Salaire moyen en Indre-et-Loire (37)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Indre-et-Loire, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Indre-et-Loire (37)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 457 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-10.4%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-13%

H : 2 600 € / F : 2 262 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 974 € 4 192 € 3 575 € -14.7%
Prof. intermédiaires 2 533 € 2 669 € 2 369 € -11.2%
Employés 1 900 € 1 912 € 1 895 € -0.9%
Ouvriers 2 018 € 2 058 € 1 838 € -10.7%
Ensemble 2 457 € 2 600 € 2 262 € -13%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
85%
Prof. intermédiaires
89%
Employés
99%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Indre-et-Loire

Loyer au m2

9,7 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

290 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

484 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 457 EUR

-

Loyer T3

484 EUR

=

Reste à vivre

1 973 EUR

Taux d'effort logement

20%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Indre-et-Loire

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 161 EUR

par mois (25 930 EUR/an)

Écart / médiane nationale

+0,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,1%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 153 EUR/mois

D5 (médiane)

2 161 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 646 EUR/mois

1 153 EUR
3 646 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Indre-et-Loire

Taux de chômage

7,3%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,2 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,7 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-0,8 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 51 communes du département Indre-et-Loire par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Avoine (37011) 3 267 € +33%
2 Azay-sur-Cher (37015) 2 875 € +17%
3 Monts (37159) 2 727 € +11%
4 Saint-Pierre-des-Corps (37233) 2 692 € +9.6%
5 Langeais (37123) 2 689 € +9.4%
6 Saint-Cyr-sur-Loire (37214) 2 595 € +5.6%
7 Tours (37261) 2 584 € +5.2%
8 La Ville-aux-Dames (37273) 2 527 € +2.8%
9 Beaumont-en-Véron (37022) 2 507 € +2%
10 Truyes (37263) 2 503 € +1.9%
Voir les 41 autres communes ↓
11 Esvres (37104) 2 493 € +1.5%
12 Parçay-Meslay (37179) 2 489 € +1.3%
13 Vouvray (37281) 2 486 € +1.2%
14 Saint-Avertin (37208) 2 485 € +1.1%
15 Cinq-Mars-la-Pile (37077) 2 480 € +0.9%
16 Nazelles-Négron (37163) 2 475 € +0.7%
17 Larçay (37124) 2 463 € +0.2%
18 Sorigny (37250) 2 462 € +0.2%
19 Ballan-Miré (37018) 2 429 € -1.1%
20 Luynes (37139) 2 427 € -1.2%
21 Descartes (37115) 2 419 € -1.5%
22 Joué-lès-Tours (37122) 2 389 € -2.8%
23 Chambray-lès-Tours (37050) 2 384 € -3%
24 La Membrolle-sur-Choisille (37151) 2 359 € -4%
25 Notre-Dame-d'Oé (37172) 2 317 € -5.7%
26 Fondettes (37109) 2 297 € -6.5%
27 Château-Renault (37063) 2 296 € -6.6%
28 Chanceaux-sur-Choisille (37054) 2 276 € -7.4%
29 La Riche (37195) 2 276 € -7.4%
30 Montbazon (37154) 2 261 € -8%
31 Rochecorbon (37203) 2 231 € -9.2%
32 Amboise (37003) 2 217 € -9.8%
33 Monnaie (37153) 2 213 € -9.9%
34 Saint-Martin-le-Beau (37225) 2 191 € -10.8%
35 Montlouis-sur-Loire (37156) 2 178 € -11.4%
36 Semblançay (37245) 2 162 € -12%
37 Chinon (37072) 2 155 € -12.3%
38 Saint-Branchs (37211) 2 153 € -12.4%
39 Veigné (37266) 2 148 € -12.6%
40 Loches (37132) 2 140 € -12.9%
41 Mettray (37152) 2 139 € -12.9%
42 Vernou-sur-Brenne (37270) 2 120 € -13.7%
43 Bléré (37027) 2 104 € -14.4%
44 Sainte-Maure-de-Touraine (37226) 2 081 € -15.3%
45 Véretz (37267) 2 035 € -17.2%
46 Athée-sur-Cher (37008) 2 024 € -17.6%
47 Neuillé-Pont-Pierre (37167) 2 023 € -17.7%
48 Azay-le-Rideau (37014) 2 015 € -18%
49 Bourgueil (37031) 1 996 € -18.8%
50 Savonnières (37243) 1 889 € -23.1%
51 Ligueil (37130) 1 794 € -27%

Simulez votre salaire en Indre-et-Loire

Chargement du calculateur…

Région Centre-Val de Loire

Le département Indre-et-Loire fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 426 € par mois.

Voir les salaires en Centre-Val de Loire →

Indre-et-Loire (37) — Centre-Val de Loire

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Indre-et-Loire ?

Quel est le salaire moyen dans le Indre-et-Loire ?
Le salaire net moyen dans le Indre-et-Loire (37) est de 2 457 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Indre-et-Loire ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Indre-et-Loire ?
Dans le Indre-et-Loire, les femmes gagnent en moyenne 2 262 € net par mois contre 2 600 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Indre-et-Loire ?

Combien gagnent les cadres dans le Indre-et-Loire ?
Les cadres du secteur privé dans le Indre-et-Loire gagnent en moyenne 3 974 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).