Salaire moyen dans le Grand Est

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le Grand Est, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Grand Est

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 455 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.4%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-14.6%

H : 2 615 € / F : 2 234 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 076 € 4 308 € 3 656 € -15.1%
Prof. intermédiaires 2 617 € 2 802 € 2 405 € -14.2%
Employés 1 895 € 1 924 € 1 883 € -2.1%
Ouvriers 2 105 € 2 159 € 1 866 € -13.6%
Ensemble 2 455 € 2 615 € 2 234 € -14.6%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
86%
Employés
98%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Salaires par département — Grand Est

Départements du Grand Est

Département Salaire net moyen Cadres Écart / région
Bas-Rhin (67) 2 566 € 4 107 € +4.5%
Marne (51) 2 526 € 4 202 € +2.9%
Haut-Rhin (68) 2 483 € 4 151 € +1.1%
Meurthe-et-Moselle (54) 2 428 € 3 960 € -1.1%
Moselle (57) 2 413 € 4 075 € -1.7%
Ardennes (08) 2 332 € 4 075 € -5%
Aube (10) 2 324 € 3 954 € -5.3%
Meuse (55) 2 298 € 3 878 € -6.4%
Vosges (88) 2 298 € 3 867 € -6.4%
Haute-Marne (52) 2 270 € 3 914 € -7.5%

Ce que gagnent les salariés dans le Grand Est

Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 455 € net par mois dans le Grand Est, en équivalent temps plein. C'est 286 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 10,4 %.

L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 076 € quand un employé perçoit 1 895 €, soit 2,2 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 105 € et les professions intermédiaires à 2 617 €.

À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 615 € et les femmes 2 234 € : un écart de 381 € par mois, soit 14,6 % du salaire masculin.

D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 270 € (Haute-Marne) à 2 566 € (Bas-Rhin), soit 296 € d'écart.

Taux de chômage

7,7 %

T1 2026

Sur un an

+0,6 pt

Évolution du taux

Moyenne France

8,1 %

Chômage plus faible qu'en France

Principales communes dans le Grand Est

Commune Salaire net moyen Écart / région
Colmar (68) 2 526 € +2.9%
Charleville-Mézières (08) 2 274 € -7.4%
Châlons-en-Champagne (51) 2 338 € -4.8%
Thionville (57) 2 237 € -8.9%
Haguenau (67) 2 586 € +5.3%
Épinal (88) 2 224 € -9.4%
Schiltigheim (67) 2 795 € +13.8%
Illkirch-Graffenstaden (67) 2 630 € +7.1%
Vandœuvre-lès-Nancy (54) 2 661 € +8.4%
Épernay (51) 3 050 € +24.2%

Communes les plus peuplées dans le Grand Est disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.

Simulez votre salaire dans le Grand Est

Chargement du calculateur…

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Grand Est ?

Quel est le salaire moyen dans le Grand Est ?
Le salaire net moyen dans le Grand Est est de 2 455 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Grand Est ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Grand Est ?
Les femmes gagnent en moyenne 2 234 € net par mois dans le Grand Est, contre 2 615 € pour les hommes (INSEE 2024).

Combien gagnent les cadres dans le Grand Est ?

Combien gagnent les cadres dans le Grand Est ?
Les cadres du secteur privé gagnent en moyenne 4 076 € net par mois dans le Grand Est (INSEE 2024, EQTP).