Salaire moyen en Nouvelle-Aquitaine
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens en Nouvelle-Aquitaine, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Nouvelle-Aquitaine
INSEE 2024Salaire net moyen
2 409 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-12.1%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-11.7%
H : 2 538 € / F : 2 240 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 969 € | 4 198 € | 3 583 € | -14.6% |
| Prof. intermédiaires | 2 515 € | 2 652 € | 2 370 € | -10.6% |
| Employés | 1 903 € | 1 921 € | 1 895 € | -1.4% |
| Ouvriers | 2 002 € | 2 043 € | 1 811 € | -11.4% |
| Ensemble | 2 409 € | 2 538 € | 2 240 € | -11.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Nouvelle-Aquitaine
Départements de Nouvelle-Aquitaine
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Gironde (33) | 2 584 € | 4 095 € | +7.3% |
| Deux-Sèvres (79) | 2 456 € | 4 037 € | +2% |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 2 447 € | 4 033 € | +1.6% |
| Charente (16) | 2 384 € | 3 989 € | -1% |
| Haute-Vienne (87) | 2 336 € | 3 858 € | -3% |
| Vienne (86) | 2 323 € | 3 879 € | -3.6% |
| Landes (40) | 2 268 € | 3 809 € | -5.9% |
| Corrèze (19) | 2 257 € | 3 719 € | -6.3% |
| Charente-Maritime (17) | 2 255 € | 3 724 € | -6.4% |
| Lot-et-Garonne (47) | 2 242 € | 3 725 € | -6.9% |
| Dordogne (24) | 2 194 € | 3 547 € | -8.9% |
| Creuse (23) | 2 142 € | 3 512 € | -11.1% |
Ce que gagnent les salariés en Nouvelle-Aquitaine
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 409 € net par mois en Nouvelle-Aquitaine, en équivalent temps plein. C'est 332 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 12,1 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 3 969 € quand un employé perçoit 1 903 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 002 € et les professions intermédiaires à 2 515 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 538 € et les femmes 2 240 € : un écart de 298 € par mois, soit 11,7 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 142 € (Creuse) à 2 584 € (Gironde), soit 442 € d'écart.
Taux de chômage
7,3 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville en Nouvelle-Aquitaine
Principales communes en Nouvelle-Aquitaine
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Poitiers (86) | 2 363 € | -1.9% |
| Mérignac (33) | 2 862 € | +18.8% |
| Niort (79) | 2 797 € | +16.1% |
| Pessac (33) | 2 765 € | +14.8% |
| Bayonne (64) | 2 412 € | +0.1% |
| Brive-la-Gaillarde (19) | 2 384 € | -1% |
| Anglet (64) | 2 353 € | -2.3% |
| Angoulême (16) | 2 376 € | -1.4% |
| Villenave-d'Ornon (33) | 2 385 € | -1% |
| Talence (33) | 2 532 € | +5.1% |
Communes les plus peuplées en Nouvelle-Aquitaine disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire en Nouvelle-Aquitaine
Chargement du calculateur…