Salaire moyen à Cayenne en 2026
Cayenne, capitale de la Guyane française, offre des salaires majorés par la prime de vie chère et un marché de l'emploi lié au spatial et à la biodiversite.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 150 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+15%
Indice coût de la vie
115
base nationale = 100
Top métiers à Cayenne
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Ingénieur | 4 200 € | 3 321 € |
| Infirmière | 3 200 € | 2 533 € |
| Professeur | 3 400 € | 2 691 € |
| Comptable | 3 000 € | 2 375 € |
| Électricien | 2 800 € | 2 216 € |
Salaires nets moyens à Cayenne (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 406 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-12.2%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-2.7%
H : 2 435 € / F : 2 370 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 296 € | 4 561 € | 3 969 € | -13% |
| Prof. intermédiaires | 2 627 € | 2 671 € | 2 585 € | -3.2% |
| Employés | 1 962 € | 1 944 € | 1 972 € | 1.4% |
| Ouvriers | 1 921 € | 1 956 € | 1 686 € | -13.8% |
| Ensemble | 2 406 € | 2 435 € | 2 370 € | -2.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Cayenne
Loyer au m2
16,6 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
498 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
830 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 406 EUR
Loyer T3
830 EUR
Reste à vivre
1 576 EUR
Taux d'effort logement
Attention : le taux d'effort dépasse le seuil recommandé de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Revenus déclarés à Cayenne
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
1 659 €
par mois (19 910 €/an)
Écart / moyenne nationale
-39.7%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
36 590
dont 24,1% imposables
Le revenu moyen déclaré à Cayenne est 39.7% en dessous de la moyenne nationale. 24,1% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Cayenne
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Cayenne en 2026
Cayenne, chef-lieu de la Guyane, présente un marché de l'emploi spécifique lié aux particularités de ce territoire amazonien. L'économie guyanaise repose principalement sur le spatial, les services publics et l'exploitation des ressources naturelles.
Les principaux secteurs employeurs sont :
- Centre spatial guyanais (CSG) : le port spatial de l'Europe a Kourou emploie plus de 1 700 personnes directement et génère près de 9 000 emplois indirects dans toute la Guyane
- Services publics et administration : le secteur public représente une part importante de l'emploi, avec la présence de l'armée, de la gendarmerie et des administrations d'État
- BTP et aménagement : de nombreux chantiers d'infrastructure modernisent le territoire
- Biodiversite et recherche : la foret amazonienne guyanaise attire des chercheurs du monde entier
Le taux de chômage en Guyane reste élevé, autour de 15 %, mais les postes qualifiés sont difficiles à pourvoir en raison de l'éloignement. Les salariés bénéficient d'une majoration de traitement de 40 % dans la fonction publique et de primes de vie chère dans le privé.
Salaires par secteur à Cayenne
Les salaires à Cayenne bénéficient de la majoration DOM qui compense le coût de la vie élevé et l'éloignement. En moyenne, les rémunérations sont 15 % supérieures à la métropole pour des postes équivalents.
Niveaux de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Spatial et ingénierie (CSG) : 3 500 à 5 500 euros brut mensuel
- Fonction publique : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel (avec majoration 40 %)
- Santé : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
- BTP et construction : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
- Commerce et services : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
La prime de vie chère et les avantages liés à l'expatriation (billet d'avion, aide au logement) améliorent significativement le package salarial global, surtout pour les cadres mutes depuis la métropole.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Le coût de la vie à Cayenne est 15 à 20 % supérieur à la moyenne métropolitaine. L'indice du coût de la vie est de 115.
Le poste le plus impacté est l'alimentation : les produits importés de métropole coûtent 30 à 50 % plus cher en raison de l'octroi de mer et des frais de transport. Le logement reste relativement accessible compare aux grandes villes métropolitaines, avec un loyer moyen de 700 à 900 euros pour un T2.
Les autres particularités du coût de la vie :
- Alimentation : 30 à 50 % plus chère que la métropole
- Transport : voiture quasi indispensable, carburant au prix métropolitain
- Énergie : électricité plus chère, climatisation nécessaire
- Loisirs : offre plus limitée mais nature exceptionnelle gratuite
Malgré le coût de la vie élevé, la majoration salariale et les avantages fiscaux (abattement IR de 30 %) permettent généralement un pouvoir d'achat favorable pour les postes qualifiés.