Salaire moyen dans les Pyrénées-Orientales (66)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Pyrénées-Orientales, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Pyrénées-Orientales (66)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 200 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-19.7%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-8.1%

H : 2 284 € / F : 2 099 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 651 € 3 830 € 3 379 € -11.8%
Prof. intermédiaires 2 414 € 2 520 € 2 313 € -8.2%
Employés 1 859 € 1 887 € 1 844 € -2.3%
Ouvriers 1 912 € 1 949 € 1 736 € -10.9%
Ensemble 2 200 € 2 284 € 2 099 € -8.1%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
88%
Prof. intermédiaires
92%
Employés
98%
Ouvriers
89%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen dans les Pyrénées-Orientales

Loyer au m2

10,5 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

316 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

526 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 200 EUR

-

Loyer T3

526 EUR

=

Reste à vivre

1 674 EUR

Taux d'effort logement

24%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie dans les Pyrénées-Orientales

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

1 923 EUR

par mois (23 080 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-11,0 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

22,4%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

977 EUR/mois

D5 (médiane)

1 923 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 304 EUR/mois

977 EUR
3 304 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Pyrénées-Orientales

Taux de chômage

12,7%

T1 2026

Évol. trimestrielle

= 0,0 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,7 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+4,6 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 51 communes du département Pyrénées-Orientales par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Amélie-les-Bains-Palalda (66003) 2 403 € +9.2%
2 Espira-de-l'Agly (66069) 2 330 € +5.9%
3 Perpignan (66136) 2 320 € +5.5%
4 Le Boulou (66024) 2 287 € +4%
5 Saint-Estève (66172) 2 287 € +4%
6 Saleilles (66189) 2 247 € +2.1%
7 Rivesaltes (66164) 2 245 € +2%
8 Cabestany (66028) 2 214 € +0.6%
9 Céret (66049) 2 211 € +0.5%
10 Toulouges (66213) 2 195 € -0.2%
Voir les 41 autres communes ↓
11 Arles-sur-Tech (66009) 2 188 € -0.5%
12 Canohès (66038) 2 186 € -0.6%
13 Thuir (66210) 2 183 € -0.8%
14 Théza (66208) 2 173 € -1.2%
15 Millas (66108) 2 155 € -2%
16 Saint-Hippolyte (66176) 2 154 € -2.1%
17 Le Soler (66195) 2 154 € -2.1%
18 Collioure (66053) 2 117 € -3.8%
19 Pia (66141) 2 114 € -3.9%
20 Salses-le-Château (66190) 2 096 € -4.7%
21 Port-Vendres (66148) 2 093 € -4.9%
22 Saint-Féliu-d'Avall (66174) 2 091 € -5%
23 Prades (66149) 2 088 € -5.1%
24 Bages (66011) 2 080 € -5.5%
25 Banyuls-sur-Mer (66016) 2 044 € -7.1%
26 Canet-en-Roussillon (66037) 2 043 € -7.1%
27 Saint-Cyprien (66171) 2 034 € -7.5%
28 Torreilles (66212) 2 030 € -7.7%
29 Elne (66065) 2 028 € -7.8%
30 Saint-Jean-Pla-de-Corts (66178) 2 028 € -7.8%
31 Baho (66012) 2 007 € -8.8%
32 Le Barcarès (66017) 2 004 € -8.9%
33 Argelès-sur-Mer (66008) 2 001 € -9%
34 Villelongue-de-la-Salanque (66224) 1 995 € -9.3%
35 Saint-Génis-des-Fontaines (66175) 1 986 € -9.7%
36 Sainte-Marie-la-Mer (66182) 1 947 € -11.5%
37 Villeneuve-de-la-Raho (66227) 1 944 € -11.6%
38 Pézilla-la-Rivière (66140) 1 939 € -11.9%
39 Latour-Bas-Elne (66094) 1 934 € -12.1%
40 Saint-Laurent-de-la-Salanque (66180) 1 924 € -12.5%
41 Saint-André (66168) 1 909 € -13.2%
42 Ille-sur-Têt (66088) 1 899 € -13.7%
43 Laroque-des-Albères (66093) 1 889 € -14.1%
44 Estagel (66071) 1 883 € -14.4%
45 Alénya (66002) 1 879 € -14.6%
46 Pollestres (66144) 1 869 € -15%
47 Bompas (66021) 1 856 € -15.6%
48 Saint-Nazaire (66186) 1 813 € -17.6%
49 Llupia (66101) 1 806 € -17.9%
50 Trouillas (66217) 1 772 € -19.5%
51 Sorède (66196) 1 715 € -22%

Simulez votre salaire dans les Pyrénées-Orientales

Chargement du calculateur…

Région Occitanie

Le département Pyrénées-Orientales fait partie de la région Occitanie. Le salaire net moyen régional est de 2 470 € par mois.

Voir les salaires en Occitanie →

Pyrénées-Orientales (66) — Occitanie

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Pyrénées-Orientales ?

Quel est le salaire moyen dans le Pyrénées-Orientales ?
Le salaire net moyen dans le Pyrénées-Orientales (66) est de 2 200 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Pyrénées-Orientales ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Pyrénées-Orientales ?
Dans le Pyrénées-Orientales, les femmes gagnent en moyenne 2 099 € net par mois contre 2 284 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Pyrénées-Orientales ?

Combien gagnent les cadres dans le Pyrénées-Orientales ?
Les cadres du secteur privé dans le Pyrénées-Orientales gagnent en moyenne 3 651 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).