Salaire moyen dans l'Hérault (34)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Hérault, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Hérault (34)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 425 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-11.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-10.7%

H : 2 544 € / F : 2 273 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 842 € 4 021 € 3 548 € -11.8%
Prof. intermédiaires 2 503 € 2 632 € 2 371 € -9.9%
Employés 1 866 € 1 880 € 1 858 € -1.2%
Ouvriers 1 950 € 1 983 € 1 748 € -11.9%
Ensemble 2 425 € 2 544 € 2 273 € -10.7%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
88%
Prof. intermédiaires
90%
Employés
99%
Ouvriers
88%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans l'Hérault

Loyer au m2

11,7 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

350 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

583 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 425 EUR

-

Loyer T3

583 EUR

=

Reste à vivre

1 842 EUR

Taux d'effort logement

24%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans l'Hérault

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 023 EUR

par mois (24 280 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-6,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

21,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

983 EUR/mois

D5 (médiane)

2 023 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 641 EUR/mois

983 EUR
3 641 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Hérault

Taux de chômage

10,9%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,7 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+2,8 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 103 communes du département Hérault par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Grabels (34116) 2 771 € +14.3%
2 Montferrier-sur-Lez (34169) 2 745 € +13.2%
3 Montpellier (34172) 2 657 € +9.6%
4 Pérols (34198) 2 657 € +9.6%
5 Baillargues (34022) 2 644 € +9%
6 Saint-Drézéry (34249) 2 590 € +6.8%
7 Lattes (34129) 2 580 € +6.4%
8 Clapiers (34077) 2 560 € +5.6%
9 Castelnau-le-Lez (34057) 2 554 € +5.3%
10 Florensac (34101) 2 534 € +4.5%
Voir les 93 autres communes ↓
11 Mauguio (34154) 2 523 € +4%
12 Castries (34058) 2 502 € +3.2%
13 Vendargues (34327) 2 501 € +3.1%
14 Saint-Georges-d'Orques (34259) 2 487 € +2.6%
15 Boujan-sur-Libron (34037) 2 484 € +2.4%
16 Mudaison (34176) 2 469 € +1.8%
17 Jacou (34120) 2 431 € +0.2%
18 Entre-Vignes (34246) 2 427 € +0.1%
19 Lavérune (34134) 2 415 € -0.4%
20 Sète (34301) 2 383 € -1.7%
21 Saint-Gély-du-Fesc (34255) 2 378 € -1.9%
22 Saint-Mathieu-de-Tréviers (34276) 2 366 € -2.4%
23 Cournonsec (34087) 2 364 € -2.5%
24 Saint-Aunès (34240) 2 361 € -2.6%
25 Saint-Jean-de-Védas (34270) 2 355 € -2.9%
26 Colombiers (34081) 2 344 € -3.3%
27 Nissan-lez-Enserune (34183) 2 337 € -3.6%
28 Saint-Thibéry (34289) 2 331 € -3.9%
29 Prades-le-Lez (34217) 2 296 € -5.3%
30 Boisseron (34033) 2 290 € -5.6%
31 Béziers (34032) 2 283 € -5.9%
32 Valergues (34321) 2 279 € -6%
33 Candillargues (34050) 2 275 € -6.2%
34 Frontignan (34108) 2 265 € -6.6%
35 Villeneuve-lès-Béziers (34336) 2 265 € -6.6%
36 Servian (34300) 2 258 € -6.9%
37 Lunel-Viel (34146) 2 249 € -7.3%
38 Poussan (34213) 2 248 € -7.3%
39 Saint-Clément-de-Rivière (34247) 2 240 € -7.6%
40 Mireval (34159) 2 234 € -7.9%
41 Le Pouget (34210) 2 233 € -7.9%
42 Villeneuve-lès-Maguelone (34337) 2 227 € -8.2%
43 Vendres (34329) 2 221 € -8.4%
44 La Grande-Motte (34344) 2 201 € -9.2%
45 Lamalou-les-Bains (34126) 2 198 € -9.4%
46 Palavas-les-Flots (34192) 2 197 € -9.4%
47 Balaruc-les-Bains (34023) 2 195 € -9.5%
48 Montagnac (34162) 2 194 € -9.5%
49 Gigean (34113) 2 188 € -9.8%
50 Mèze (34157) 2 183 € -10%
51 Villeveyrac (34341) 2 172 € -10.4%
52 Pomérols (34207) 2 166 € -10.7%
53 Lunel (34145) 2 164 € -10.8%
54 Montarnaud (34163) 2 161 € -10.9%
55 Fabrègues (34095) 2 140 € -11.8%
56 Pinet (34203) 2 122 € -12.5%
57 Lespignan (34135) 2 120 € -12.6%
58 Teyran (34309) 2 120 € -12.6%
59 Vailhauquès (34320) 2 120 € -12.6%
60 Pignan (34202) 2 118 € -12.7%
61 Le Crès (34090) 2 107 € -13.1%
62 Cers (34073) 2 102 € -13.3%
63 Maureilhan (34155) 2 100 € -13.4%
64 Saint-Just (34272) 2 097 € -13.5%
65 Juvignac (34123) 2 088 € -13.9%
66 Thézan-lès-Béziers (34310) 2 088 € -13.9%
67 Pézenas (34199) 2 077 € -14.4%
68 Montblanc (34166) 2 069 € -14.7%
69 Sauvian (34298) 2 067 € -14.8%
70 Sérignan (34299) 2 063 € -14.9%
71 Bédarieux (34028) 2 056 € -15.2%
72 Ganges (34111) 2 052 € -15.4%
73 Murviel-lès-Béziers (34178) 2 051 € -15.4%
74 Paulhan (34194) 2 049 € -15.5%
75 Agde (34003) 2 045 € -15.7%
76 Cournonterral (34088) 2 044 € -15.7%
77 Saint-André-de-Sangonis (34239) 2 043 € -15.8%
78 Portiragnes (34209) 2 036 € -16%
79 Bessan (34031) 2 033 € -16.2%
80 Saint-Pargoire (34281) 2 030 € -16.3%
81 Clermont-l'Hérault (34079) 2 023 € -16.6%
82 Saint-Martin-de-Londres (34274) 2 015 € -16.9%
83 Saint-Brès (34244) 2 012 € -17%
84 Lansargues (34127) 2 009 € -17.2%
85 Lodève (34142) 2 005 € -17.3%
86 Balaruc-le-Vieux (34024) 1 999 € -17.6%
87 Capestang (34052) 1 994 € -17.8%
88 Marseillan (34150) 1 990 € -17.9%
89 Montady (34161) 1 990 € -17.9%
90 Vic-la-Gardiole (34333) 1 989 € -18%
91 Maraussan (34148) 1 982 € -18.3%
92 Vias (34332) 1 981 € -18.3%
93 Saussan (34295) 1 977 € -18.5%
94 Gignac (34114) 1 971 € -18.7%
95 Lignan-sur-Orb (34140) 1 966 € -18.9%
96 Cazouls-lès-Béziers (34069) 1 954 € -19.4%
97 Aniane (34010) 1 942 € -19.9%
98 Magalas (34147) 1 942 € -19.9%
99 Marsillargues (34151) 1 938 € -20.1%
100 Puisserguier (34225) 1 937 € -20.1%
101 Cessenon-sur-Orb (34074) 1 920 € -20.8%
102 Valras-Plage (34324) 1 899 € -21.7%
103 Roujan (34237) 1 871 € -22.8%

Simulez votre salaire dans l'Hérault

Chargement du calculateur…

Région Occitanie

Le département Hérault fait partie de la région Occitanie. Le salaire net moyen régional est de 2 470 € par mois.

Voir les salaires en Occitanie →

Hérault (34) — Occitanie

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Hérault ?

Quel est le salaire moyen dans le Hérault ?
Le salaire net moyen dans le Hérault (34) est de 2 425 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Hérault ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Hérault ?
Dans le Hérault, les femmes gagnent en moyenne 2 273 € net par mois contre 2 544 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Hérault ?

Combien gagnent les cadres dans le Hérault ?
Les cadres du secteur privé dans le Hérault gagnent en moyenne 3 842 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).