Salaire moyen en Loir-et-Cher (41)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Loir-et-Cher, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Loir-et-Cher (41)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 349 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-14.3%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-12.2%

H : 2 479 € / F : 2 177 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 4 070 € 4 313 € 3 625 € -16%
Prof. intermédiaires 2 562 € 2 721 € 2 381 € -12.5%
Employés 1 877 € 1 877 € 1 878 € 0.1%
Ouvriers 1 991 € 2 030 € 1 860 € -8.4%
Ensemble 2 349 € 2 479 € 2 177 € -12.2%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
84%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
100%
Ouvriers
92%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Loir-et-Cher

Loyer au m2

9,4 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

282 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

471 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 349 EUR

-

Loyer T3

471 EUR

=

Reste à vivre

1 878 EUR

Taux d'effort logement

20%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Loir-et-Cher

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 103 EUR

par mois (25 240 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-2,6 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

14,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 163 EUR/mois

D5 (médiane)

2 103 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 404 EUR/mois

1 163 EUR
3 404 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Loir-et-Cher

Taux de chômage

6,7%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,4 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

-1,4 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 30 communes du département Loir-et-Cher par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Saint-Laurent-Nouan (41220) 3 321 € +41.4%
2 La Chaussée-Saint-Victor (41047) 2 566 € +9.2%
3 Valloire-sur-Cisse (41055) 2 542 € +8.2%
4 Vendôme (41269) 2 457 € +4.6%
5 Blois (41018) 2 453 € +4.4%
6 Villebarou (41276) 2 382 € +1.4%
7 Le Controis-en-Sologne (41059) 2 342 € -0.3%
8 Mer (41136) 2 320 € -1.2%
9 Lamotte-Beuvron (41106) 2 297 € -2.2%
10 Nouan-le-Fuzelier (41161) 2 296 € -2.3%
Voir les 20 autres communes ↓
11 Cour-Cheverny (41067) 2 257 € -3.9%
12 Beauce la Romaine (41173) 2 245 € -4.4%
13 Saint-Ouen (41226) 2 239 € -4.7%
14 Vineuil (41295) 2 231 € -5%
15 Romorantin-Lanthenay (41194) 2 226 € -5.2%
16 Montrichard Val de Cher (41151) 2 188 € -6.9%
17 Montoire-sur-le-Loir (41149) 2 184 € -7%
18 Naveil (41158) 2 184 € -7%
19 Salbris (41232) 2 171 € -7.6%
20 Chailles (41032) 2 121 € -9.7%
21 Saint-Gervais-la-Forêt (41212) 2 105 € -10.4%
22 Selles-sur-Cher (41242) 2 104 € -10.4%
23 Pruniers-en-Sologne (41185) 2 090 € -11%
24 Saint-Aignan (41198) 2 088 € -11.1%
25 Saint-Georges-sur-Cher (41211) 2 049 € -12.8%
26 Noyers-sur-Cher (41164) 2 048 € -12.8%
27 Valencisse (41142) 2 034 € -13.4%
28 Veuzain-sur-Loire (41167) 1 955 € -16.8%
29 Cellettes (41031) 1 938 € -17.5%
30 Mont-près-Chambord (41150) 1 821 € -22.5%

Simulez votre salaire en Loir-et-Cher

Chargement du calculateur…

Région Centre-Val de Loire

Le département Loir-et-Cher fait partie de la région Centre-Val de Loire. Le salaire net moyen régional est de 2 426 € par mois.

Voir les salaires en Centre-Val de Loire →

Loir-et-Cher (41) — Centre-Val de Loire

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Loir-et-Cher ?

Quel est le salaire moyen dans le Loir-et-Cher ?
Le salaire net moyen dans le Loir-et-Cher (41) est de 2 349 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Loir-et-Cher ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Loir-et-Cher ?
Dans le Loir-et-Cher, les femmes gagnent en moyenne 2 177 € net par mois contre 2 479 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Loir-et-Cher ?

Combien gagnent les cadres dans le Loir-et-Cher ?
Les cadres du secteur privé dans le Loir-et-Cher gagnent en moyenne 4 070 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).