Salaire moyen à Saint-Étienne en 2026

Saint-Étienne, ville du design UNESCO, se réinvente grâce à l'innovation et offre un coût de la vie très attractif.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 400 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+24%

Indice coût de la vie

92

base nationale = 100

Top métiers à Saint-Étienne

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Aide-soignante 3 200 € 2 533 €
Mâcon 3 600 € 2 850 €
Plombier 3 050 € 2 414 €
Secrétaire 3 900 € 3 087 €
Développeur 3 700 € 2 929 €

Salaires nets moyens à Saint-Étienne (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 616 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-4.6%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-14.8%

H : 2 813 € / F : 2 397 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 404 € 4 686 € 3 950 € -15.7%
Prof. intermédiaires 2 468 € 2 585 € 2 370 € -8.3%
Employés 1 915 € 1 892 € 1 926 € 1.8%
Ouvriers 1 983 € 2 043 € 1 740 € -14.8%
Ensemble 2 616 € 2 813 € 2 397 € -14.8%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
92%
Employés
102%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Saint-Étienne

Loyer au m2

9,9 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

296 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

494 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 616 EUR

-

Loyer T3

494 EUR

=

Reste à vivre

2 122 EUR

Taux d'effort logement

19%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Saint-Étienne

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans la Loire.

Revenu médian

1 740 EUR

par mois (20 880 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-19,4 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

30,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Saint-Étienne

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

1 956 €

par mois (23 469 €/an)

Écart / moyenne nationale

-28.9%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

100 257

dont 36,8% imposables

Le revenu moyen déclaré à Saint-Étienne est 28.9% en dessous de la moyenne nationale. 36,8% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

66%
34%
Salaires et traitements (66%)
Retraites et pensions (34%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Saint-Étienne

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Saint-Étienne en 2026

Saint-Étienne est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le design, l'optique, la mécanique de précision et le numérique. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Saint-Étienne se situe autour de 9,2 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Design et industrie créative
  • Optique et photonique
  • Mécanique et métallurgie
  • Numérique et startups
  • Santé

Désignée Ville UNESCO de Design depuis 2010, Saint-Étienne a réussi sa reconversion industrielle. Le quartier créateur Manufacture regroupe la Cité du design et l'École des Mines, formant un écosystème d'innovation unique.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Saint-Étienne

Les salaires à Saint-Étienne se situent +24% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Design et industrie créative : 2 300 à 3 600 euros brut mensuel
  • Optique et photonique : 2 600 à 4 000 euros brut mensuel
  • Mécanique et métallurgie : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
  • Numérique et startups : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Santé : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 600 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 530 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Saint-Étienne affiche un indice du coût de la vie de 92, soit 8 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Saint-Étienne se situe autour de 600 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Saint-Étienne est favorable. Un salarié percevant 3 400 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Saint-Étienne en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Saint-Étienne en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Saint-Étienne est d'environ 3 400 euros par mois en 2026, soit environ 2 650 euros net avant impôt. Ce montant se situe +24% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Étienne ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Saint-Étienne ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Saint-Étienne sont le design, l'optique, la mécanique de précision et le numérique. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Saint-Étienne est-il élevé ?

Le coût de la vie à Saint-Étienne est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Saint-Étienne est de 92 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.