Salaire moyen à Orléans en 2026

Orléans, à 1h de Paris, offre un marché de l'emploi attractif porte par la cosmétique, la logistique et le numérique.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaire moyen brut

3 200 €

par mois

Écart / moyenne nationale

+16%

Indice coût de la vie

97

base nationale = 100

Top métiers à Orléans

Métier Salaire brut moyen Salaire net estimé
Comptable 2 850 € 2 256 €
Commercial 3 150 € 2 494 €
Développeur 3 200 € 2 533 €
Ingénieur 3 550 € 2 810 €
Pharmacien 2 850 € 2 256 €

Salaires nets moyens à Orléans (INSEE 2024)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 454 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.5%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-9.2%

H : 2 574 € / F : 2 336 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 634 € 3 802 € 3 417 € -10.1%
Prof. intermédiaires 2 401 € 2 479 € 2 340 € -5.6%
Employés 1 919 € 1 909 € 1 923 € 0.7%
Ouvriers 1 963 € 1 993 € 1 878 € -5.8%
Ensemble 2 454 € 2 574 € 2 336 € -9.2%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
90%
Prof. intermédiaires
94%
Employés
101%
Ouvriers
94%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen à Orléans

Loyer au m2

14,3 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

428 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

713 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 454 EUR

-

Loyer T3

713 EUR

=

Reste à vivre

1 741 EUR

Taux d'effort logement

29%

Le taux d'effort est élevé mais reste sous le seuil de 33%.

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie à Orléans

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Les déciles ne sont pas diffusés à l'échelle de la commune pour 2023 : la comparaison s'appuie sur la répartition des niveaux de vie dans le Loiret.

Revenu médian

1 969 EUR

par mois (23 630 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-8,8 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

23,3%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Revenus déclarés à Orléans

IRCOM 2024

Revenu moyen déclaré

2 433 €

par mois (29 200 €/an)

Écart / moyenne nationale

-11.6%

moyenne France : 2 752 €/mois

Foyers fiscaux

71 054

dont 46,6% imposables

Le revenu moyen déclaré à Orléans est 11.6% en dessous de la moyenne nationale. 46,6% des foyers sont imposables (contre 47,3% au niveau national).

Répartition des revenus déclarés

72.8%
27.2%
Salaires et traitements (72.8%)
Retraites et pensions (27.2%)

Source : IRCOM 2024, DGFiP. Revenus déclarés (revenu fiscal de référence) — à distinguer du revenu disponible (FiLoSoFi).

Simulez votre salaire à Orléans

Chargement du calculateur…

Le marché de l'emploi à Orléans en 2026

Orléans est une ville dynamique dont l'économie repose principalement sur la cosmétique (Cosmetic Valley), la logistique, la pharmacie et les services. Le bassin d'emploi local offre des opportunités variées pour les cadres comme pour les employés.

En 2026, le taux de chômage dans l'agglomération de Orléans se situe autour de 7,5 %. Les secteurs porteurs sont :

  • Cosmétique et parfumerie
  • Logistique et supply chain
  • Pharmacie et santé
  • Numérique et services
  • Commerce

Orléans est au coeur de la Cosmetic Valley, premier pôle mondial de la parfumerie-cosmétique qui regroupe des géants comme LVMH, L'Oreal et Dior. Près de 55 000 emplois sont liés à cette filière dans la région.

Les profils les plus recherchés par les employeurs locaux incluent les ingénieurs, les techniciens spécialisés, les professionnels de santé et les commerciaux. Le marché favorise également les profils polyvalents capables de s'adapter aux mutations économiques du territoire.

Salaires par secteur à Orléans

Les salaires à Orléans se situent +16% par rapport à la moyenne nationale. Cette situation s'explique par la structure économique locale et le coût de la vie de l'agglomération.

Voici les niveaux de rémunération brute mensuelle observés par secteur en 2026 :

  • Cosmétique et parfumerie : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Logistique et supply chain : 2 200 à 3 400 euros brut mensuel
  • Pharmacie et santé : 2 500 à 3 800 euros brut mensuel
  • Numérique et services : 2 300 à 3 500 euros brut mensuel
  • Commerce : 2 000 à 2 900 euros brut mensuel

Les cadres de l'agglomération perçoivent en moyenne 4 700 euros brut par mois, tandis que les non-cadres se situent autour de 2 509 euros brut. Les entreprises locales proposent généralement des avantages complémentaires comme la mutuelle, les tickets restaurant et la participation aux transports en commun.

Coût de la vie et pouvoir d'achat

Orléans affiche un indice du coût de la vie de 97, soit 3 % en dessous de la moyenne nationale. Ce coût de la vie modéré constitue un atout majeur pour le pouvoir d'achat des habitants.

Le logement reste le premier poste de dépense. En 2026, le loyer moyen d'un deux-pièces dans le centre de Orléans se situe autour de 630 euros par mois. Les quartiers périphériques offrent des prix 15 à 25 % inférieurs.

Les autres dépenses courantes :

  • Transports : abonnement mensuel entre 40 et 70 euros selon le réseau local
  • Alimentation : des prix légèrement inférieurs à la moyenne nationale
  • Loisirs : une offre culturelle accessible et agréable

En tenant compte du rapport salaire/coût de la vie, le pouvoir d'achat réel à Orléans est favorable. Un salarié percevant 3 200 euros brut dispose d'un reste à vivre confortable après déduction des charges courantes.

Salaires dans les villes proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen à Orléans en 2026 ?

Quel est le salaire moyen à Orléans en 2026 ?
Le salaire moyen brut à Orléans est d'environ 3 200 euros par mois en 2026, soit environ 2 500 euros net avant impôt. Ce montant se situe +16% par rapport à la moyenne nationale.

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Orléans ?

Quels sont les secteurs qui recrutent le plus à Orléans ?
Les principaux secteurs qui recrutent à Orléans sont la cosmétique (Cosmetic Valley), la logistique, la pharmacie et les services. Les profils d'ingénieurs, de techniciens et de professionnels de santé sont particulièrement recherchés.

Le coût de la vie à Orléans est-il élevé ?

Le coût de la vie à Orléans est-il élevé ?
L'indice du coût de la vie à Orléans est de 97 (base 100 = moyenne nationale). La ville offre donc un coût de la vie inférieur à la moyenne, ce qui améliore le pouvoir d'achat des résidents.