Salaire moyen dans le Centre-Val de Loire
Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le Centre-Val de Loire, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe. Dernier millésime publié : 2024.
Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie
Salaires nets moyens — Centre-Val de Loire
INSEE 2024Salaire net moyen
2 426 €
par mois (EQTP)
Écart / moyenne nationale
-11.5%
moy. nationale : 2 741 €
Écart hommes / femmes
-12%
H : 2 555 € / F : 2 249 €
Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Catégorie | Tous | Hommes | Femmes | Écart H/F |
|---|---|---|---|---|
| Cadres | 4 021 € | 4 246 € | 3 623 € | -14.7% |
| Prof. intermédiaires | 2 583 € | 2 729 € | 2 414 € | -11.5% |
| Employés | 1 892 € | 1 897 € | 1 889 € | -0.4% |
| Ouvriers | 2 035 € | 2 070 € | 1 909 € | -7.8% |
| Ensemble | 2 426 € | 2 555 € | 2 249 € | -12% |
Écart salarial hommes / femmes par catégorie
Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.
Salaires par département — Centre-Val de Loire
Départements du Centre-Val de Loire
| Département | Salaire net moyen | Cadres | Écart / région |
|---|---|---|---|
| Loiret (45) | 2 496 € | 4 079 € | +2.9% |
| Indre-et-Loire (37) | 2 457 € | 3 974 € | +1.3% |
| Eure-et-Loir (28) | 2 407 € | 4 068 € | -0.8% |
| Cher (18) | 2 379 € | 3 976 € | -1.9% |
| Loir-et-Cher (41) | 2 349 € | 4 070 € | -3.2% |
| Indre (36) | 2 272 € | 3 801 € | -6.3% |
Ce que gagnent les salariés dans le Centre-Val de Loire
Un salarié du secteur privé touche en moyenne 2 426 € net par mois dans le Centre-Val de Loire, en équivalent temps plein. C'est 315 € de moins que la moyenne nationale (2 741 €), soit un écart de 11,5 %.
L'écart entre catégories reste le premier facteur de dispersion : un cadre gagne 4 021 € quand un employé perçoit 1 892 €, soit 2,1 fois plus. Les ouvriers se situent à 2 035 € et les professions intermédiaires à 2 583 €.
À temps de travail équivalent, les hommes perçoivent 2 555 € et les femmes 2 249 € : un écart de 306 € par mois, soit 12,0 % du salaire masculin.
D'un département à l'autre, le salaire net moyen va de 2 272 € (Indre) à 2 496 € (Loiret), soit 224 € d'écart.
Taux de chômage
7,5 %
T1 2026
Sur un an
+0,6 pt
Évolution du taux
Moyenne France
8,1 %
Chômage plus faible qu'en France
Salaires par ville dans le Centre-Val de Loire
Principales communes dans le Centre-Val de Loire
| Commune | Salaire net moyen | Écart / région |
|---|---|---|
| Bourges (18) | 2 461 € | +1.4% |
| Blois (41) | 2 453 € | +1.1% |
| Châteauroux (36) | 2 281 € | -6% |
| Chartres (28) | 2 560 € | +5.5% |
| Joué-lès-Tours (37) | 2 389 € | -1.5% |
| Vierzon (18) | 2 254 € | -7.1% |
| Dreux (28) | 2 245 € | -7.5% |
| Saint-Jean-de-Braye (45) | 2 872 € | +18.4% |
| Olivet (45) | 2 558 € | +5.4% |
| Fleury-les-Aubrais (45) | 2 735 € | +12.7% |
Communes les plus peuplées dans le Centre-Val de Loire disposant d'une page salaire (INSEE 2024). Les grandes villes figurent dans la liste ci-dessus.
Simulez votre salaire dans le Centre-Val de Loire
Chargement du calculateur…