Salaire moyen à Montpellier en 2026

Montpellier, ville solaire en forte croissance, attire par son cadre de vie méditerranéen.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

2 600 €

par mois

Écart / moyenne nationale

-5%

Indice coût de la vie

102

base nationale = 100

Top métiers à Montpellier

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Infirmière 2 350 € 1 860 €
Développeur 2 900 € 2 296 €
Professeur 2 400 € 1 900 €
Aide-soignante 2 050 € 1 623 €
Boulanger 2 100 € 1 662 €

Salaires nets moyens à Montpellier (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 657 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-3.1%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13.4%

H : 2 838 € / F : 2 459 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 002 € 4 218 € 3 686 € -12.6%
Prof. intermédiaires 2 577 € 2 772 € 2 412 € -13%
Employés 1 882 € 1 870 € 1 889 € 1%
Ouvriers 1 972 € 2 010 € 1 772 € -11.8%
Ensemble 2 657 € 2 838 € 2 459 € -13.4%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
87%
Employés
101%
Ouvriers
88%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Montpellier

Loyer au m2

15,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

465 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

775 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 657 EUR

-

Loyer T3

775 EUR

=

Reste à vivre

1 882 EUR

Taux d'effort logement

29%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Montpellier

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Hérault.

Revenu médian

1 787 EUR

par mois (21 440 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-17,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

30,9%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Montpellier

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 139 €

par mois (25 669 €/an)

Écart / moyenne nationale

-22.3%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

192 232

dont 39,9% imposables

Le revenu moyen déclaré à Montpellier est 22.3% en dessous de la moyenne nationale. 39,9% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

74.7%
25.3%
Salaires et traitements (74.7%)
Retraites et pensions (25.3%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Montpellier

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Montpellier en 2026

Montpellier est la ville française qui connaît la plus forte croissance démographique depuis vingt ans, avec près de 4 000 nouveaux habitants chaque année. Cette dynamique se reflète dans un marché de l'emploi en constante évolution, même si des défis persistent en matière de chômage.

En 2026, l'économie montpellieraine repose sur plusieurs secteurs porteurs :

  • Santé et biotechnologies : le CHU de Montpellier, l'Université de Montpellier et de nombreux laboratoires font de la ville un pôle médical et scientifique de premier plan
  • Numérique et jeux vidéo : Ubisoft Montpellier, de nombreuses startups et l'écosystème de la French Tech Méditerranée animent le secteur
  • Recherche et enseignement : l'Université de Montpellier est classée parmi les meilleures de France en sciences
  • Tourisme et viticulture : le cadre méditerranéen et le vignoble languedocien génèrent une activité importante

Le taux de chômage à Montpellier reste supérieur à la moyenne nationale, aux alentours de 10 % en 2026. La forte croissance démographique crée un desequilibre entre l'offre et la demande d'emploi. Néanmoins, les profils qualifiés dans la santé, le numérique et la recherche trouvent facilement des opportunités dans cette ville universitaire et innovante.

Salaires par secteur à Montpellier

Les salaires à Montpellier sont inférieurs de 5 % à la moyenne nationale, ce qui en fait l'une des grandes villes les moins rémunératrices. Cet écart s'explique par un marché de l'emploi plus tendu, une économie orientée vers les services et le tourisme, et un afflux de population qui modère les revendications salariales.

Les fourchettes de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :

  • Santé et recherche : 2 400 à 3 600 euros brut mensuel
  • Numérique et jeux vidéo : 2 500 à 3 500 euros brut mensuel
  • Enseignement et formation : 2 200 à 3 000 euros brut mensuel
  • Commerce et distribution : 1 900 à 2 700 euros brut mensuel
  • Tourisme et hôtellerie : 1 800 à 2 500 euros brut mensuel

Les cadres montpellierains gagnent en moyenne 3 100 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 100 euros. Les salaires dans le numérique et les jeux vidéo sont en progression constante, portés par la demande de compétences techniques.

Malgré des salaires inférieurs, de nombreux actifs choisissent Montpellier pour son cadre de vie exceptionnel : 300 jours de soleil par an, proximité de la mer et de la montagne, et une vie culturelle vibrante.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Montpellier affiche un indice du coût de la vie de 102, soit un niveau quasiment identique à la moyenne nationale. C'est un avantage important pour une ville aussi attractive en termes de cadre de vie.

Le logement à Montpellier reste accessible. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre-ville (Écusson, Antigone, Port Marianne) se situe entre 580 et 730 euros par mois. Les quartiers périphériques et les communes voisines comme Castelnau-le-Lez, Lattes ou Pérols offrent des prix 10 à 20 % inférieurs.

Les autres postes de dépenses :

  • Transports : l'abonnement TaM coûte environ 50 euros par mois, avec quatre lignes de tramway couvrant la métropole
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale, avec un accès excellent aux produits méditerranéens
  • Loisirs : de nombreuses activités gratuites ou peu coûteuses grâce au climat (plages, randonnées, festivals)

Le pouvoir d'achat à Montpellier est modéré. Les salaires inférieurs à la moyenne sont en partie compenses par un coût de la vie contenu et un accès à des loisirs gratuits lié au cadre de vie. C'est une ville où le choix de vie l'emporte souvent sur la maximisation du revenu, attirant des profils privilégiant l'équilibre entre vie professionnelle et personnelle.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Montpellier en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Montpellier en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Montpellier est d'environ 2 600 euros par mois en 2026, soit environ 2 028 euros net avant impôt. Ce montant est inférieur de 5 % à la moyenne nationale française.

Pourquoi les salaires sont-ils plus bas à Montpellier ?

Pourquoi les salaires sont-ils plus bas à Montpellier ?
Les salaires plus bas à Montpellier s'expliquent par un marché de l'emploi plus tendu avec un taux de chômage élevé, une économie orientée vers les services et le tourisme, et un afflux de population attire par le cadre de vie qui modère la pression salariale.

Le cadre de vie à Montpellier compense-t-il les salaires plus bas ?

Le cadre de vie à Montpellier compense-t-il les salaires plus bas ?
Pour beaucoup d'actifs, oui. Montpellier offre 300 jours de soleil par an, la proximité de la mer et de la montagne, un patrimoine culturel riche et un coût de la vie modéré. Ces éléments attirent de nombreux professionnels qui privilégient la qualité de vie au revenu maximal.