Salaire moyen à Fort-de-France en 2026
Fort-de-France, capitale de la Martinique, offre des salaires majorés et un cadre de vie caribeen exceptionnel.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 100 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+13%
Indice coût de la vie
113
base nationale = 100
Top métiers à Fort-de-France
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Professeur | 3 400 € | 2 691 € |
| Infirmière | 3 200 € | 2 533 € |
| Comptable | 2 900 € | 2 296 € |
| Commercial | 2 800 € | 2 216 € |
| Cuisinier | 2 400 € | 1 900 € |
Salaires nets moyens à Fort-de-France (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 530 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-7.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-9%
H : 2 656 € / F : 2 418 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 468 € | 4 779 € | 4 173 € | -12.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 690 € | 2 815 € | 2 601 € | -7.6% |
| Employés | 1 970 € | 1 997 € | 1 958 € | -2% |
| Ouvriers | 2 133 € | 2 218 € | 1 737 € | -21.7% |
| Ensemble | 2 530 € | 2 656 € | 2 418 € | -9% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Fort-de-France
Loyer au m2
16,0 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
479 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
798 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 530 EUR
Loyer T3
798 EUR
Reste à vivre
1 732 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Revenus déclarés à Fort-de-France
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
1 977 €
par mois (23 726 €/an)
Écart / moyenne nationale
-28.2%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
56 061
dont 30,9% imposables
Le revenu moyen déclaré à Fort-de-France est 28.2% en dessous de la moyenne nationale. 30,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Fort-de-France
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Fort-de-France en 2026
Fort-de-France est le centre économique de la Martinique. L'économie locale repose sur le tourisme, les services publics, l'agroalimentaire (rhum, banane) et le commerce.
Les principaux secteurs employeurs sont :
- Tourisme et hôtellerie : la Martinique accueille près d'un million de visiteurs par an, générant des milliers d'emplois directs
- Services publics : l'administration, la santé et l'éducation représentent une part majeure de l'emploi
- Agroalimentaire : le rhum martiniquais AOC et la filière banane sont des piliers économiques
- Commerce et distribution : les grandes surfaces et le commerce de détail emploient une part importante de la population
Le taux de chômage en Martinique est d'environ 12 %. Les postes de cadres et de professions de santé sont particulièrement recherchés en raison de la difficulté à attirer des professionnels depuis la métropole.
Salaires par secteur à Fort-de-France
Les salaires à Fort-de-France sont 13 % supérieurs à la moyenne métropolitaine grâce aux majorations DOM. Dans la fonction publique, la surremnuneration atteint 40 % du traitement indiciaire.
Niveaux de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Fonction publique (avec majoration) : 2 800 à 4 200 euros brut mensuel
- Santé et médical : 2 800 à 4 500 euros brut mensuel
- Tourisme et hôtellerie : 2 000 à 3 200 euros brut mensuel
- Commerce et distribution : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
- Agroalimentaire (rhum, banane) : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
Les cadres du secteur privé bénéficient souvent d'avantages supplémentaires : logement de fonction, véhicule, billets d'avion retour métropole.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Le coût de la vie à Fort-de-France est 13 % supérieur à la moyenne métropolitaine, avec un indice de 113.
L'alimentation est le poste le plus impacté, avec des prix 25 à 40 % supérieurs à la métropole en raison de l'octroi de mer et des coûts d'importation. Le logement reste plus accessible que dans les grandes métropoles françaises.
Points clés du coût de la vie :
- Alimentation : 25 à 40 % plus chère que la métropole
- Logement : un T2 à Fort-de-France coûte en moyenne 650 à 850 euros par mois
- Transport : voiture nécessaire, carburant au prix métropolitain
- Loisirs : activités nautiques et nature à moindre coût
L'abattement fiscal de 30 % sur l'impôt sur le revenu (plafonné à 5 100 euros) améliore significativement le pouvoir d'achat net. Pour un fonctionnaire, le cumul majoration + abattement fiscal peut représenter un gain de pouvoir d'achat réel de 20 à 25 % par rapport à un poste équivalent en métropole.