Salaire moyen dans les Deux-Sèvres (79)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Deux-Sèvres, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Deux-Sèvres (79)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 456 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.4%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-6.7%

H : 2 530 € / F : 2 360 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 037 € 4 183 € 3 813 € -8.8%
Prof. intermédiaires 2 507 € 2 609 € 2 418 € -7.3%
Employés 1 990 € 1 995 € 1 989 € -0.3%
Ouvriers 1 974 € 2 017 € 1 796 € -11%
Ensemble 2 456 € 2 530 € 2 360 € -6.7%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
91%
Prof. intermédiaires
93%
Employés
100%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans les Deux-Sèvres

Loyer au m2

9,1 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

273 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

455 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 456 EUR

-

Loyer T3

455 EUR

=

Reste à vivre

2 001 EUR

Taux d'effort logement

19%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans les Deux-Sèvres

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 090 EUR

par mois (25 080 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-3,2 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

12,7%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 209 EUR/mois

D5 (médiane)

2 090 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 344 EUR/mois

1 209 EUR
3 344 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Deux-Sèvres

Taux de chômage

6,0%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,4 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-2,1 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 34 communes du département Deux-Sèvres par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Chauray (79081) 2 866 € +16.7%
2 Niort (79191) 2 797 € +13.9%
3 Mauzé-sur-le-Mignon (79170) 2 435 € -0.9%
4 La Crèche (79048) 2 432 € -1%
5 Airvault (79005) 2 431 € -1%
6 Saint-Varent (79299) 2 369 € -3.5%
7 Sauzé-entre-Bois (79307) 2 271 € -7.5%
8 Thouars (79329) 2 270 € -7.6%
9 Échiré (79109) 2 265 € -7.8%
10 Vouillé (79355) 2 262 € -7.9%
Voir les 24 autres communes ↓
11 Cerizay (79062) 2 257 € -8.1%
12 La Chapelle-Saint-Laurent (79076) 2 255 € -8.2%
13 Prahecq (79216) 2 255 € -8.2%
14 Mauléon (79079) 2 234 € -9%
15 Parthenay (79202) 2 169 € -11.7%
16 Pompaire (79213) 2 164 € -11.9%
17 Celles-sur-Belle (79061) 2 159 € -12.1%
18 Saint-Gelais (79249) 2 155 € -12.3%
19 Melle (79174) 2 140 € -12.9%
20 Argentonnay (79013) 2 133 € -13.2%
21 Nueil-les-Aubiers (79195) 2 132 € -13.2%
22 Saint-Maixent-l'École (79270) 2 111 € -14%
23 Châtillon-sur-Thouet (79080) 2 105 € -14.3%
24 Bressuire (79049) 2 104 € -14.3%
25 Frontenay-Rohan-Rohan (79130) 2 100 € -14.5%
26 Chef-Boutonne (79083) 2 082 € -15.2%
27 Moncoutant-sur-Sèvre (79179) 2 068 € -15.8%
28 Magné (79162) 2 064 € -16%
29 Coulonges-sur-l'Autize (79101) 2 045 € -16.7%
30 Aigondigné (79185) 1 972 € -19.7%
31 Lezay (79148) 1 948 € -20.7%
32 La Forêt-sur-Sèvre (79123) 1 939 € -21.1%
33 Coulon (79100) 1 913 € -22.1%
34 Aiffres (79003) 1 795 € -26.9%

Simulez votre salaire dans les Deux-Sèvres

Chargement du calculateur…

Région Nouvelle-Aquitaine

Le département Deux-Sèvres fait partie de la région Nouvelle-Aquitaine. Le salaire net moyen régional est de 2 409 € par mois.

Voir les salaires en Nouvelle-Aquitaine →

Deux-Sèvres (79) — Nouvelle-Aquitaine

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Deux-Sèvres ?

Quel est le salaire moyen dans le Deux-Sèvres ?
Le salaire net moyen dans le Deux-Sèvres (79) est de 2 456 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Deux-Sèvres ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Deux-Sèvres ?
Dans le Deux-Sèvres, les femmes gagnent en moyenne 2 360 € net par mois contre 2 530 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Deux-Sèvres ?

Combien gagnent les cadres dans le Deux-Sèvres ?
Les cadres du secteur privé dans le Deux-Sèvres gagnent en moyenne 4 037 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).