Salaire moyen à Limoges en 2026
Limoges, capitale des arts du feu, offre un coût de la vie parmi les plus bas des grandes villes françaises.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
3 150 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+15%
Indice coût de la vie
90
base nationale = 100
Top métiers à Limoges
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Ingénieur | 3 350 € | 2 652 € |
| Commercial | 2 850 € | 2 256 € |
| Professeur | 3 050 € | 2 414 € |
| Agent immobilier | 3 400 € | 2 691 € |
| Vendeur | 2 950 € | 2 335 € |
Salaires nets moyens à Limoges (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 424 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-11.6%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-10.2%
H : 2 536 € / F : 2 277 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 958 € | 4 201 € | 3 585 € | -14.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 501 € | 2 599 € | 2 390 € | -8% |
| Employés | 1 876 € | 1 878 € | 1 874 € | -0.2% |
| Ouvriers | 1 985 € | 2 030 € | 1 794 € | -11.6% |
| Ensemble | 2 424 € | 2 536 € | 2 277 € | -10.2% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Limoges
Loyer au m2
10,4 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
311 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
518 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 424 EUR
Loyer T3
518 EUR
Reste à vivre
1 906 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Limoges
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie en Haute-Vienne.
Revenu médian
1 891 EUR
par mois (22 690 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-12,5 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
25,5%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Limoges
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
2 073 €
par mois (24 874 €/an)
Écart / moyenne nationale
-24.7%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
81 986
dont 42,0% imposables
Le revenu moyen déclaré à Limoges est 24.7% en dessous de la moyenne nationale. 42,0% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Limoges
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi a Limoges en 2026
Limoges est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la céramique et le luxe, l'électronique, l'assurance et les services publics. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.
En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Limoges se situe autour de 7,5 %. Les secteurs porteurs sont :
- Céramique et luxe
- Électronique et photonique
- Assurance et services financiers
- Santé et CHU
- Services publics
Limoges est le berceau mondial de la porcelaine et de l'email. La ville a su se réinventer avec le pôle de compétitivité Elopsys (électronique, photonique) et attire des entreprises de haute technologie.
Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.
Salaires par secteur a Limoges
Les salaires a Limoges se situent +15% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.
Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :
- Céramique et luxe : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
- Électronique et photonique : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
- Assurance et services financiers : 2 300 à 3 400 euros brut mensuel
- Santé et CHU : 2 400 à 3 500 euros brut mensuel
- Services publics : 2 100 à 3 000 euros brut mensuel
Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 5 100 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 434 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Limoges affiche un indice du coût de la vie de 90, soit 10 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.
Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Limoges se situe autour de 590 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.
Les autres dépenses courantes :
- Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
- Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
- Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable
En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel a Limoges est favorable. Un salarié percevant 3 150 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.
Articles qui citent cette page
- Le salaire qu'il faut pour se loger dans 60 villes : 4 467 € à Paris, 1 197 € à Montluçon Dossier · publié le 16 octobre 2026
- Vivre avec 1 500 € par mois : où il reste le plus après le loyer Dossier · publié le 12 octobre 2026