Salaire moyen à Châlons-en-Champagne (Marne) : 2 338 € net par mois
Un salarié du secteur privé perçoit en moyenne 2 338 € net par mois à Châlons-en-Champagne, en équivalent temps plein (INSEE, millésime 2024). C'est 403 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 14,7 %.
Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire net moyen
2 338 €
par mois (EQTP)
Écart / département
-7,4 %
réf. 2 526 €
Écart / région
-4,8 %
réf. 2 455 €
Écart / France
-14,7 %
réf. 2 741 €
Ce que gagnent les salariés à Châlons-en-Champagne
Rapporté à la moyenne dans la Marne (51, 2 526 €), Châlons-en-Champagne se place 7,4 % en dessous. Face à la région Grand Est (2 455 €), l'écart est de 4,8 % en défaveur de la commune.
Les cadres gagnent 3 605 € net par mois à Châlons-en-Champagne, contre 1 890 € pour les employés et 2 035 € pour les ouvriers ; les professions intermédiaires se situent à 2 446 €. L'éventail est plus resserré qu'en moyenne nationale : le rapport cadre/employé est de 1,9, contre 2,4 en France.
À temps de travail équivalent, les femmes perçoivent 2 197 € et les hommes 2 470 € : un écart de 11,1 %, du même ordre que la moyenne nationale.
Côté logement, le loyer d'annonce moyen atteint 11,1 €/m² : un T3 de 50 m² (555 €) représente 24 % du salaire net moyen local, un taux d'effort modéré.
Salaires nets moyens à Châlons-en-Champagne par catégorie et par sexe
INSEE 2024Salaire net moyen
2 338 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-14.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-11.1%
H : 2 470 € / F : 2 197 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 605 € | 3 905 € | 3 276 € | -16.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 446 € | 2 599 € | 2 297 € | -11.6% |
| Employés | 1 890 € | 1 922 € | 1 878 € | -2.3% |
| Ouvriers | 2 035 € | 2 088 € | 1 867 € | -10.6% |
| Ensemble | 2 338 € | 2 470 € | 2 197 € | -11.1% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Châlons-en-Champagne
Loyer au m2
11,1 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
333 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
555 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 338 EUR
Loyer T3
555 EUR
Reste à vivre
1 783 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (ministère du Logement et ANIL, data.gouv.fr, 2025). Loyers d'annonce charges comprises, appartements loués vides.
Niveau de vie à Châlons-en-Champagne
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans la Marne.
Revenu médian
1 878 EUR
par mois (22 530 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-13,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
24,5%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Châlons-en-Champagne
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 024 €
par mois (24 283 €/an)
Écart / moyenne nationale
-26.5%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
27 229
dont 40,9% imposables
Le revenu moyen déclaré à Châlons-en-Champagne est 26.5% en dessous de la moyenne nationale. 40,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Taux de chômage dans le département Marne (51)
Taux de chômage
7,7%
T1 2026
Évol. trimestrielle
= 0,0 pt
vs trimestre précédent
Evol. sur 1 an
+0,6 pt
vs même trimestre N-1
Moyenne nationale (France hors Mayotte)
8,1%
Écart
-0,4 pt
Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).
Simulez votre salaire à Châlons-en-Champagne
Chargement du calculateur…
Le calculateur est pré-rempli avec un salaire brut estimé de 3 000 €, correspondant au salaire net moyen local pour un salarié non cadre (barèmes 2026). Les données INSEE portent sur 2024 : les montants de cotisations obtenus sont indicatifs.
Salaires dans les communes voisines
Métiers rémunérés autour de 2 338 € net
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen à Châlons-en-Champagne ?
Quel est le salaire moyen à Châlons-en-Champagne ?
Le salaire net moyen à Châlons-en-Champagne est de 2 338 € par mois en équivalent temps plein, selon les données INSEE 2024 sur le secteur privé. C'est 14,7 % en dessous de la moyenne nationale (2 741 €).
Gagne-t-on plus à Châlons-en-Champagne que dans le reste du département ?
Gagne-t-on plus à Châlons-en-Champagne que dans le reste du département ?
Non. Le salaire net moyen à Châlons-en-Champagne (2 338 €) est 7,4 % inférieur à la moyenne départementale (2 526 € dans la Marne).
Combien gagne un cadre à Châlons-en-Champagne ?
Combien gagne un cadre à Châlons-en-Champagne ?
Un cadre du secteur privé gagne en moyenne 3 605 € net par mois à Châlons-en-Champagne (INSEE 2024, équivalent temps plein), 3 905 € pour les hommes et 3 276 € pour les femmes.
Avertissement
Les salaires affichés sont des moyennes statistiques INSEE (millésime 2024, secteur privé, équivalent temps plein) : ils décrivent la commune, pas une situation individuelle. Les simulations du calculateur sont fournies à titre indicatif et ne remplacent pas l’analyse d’un professionnel (expert-comptable, juriste). Sources : INSEE (DADS 2024, Filosofi 2023), DGFiP (IRCOM 2024), Carte des loyers (data.gouv.fr). Voir la méthodologie.