Salaire moyen à La Rochelle en 2026

La Rochelle, cité maritime exemplaire en développement durable, est un pôle touristique et nautique de premier plan.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 200 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+16%

Indice coût de la vie

100

base nationale = 100

Top métiers à La Rochelle

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Pharmacien 3 050 € 2 414 €
Aide-soignante 3 600 € 2 850 €
Agent immobilier 2 850 € 2 256 €
Chauffeur routier 3 400 € 2 691 €
Vendeur 3 200 € 2 533 €

Salaires nets moyens à La Rochelle (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 467 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-14.9%

H : 2 649 € / F : 2 254 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 862 € 4 180 € 3 395 € -18.8%
Prof. intermédiaires 2 563 € 2 814 € 2 331 € -17.2%
Employés 1 918 € 1 930 € 1 913 € -0.9%
Ouvriers 2 093 € 2 136 € 1 843 € -13.7%
Ensemble 2 467 € 2 649 € 2 254 € -14.9%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
81%
Prof. intermédiaires
83%
Employés
99%
Ouvriers
86%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à La Rochelle

Loyer au m2

14,8 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

443 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

738 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 467 EUR

-

Loyer T3

738 EUR

=

Reste à vivre

1 729 EUR

Taux d'effort logement

30%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à La Rochelle

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Charente-Maritime.

Revenu médian

2 080 EUR

par mois (24 960 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-3,7 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

19,9%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à La Rochelle

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 514 €

par mois (30 162 €/an)

Écart / moyenne nationale

-8.7%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

56 198

dont 46,1% imposables

Le revenu moyen déclaré à La Rochelle est 8.7% en dessous de la moyenne nationale. 46,1% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

60.8%
39.2%
Salaires et traitements (60.8%)
Retraites et pensions (39.2%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à La Rochelle

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à La Rochelle en 2026

La Rochelle est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur le tourisme, la nautique, l'agroalimentaire et le développement durable. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de La Rochelle se situe autour de 8,0 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Tourisme et hôtellerie
  • Nautisme et construction navale
  • Agroalimentaire
  • Développement durable et énergies
  • Commerce et services

La Rochelle est pionniere en mobilité durable (premier système de vélos en libre-service de France). Le pôle nautique regroupe des entreprises leaders comme Fountaine-Pajot et Dufour. L'Université est reconnue pour la recherche en environnement littoral.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à La Rochelle

Les salaires à La Rochelle se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Tourisme et hôtellerie : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel
  • Nautisme et construction navale : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
  • Agroalimentaire : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
  • Développement durable et énergies : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Commerce et services : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 950 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 517 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

La Rochelle affiche un indice du coût de la vie de 100, soit 0 % au-dessus de la moyenne nationale. Ce coût de la vie légèrement supérieur est compensé par des salaires plus élevés dans plusieurs secteurs.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de La Rochelle se situe autour de 650 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix proches de la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à La Rochelle est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à La Rochelle en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à La Rochelle en 2026 ?
Le salaire moyen brut à La Rochelle est d'environ 3 200 euros par mois en 2026, soit environ 2 500 euros net avant impôt. Ce montant se situe +16% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à La Rochelle ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à La Rochelle ?
Les principaux secteurs qui recrutent à La Rochelle sont le tourisme, la nautique, l'agroalimentaire et le développement durable. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à La Rochelle est-il élevé ?

Le coût de la vie à La Rochelle est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à La Rochelle est de 100 (base 100 = moyenne nationale). Le coût de la vie est légèrement supérieur à la moyenne, principalement en raison du logement, mais reste raisonnable par rapport aux grandes métropoles.