Salaire moyen à Chaumont (Haute-Marne) : 2 258 € net par mois
Un salarié du secteur privé perçoit en moyenne 2 258 € net par mois à Chaumont, en équivalent temps plein (INSEE, millésime 2024). L'écart avec la moyenne nationale est marqué : 17,6 % en dessous des 2 741 € observés en France, soit 483 € par mois.
Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire net moyen
2 258 €
par mois (EQTP)
Écart / département
-0,5 %
réf. 2 270 €
Écart / région
-8,0 %
réf. 2 455 €
Écart / France
-17,6 %
réf. 2 741 €
Ce que gagnent les salariés à Chaumont
À l'échelle du département, Chaumont est dans la moyenne : 2 270 € net en Haute-Marne (52). Face à la région Grand Est (2 455 €), l'écart est de 8,0 % en défaveur de la commune.
Les cadres gagnent 3 765 € net par mois à Chaumont, contre 1 856 € pour les employés et 2 014 € pour les ouvriers ; les professions intermédiaires se situent à 2 443 €. L'éventail est plus resserré qu'en moyenne nationale : le rapport cadre/employé est de 2,0, contre 2,4 en France.
À temps de travail équivalent, les femmes perçoivent 2 122 € et les hommes 2 396 € : un écart de 11,4 %, du même ordre que la moyenne nationale.
Côté logement, le loyer d'annonce moyen atteint 9,4 €/m² : un T3 de 50 m² (470 €) représente 21 % du salaire net moyen local, un taux d'effort modéré.
Salaires nets moyens à Chaumont par catégorie et par sexe
INSEE 2024Salaire net moyen
2 258 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-17.6%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-11.4%
H : 2 396 € / F : 2 122 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 765 € | 3 995 € | 3 461 € | -13.4% |
| Prof. intermédiaires | 2 443 € | 2 585 € | 2 318 € | -10.3% |
| Employés | 1 856 € | 1 904 € | 1 840 € | -3.4% |
| Ouvriers | 2 014 € | 2 048 € | 1 901 € | -7.2% |
| Ensemble | 2 258 € | 2 396 € | 2 122 € | -11.4% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Chaumont
Loyer au m2
9,4 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
282 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
470 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 258 EUR
Loyer T3
470 EUR
Reste à vivre
1 788 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (ministère du Logement et ANIL, data.gouv.fr, 2025). Loyers d'annonce charges comprises, appartements loués vides.
Niveau de vie à Chaumont
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Haute-Marne.
Revenu médian
1 984 EUR
par mois (23 810 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-8,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
19,0%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Chaumont
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 250 €
par mois (26 998 €/an)
Écart / moyenne nationale
-18.3%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
13 241
dont 44,5% imposables
Le revenu moyen déclaré à Chaumont est 18.3% en dessous de la moyenne nationale. 44,5% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Taux de chômage dans le département Haute-Marne (52)
Taux de chômage
6,9%
T1 2026
Évol. trimestrielle
= 0,0 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,4 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-1,2 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Simulez votre salaire à Chaumont
Chargement du calculateur…
Le calculateur est pré-rempli avec un salaire brut estimé de 2 890 €, correspondant au salaire net moyen local pour un salarié non cadre (barèmes 2026). Les données INSEE portent sur 2024 : les montants de cotisations obtenus sont indicatifs.
Salaires dans les communes voisines
Métiers rémunérés autour de 2 258 € net
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen à Chaumont ?
Quel est le salaire moyen à Chaumont ?
Le salaire net moyen à Chaumont est de 2 258 € par mois en équivalent temps plein, selon les données INSEE 2024 sur le secteur privé. C'est 17,6 % en dessous de la moyenne nationale (2 741 €).
Gagne-t-on plus à Chaumont que dans le reste du département ?
Gagne-t-on plus à Chaumont que dans le reste du département ?
Non, pas de façon sensible : Chaumont est au niveau de la moyenne du département (2 270 € net par mois en Haute-Marne).
Combien gagne un cadre à Chaumont ?
Combien gagne un cadre à Chaumont ?
Un cadre du secteur privé gagne en moyenne 3 765 € net par mois à Chaumont (INSEE 2024, équivalent temps plein), 3 995 € pour les hommes et 3 461 € pour les femmes.
Avertissement
Les salaires affichés sont des moyennes statistiques INSEE (millésime 2024, secteur privé, équivalent temps plein) : ils décrivent la commune, pas une situation individuelle. Les simulations du calculateur sont fournies à titre indicatif et ne remplacent pas l’analyse d’un professionnel (expert-comptable, juriste). Sources : INSEE (DADS 2024, Filosofi 2023), DGFiP (IRCOM 2024), Carte des loyers (data.gouv.fr). Voir la méthodologie.