Salaire moyen à Chambéry en 2026
Chambéry, porte des Alpes, allie industries de montagne et qualité de vie savoyarde exceptionnelle.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 300 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+20%
Indice coût de la vie
100
base nationale = 100
Top métiers à Chambéry
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Aide-soignante | 3 800 € | 3 008 € |
| Architecte | 3 500 € | 2 771 € |
| Agent de sécurité | 3 100 € | 2 454 € |
| Comptable | 3 150 € | 2 494 € |
| Infirmière | 2 900 € | 2 296 € |
Salaires nets moyens à Chambéry (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 570 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-6.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-13.9%
H : 2 736 € / F : 2 355 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 086 € | 4 408 € | 3 614 € | -18% |
| Prof. intermédiaires | 2 610 € | 2 777 € | 2 435 € | -12.3% |
| Employés | 1 931 € | 1 955 € | 1 919 € | -1.8% |
| Ouvriers | 2 216 € | 2 262 € | 1 961 € | -13.3% |
| Ensemble | 2 570 € | 2 736 € | 2 355 € | -13.9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Chambéry
Loyer au m2
16,1 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
483 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
805 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 570 EUR
Loyer T3
805 EUR
Reste à vivre
1 765 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Chambéry
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Savoie.
Revenu médian
2 067 EUR
par mois (24 800 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-4,3 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
20,4%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Chambéry
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 407 €
par mois (28 884 €/an)
Écart / moyenne nationale
-12.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
37 790
dont 46,7% imposables
Le revenu moyen déclaré à Chambéry est 12.5% en dessous de la moyenne nationale. 46,7% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Chambéry
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Chambéry en 2026
Chambéry est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le tourisme alpin, l'industrie, l'énergie solaire et les sports d'hiver. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Chambéry se situe autour de 6,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Tourisme alpin et sports d'hiver
- Industrie et mécanique
- Énergie solaire et renouvelable
- Commerce et services
- Santé
Chambéry abrite l'INES (Institut National de l'Énergie Solaire), référence européenne en photovoltaïque. La ville est aussi la porte d'accès aux plus grandes stations de ski des Alpes, générant une économie touristique majeure.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur à Chambéry
Les salaires à Chambéry se situent +20% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Tourisme alpin et sports d'hiver : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
- Industrie et mécanique : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Énergie solaire et renouvelable : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
- Santé : 2 300 à 3 400 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 250 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 536 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Chambéry affiche un indice du coût de la vie de 100, soit 0 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Chambéry se situe autour de 650 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Chambéry est favorable. Un salarié percevant 3 300 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.