Salaire moyen dans le Loiret (45)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Loiret, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Loiret (45)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 496 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-8.9%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-11.5%

H : 2 623 € / F : 2 322 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 079 € 4 293 € 3 717 € -13.4%
Prof. intermédiaires 2 660 € 2 813 € 2 485 € -11.7%
Employés 1 904 € 1 905 € 1 903 € -0.1%
Ouvriers 2 067 € 2 104 € 1 948 € -7.4%
Ensemble 2 496 € 2 623 € 2 322 € -11.5%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
87%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
100%
Ouvriers
93%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans le Loiret

Loyer au m2

10,7 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

321 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

535 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 496 EUR

-

Loyer T3

535 EUR

=

Reste à vivre

1 961 EUR

Taux d'effort logement

21%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans le Loiret

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 150 EUR

par mois (25 800 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-0,5 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

15,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 132 EUR/mois

D5 (médiane)

2 150 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 573 EUR/mois

1 132 EUR
3 573 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Loiret

Taux de chômage

8,2%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,8 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

= moyenne

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 65 communes du département Loiret par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Saint-Denis-de-l'Hôtel (45273) 3 534 € +41.6%
2 Donnery (45126) 3 182 € +27.5%
3 Gidy (45154) 3 019 € +21%
4 Vennecy (45333) 2 956 € +18.4%
5 Saint-Jean-de-Braye (45284) 2 872 € +15.1%
6 Ormes (45235) 2 851 € +14.2%
7 La Ferté-Saint-Aubin (45146) 2 780 € +11.4%
8 Boigny-sur-Bionne (45034) 2 752 € +10.3%
9 Fleury-les-Aubrais (45147) 2 735 € +9.6%
10 La Chapelle-Saint-Mesmin (45075) 2 730 € +9.4%
Voir les 55 autres communes ↓
11 Semoy (45308) 2 646 € +6%
12 Château-Renard (45083) 2 609 € +4.5%
13 Ouzouer-sur-Loire (45244) 2 596 € +4%
14 Saint-Cyr-en-Val (45272) 2 592 € +3.8%
15 Chevilly (45093) 2 573 € +3.1%
16 Châlette-sur-Loing (45068) 2 570 € +3%
17 Olivet (45232) 2 558 € +2.5%
18 Sully-sur-Loire (45315) 2 552 € +2.2%
19 Lailly-en-Val (45179) 2 478 € -0.7%
20 Amilly (45004) 2 464 € -1.3%
21 Chécy (45089) 2 458 € -1.5%
22 Pannes (45247) 2 458 € -1.5%
23 Orléans (45234) 2 454 € -1.7%
24 Saran (45302) 2 454 € -1.7%
25 Chaingy (45067) 2 448 € -1.9%
26 Châteauneuf-sur-Loire (45082) 2 430 € -2.6%
27 Coullons (45108) 2 421 € -3%
28 Dordives (45127) 2 400 € -3.8%
29 Saint-Jean-de-la-Ruelle (45285) 2 399 € -3.9%
30 Dadonville (45119) 2 393 € -4.1%
31 Briare (45053) 2 381 € -4.6%
32 Gien (45155) 2 370 € -5%
33 Le Malesherbois (45191) 2 367 € -5.2%
34 Sandillon (45300) 2 338 € -6.3%
35 Nogent-sur-Vernisson (45229) 2 337 € -6.4%
36 Saint-Ay (45269) 2 333 € -6.5%
37 Ferrières-en-Gâtinais (45145) 2 331 € -6.6%
38 Loury (45188) 2 323 € -6.9%
39 Ingré (45169) 2 312 € -7.4%
40 Patay (45248) 2 291 € -8.2%
41 Pithiviers (45252) 2 285 € -8.5%
42 Meung-sur-Loire (45203) 2 275 € -8.9%
43 Cepoy (45061) 2 268 € -9.1%
44 Lorris (45187) 2 241 € -10.2%
45 Villemandeur (45338) 2 238 € -10.3%
46 Saint-Jean-le-Blanc (45286) 2 233 € -10.5%
47 Chilleurs-aux-Bois (45095) 2 232 € -10.6%
48 Neuville-aux-Bois (45224) 2 224 € -10.9%
49 Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45282) 2 219 € -11.1%
50 Marcilly-en-Villette (45193) 2 216 € -11.2%
51 Puiseaux (45258) 2 207 € -11.6%
52 Courtenay (45115) 2 165 € -13.3%
53 Montargis (45208) 2 149 € -13.9%
54 Saint-Denis-en-Val (45274) 2 139 € -14.3%
55 Beaugency (45028) 2 131 € -14.6%
56 Corquilleroy (45104) 2 130 € -14.7%
57 Jargeau (45173) 2 121 € -15%
58 Fay-aux-Loges (45142) 2 110 € -15.5%
59 Poilly-lez-Gien (45254) 2 093 € -16.1%
60 Cléry-Saint-André (45098) 2 086 € -16.4%
61 Vitry-aux-Loges (45346) 2 073 € -16.9%
62 Tigy (45324) 2 023 € -19%
63 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45298) 2 016 € -19.2%
64 Traînou (45327) 2 015 € -19.3%
65 Vienne-en-Val (45335) 1 936 € -22.4%

Simulez votre salaire dans le Loiret

Chargement du calculateur…

Région Centre-Val de Loire

Le département Loiret fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 426 € par mois.

Voir les salaires en Centre-Val de Loire →

Loiret (45) — Centre-Val de Loire

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Loiret ?

Quel est le salaire moyen dans le Loiret ?
Le salaire net moyen dans le Loiret (45) est de 2 496 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Loiret ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Loiret ?
Dans le Loiret, les femmes gagnent en moyenne 2 322 € net par mois contre 2 623 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Loiret ?

Combien gagnent les cadres dans le Loiret ?
Les cadres du secteur privé dans le Loiret gagnent en moyenne 4 079 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).