Salaire moyen en Haute-Garonne (31)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Haute-Garonne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Haute-Garonne (31)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 787 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

+1.7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-16%

H : 2 980 € / F : 2 502 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 103 € 4 301 € 3 710 € -13.7%
Prof. intermédiaires 2 570 € 2 709 € 2 406 € -11.2%
Employés 1 907 € 1 905 € 1 908 € 0.2%
Ouvriers 2 057 € 2 107 € 1 801 € -14.5%
Ensemble 2 787 € 2 980 € 2 502 € -16%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
89%
Employés
100%
Ouvriers
85%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Haute-Garonne

Loyer au m2

10,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

312 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

521 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 787 EUR

-

Loyer T3

521 EUR

=

Reste à vivre

2 266 EUR

Taux d'effort logement

19%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Haute-Garonne

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 253 EUR

par mois (27 040 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+4,3 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

15,9%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 093 EUR/mois

D5 (médiane)

2 253 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 976 EUR/mois

1 093 EUR
3 976 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Haute-Garonne

Taux de chômage

8,7%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,7 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+0,6 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 104 communes du département Haute-Garonne par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Blagnac (31069) 3 801 € +36.4%
2 Labège (31254) 2 922 € +4.8%
3 Toulouse (31555) 2 909 € +4.4%
4 Balma (31044) 2 893 € +3.8%
5 Saint-Sauveur (31516) 2 838 € +1.8%
6 Aussonne (31032) 2 836 € +1.8%
7 Sainte-Foy-d'Aigrefeuille (31480) 2 735 € -1.9%
8 Colomiers (31149) 2 702 € -3%
9 Ramonville-Saint-Agne (31446) 2 650 € -4.9%
10 Auzeville-Tolosane (31035) 2 613 € -6.2%
Voir les 94 autres communes ↓
11 Martres-Tolosane (31324) 2 606 € -6.5%
12 Flourens (31184) 2 599 € -6.7%
13 Escalquens (31169) 2 598 € -6.8%
14 Saint-Jean (31488) 2 575 € -7.6%
15 Castelmaurou (31117) 2 573 € -7.7%
16 Launaguet (31282) 2 554 € -8.4%
17 Lespinasse (31293) 2 529 € -9.3%
18 Quint-Fonsegrives (31445) 2 514 € -9.8%
19 Montrabé (31389) 2 507 € -10%
20 Mondonville (31351) 2 489 € -10.7%
21 Saint-Alban (31467) 2 475 € -11.2%
22 Bruguières (31091) 2 465 € -11.6%
23 Cugnaux (31157) 2 464 € -11.6%
24 Castanet-Tolosan (31113) 2 459 € -11.8%
25 Cornebarrieu (31150) 2 457 € -11.8%
26 Saint-Jory (31490) 2 450 € -12.1%
27 Baziège (31048) 2 421 € -13.1%
28 Lagardelle-sur-Lèze (31263) 2 415 € -13.3%
29 Sainte-Foy-de-Peyrolières (31481) 2 408 € -13.6%
30 Montberon (31364) 2 402 € -13.8%
31 Villeneuve-Tolosane (31588) 2 402 € -13.8%
32 L'Union (31561) 2 388 € -14.3%
33 Beauzelle (31056) 2 379 € -14.6%
34 Revel (31451) 2 376 € -14.7%
35 Tournefeuille (31557) 2 368 € -15%
36 Muret (31395) 2 357 € -15.4%
37 Léguevin (31291) 2 336 € -16.2%
38 Pins-Justaret (31421) 2 332 € -16.3%
39 Fenouillet (31182) 2 322 € -16.7%
40 Portet-sur-Garonne (31433) 2 320 € -16.8%
41 Lapeyrouse-Fossat (31273) 2 310 € -17.1%
42 Pibrac (31417) 2 301 € -17.4%
43 Gratentour (31230) 2 292 € -17.8%
44 Bouloc (31079) 2 281 € -18.2%
45 Merville (31341) 2 272 € -18.5%
46 Seilh (31541) 2 272 € -18.5%
47 Villemur-sur-Tarn (31584) 2 271 € -18.5%
48 Carbonne (31107) 2 269 € -18.6%
49 Castelnau-d'Estrétefonds (31118) 2 267 € -18.7%
50 Montastruc-la-Conseillère (31358) 2 246 € -19.4%
51 Roques (31458) 2 239 € -19.7%
52 Saint-Gaudens (31483) 2 232 € -19.9%
53 Rieux-Volvestre (31455) 2 230 € -20%
54 Villefranche-de-Lauragais (31582) 2 224 € -20.2%
55 Verfeil (31573) 2 213 € -20.6%
56 Seysses (31547) 2 207 € -20.8%
57 Aucamville (31022) 2 206 € -20.8%
58 Ayguesvives (31004) 2 202 € -21%
59 Labarthe-sur-Lèze (31248) 2 183 € -21.7%
60 Plaisance-du-Touch (31424) 2 180 € -21.8%
61 Bessières (31066) 2 173 € -22%
62 Cazères (31135) 2 172 € -22.1%
63 Pinsaguel (31420) 2 168 € -22.2%
64 Noé (31399) 2 163 € -22.4%
65 Fontenilles (31188) 2 160 € -22.5%
66 Saint-Sulpice-sur-Lèze (31517) 2 160 € -22.5%
67 Castelginest (31116) 2 146 € -23%
68 Montréjeau (31390) 2 142 € -23.1%
69 Rouffiac-Tolosan (31462) 2 142 € -23.1%
70 Cépet (31136) 2 120 € -23.9%
71 Saint-Lys (31499) 2 120 € -23.9%
72 La Salvetat-Saint-Gilles (31526) 2 120 € -23.9%
73 Frouzins (31203) 2 116 € -24.1%
74 Auterive (31033) 2 104 € -24.5%
75 Montesquieu-Volvestre (31375) 2 098 € -24.7%
76 Fronton (31202) 2 095 € -24.8%
77 Grenade (31232) 2 095 € -24.8%
78 Roquettes (31460) 2 094 € -24.9%
79 Lacroix-Falgarde (31259) 2 093 € -24.9%
80 Venerque (31572) 2 091 € -25%
81 Saint-Orens-de-Gameville (31506) 2 089 € -25%
82 Caraman (31106) 2 076 € -25.5%
83 Eaunes (31165) 2 067 € -25.8%
84 Gragnague (31228) 2 066 € -25.9%
85 Lavernose-Lacasse (31287) 2 052 € -26.4%
86 Drémil-Lafage (31163) 2 050 € -26.4%
87 Nailloux (31396) 2 043 € -26.7%
88 Brax (31088) 2 041 € -26.8%
89 Fonsorbes (31187) 2 040 € -26.8%
90 Lherm (31299) 2 040 € -26.8%
91 Lanta (31271) 2 033 € -27.1%
92 Miremont (31345) 2 014 € -27.7%
93 Bagnères-de-Luchon (31042) 2 013 € -27.8%
94 Pechbonnieu (31410) 2 005 € -28.1%
95 Montgiscard (31381) 1 996 € -28.4%
96 Fonbeauzard (31186) 1 995 € -28.4%
97 Bérat (31065) 1 989 € -28.6%
98 Cintegabelle (31145) 1 975 € -29.1%
99 Gagnac-sur-Garonne (31205) 1 962 € -29.6%
100 Lévignac (31297) 1 887 € -32.3%
101 Saint-Geniès-Bellevue (31484) 1 877 € -32.7%
102 Buzet-sur-Tarn (31094) 1 874 € -32.8%
103 Vernet (31574) 1 796 € -35.6%
104 Rieumes (31454) 1 720 € -38.3%

Simulez votre salaire en Haute-Garonne

Chargement du calculateur…

Région Occitanie

Le département Haute-Garonne fait partie de la région Occitanie. Le salaire net moyen régional est de 2 470 € par mois.

Voir les salaires en Occitanie →

Haute-Garonne (31) — Occitanie

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Haute-Garonne ?

Quel est le salaire moyen dans le Haute-Garonne ?
Le salaire net moyen dans le Haute-Garonne (31) est de 2 787 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haute-Garonne ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Haute-Garonne ?
Dans le Haute-Garonne, les femmes gagnent en moyenne 2 502 € net par mois contre 2 980 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Haute-Garonne ?

Combien gagnent les cadres dans le Haute-Garonne ?
Les cadres du secteur privé dans le Haute-Garonne gagnent en moyenne 4 103 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).