse, offre un marché de l'emploi porte par l'agroalimentaire et l'industrie.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 150 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+15%

Indice coût de la vie

93

base nationale = 100

Top métiers à Bourg-en-Bresse

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Avocat 3 350 € 2 652 €
Développeur 3 100 € 2 454 €
Secrétaire 3 350 € 2 652 €
Mâcon 3 400 € 2 691 €
Agent immobilier 2 850 € 2 256 €

Salaires nets moyens à Bourg-en-Bresse (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 432 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-11.3%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.5%

H : 2 600 € / F : 2 275 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 918 € 4 279 € 3 504 € -18.1%
Prof. intermédiaires 2 547 € 2 701 € 2 432 € -10%
Employés 1 933 € 1 925 € 1 935 € 0.5%
Ouvriers 2 117 € 2 191 € 1 846 € -15.7%
Ensemble 2 432 € 2 600 € 2 275 € -12.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
82%
Prof. intermédiaires
90%
Employés
101%
Ouvriers
84%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Bourg-en-Bresse

Loyer au m2

12,0 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

359 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

598 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 432 EUR

-

Loyer T3

598 EUR

=

Reste à vivre

1 834 EUR

Taux d'effort logement

25%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Bourg-en-Bresse

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Ain.

Revenu médian

1 873 EUR

par mois (22 480 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-13,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

24,7%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Bourg-en-Bresse

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 144 €

par mois (25 722 €/an)

Écart / moyenne nationale

-22.1%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

26 628

dont 42,1% imposables

Le revenu moyen déclaré à Bourg-en-Bresse est 22.1% en dessous de la moyenne nationale. 42,1% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

65.1%
34.9%
Salaires et traitements (65.1%)
Retraites et pensions (34.9%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Bourg-en-Bresse

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Bourg-en-Bresse en 2026

Bourg-en-Bresse est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur l'agroalimentaire (poulet de Bresse), l'industrie, la plasturgie et les services. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Bourg-en-Bresse se situe autour de 6,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Agroalimentaire et gastronomie
  • Industrie et plasturgie
  • Santé
  • Commerce et services
  • Logistique

Le poulet de Bresse, seule volaille AOP de France, symbolise l'excellence agroalimentaire locale. La proximité de Lyon et Genève offre des perspectives d'emploi frontalier très attractives, notamment dans l'industrie.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Bourg-en-Bresse

Les salaires à Bourg-en-Bresse se situent +15% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Agroalimentaire et gastronomie : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • Industrie et plasturgie : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
  • Santé : 2 300 à 3 400 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
  • Logistique : 2 100 à 3 100 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 100 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 517 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Bourg-en-Bresse affiche un indice du coût de la vie de 93, soit 7 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Bourg-en-Bresse se situe autour de 600 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Bourg-en-Bresse est favorable. Un salarié percevant 3 150 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Bourg-en-Bresse en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Bourg-en-Bresse en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Bourg-en-Bresse est d'environ 3 150 euros par mois en 2026, soit environ 2 460 euros net avant impôt. Ce montant se situe +15% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Bourg-en-Bresse ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Bourg-en-Bresse ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Bourg-en-Bresse sont l'agroalimentaire (poulet de Bresse), l'industrie, la plasturgie et les services. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Bourg-en-Bresse est-il élevé ?

Le coût de la vie à Bourg-en-Bresse est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Bourg-en-Bresse est de 93 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.