Salaire moyen à Béziers en 2026
Béziers, cité viticole du Languedoc, offre un coût de la vie très attractif et un cadre de vie méditerranéen.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaire moyen brut
2 950 €
par mois
Écart / moyenne nationale
+7%
Indice coût de la vie
92
base nationale = 100
Top métiers à Béziers
| Métier | Salaire brut moyen | Salaire net estimé |
|---|---|---|
| Infirmière | 2 700 € | 2 137 € |
| Commercial | 2 800 € | 2 216 € |
| Comptable | 2 600 € | 2 058 € |
| Électricien | 2 500 € | 1 979 € |
| Vendeur | 2 200 € | 1 742 € |
Salaires nets moyens à Béziers (INSEE 2024)
INSEE 2024Salaire net moyen
2 283 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-16.7%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-11.7%
H : 2 412 € / F : 2 129 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 3 743 € | 3 990 € | 3 386 € | -15.1% |
| Prof. intermédiaires | 2 538 € | 2 721 € | 2 358 € | -13.3% |
| Employés | 1 856 € | 1 888 € | 1 841 € | -2.5% |
| Ouvriers | 2 023 € | 2 057 € | 1 781 € | -13.4% |
| Ensemble | 2 283 € | 2 412 € | 2 129 € | -11.7% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Loyer moyen à Béziers
Loyer au m2
11,2 EUR
par m2/mois
Studio/T2 (30 m2)
335 EUR
estimation mensuelle
T3 (50 m2)
558 EUR
estimation mensuelle
Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)
Salaire net moyen local
2 283 EUR
Loyer T3
558 EUR
Reste à vivre
1 725 EUR
Taux d'effort logement
Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).
Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.
Niveau de vie à Béziers
Filosofi 2023Comparez avec votre salaire
Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans l'Hérault.
Revenu médian
1 533 EUR
par mois (18 390 EUR/an)
Écart / médiane nationale
-29,1 %
médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois
Taux de pauvreté
38,8%
après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %
Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.
Revenus déclarés à Béziers
IRCOM 2024Revenu moyen déclaré
1 796 €
par mois (21 557 €/an)
Écart / moyenne nationale
-34.7%
moyenne France : 2 752 €/mois
Foyers fiscaux
54 086
dont 29,8% imposables
Le revenu moyen déclaré à Béziers est 34.7% en dessous de la moyenne nationale. 29,8% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).
Répartition des revenus déclarés
Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).
Simulez votre salaire à Béziers
Chargement du calculateur…
Le marché de l'emploi à Béziers en 2026
Béziers, sous-préfecture de l'Hérault, est une ville en pleine mutation économique. Historiquement tournée vers la viticulture, elle diversifie son économie vers le tourisme, les services et la logistique.
Les principaux secteurs d'activité :
- Viticulture et agroalimentaire : le vignoble du Languedoc reste un pilier économique majeur, avec des appellations reconnues (Saint-Chinian, Faugères)
- Tourisme : la proximité des plages et du Canal du Midi attire des millions de visiteurs
- Logistique et transport : position stratégique sur l'axe Barcelone-Lyon
- Santé et services publics : le centre hospitalier et les établissements medico-sociaux emploient de nombreuses personnes
Le taux de chômage à Béziers est d'environ 12 %, supérieur à la moyenne nationale. La ville mise sur le renouveau urbain et l'attractivité de son cadre de vie pour attirer de nouveaux actifs, notamment des teletravailleurs.
Salaires par secteur à Béziers
Les salaires à Béziers sont 7 % supérieurs à la moyenne nationale. Cette donnée peut surprendre pour une ville de cette taille, mais s'explique par la présence de grandes entreprises dans la logistique et l'agroalimentaire.
Niveaux de rémunération brute mensuelle par secteur en 2026 :
- Viticulture et agroalimentaire : 2 000 à 3 200 euros brut mensuel
- Logistique et transport : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
- Santé : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
- Commerce et tourisme : 1 900 à 2 800 euros brut mensuel
- BTP et immobilier : 2 100 à 3 200 euros brut mensuel
L'atout majeur de Béziers est le rapport salaire/coût de la vie. Avec un indice de coût de la vie de 92 et des salaires corrects, le pouvoir d'achat réel est souvent supérieur à celui de Montpellier ou Toulouse.
Coût de la vie et pouvoir d'achat
Béziers affiche un indice du coût de la vie de 92, soit 8 % en dessous de la moyenne nationale. C'est l'un des meilleurs rapports qualité de vie/prix des villes du sud de la France.
Le logement est particulièrement abordable : un T2 en centre-ville coûte en moyenne 450 à 600 euros par mois, soit 30 à 40 % moins cher que Montpellier.
- Logement : parmi les plus accessibles du sud de la France
- Alimentation : prix inférieurs à la moyenne, bénéfice des marchés locaux et des produits du terroir
- Transport : voiture nécessaire mais pas de problème de stationnement
- Loisirs : plages à 15 minutes, Canal du Midi, vignobles, vie culturelle animée
Béziers attire de plus en plus de teletravailleurs et de retraites séduits par l'immobilier accessible, le climat méditerranéen (300 jours de soleil par an) et la proximité des plages de la côte languedocienne.
Articles qui citent cette page
- Le salaire qu'il faut pour se loger dans 60 villes : 4 467 € à Paris, 1 197 € à Montluçon Dossier · publié le 16 octobre 2026
- Vivre avec 1 500 € par mois : où il reste le plus après le loyer Dossier · publié le 12 octobre 2026