Salaire moyen en Tarn-et-Garonne (82)

Données officielles INSEE sur les salaires nets moyens dans le département Tarn-et-Garonne, par catégorie socioprofessionnelle et par sexe.

Barèmes 2026 (LFSS 2026, SMIC au 1er juin 2026) Données INSEE 2024 Page mise à jour le Méthodologie

Salaires nets moyens — Tarn-et-Garonne (82)

INSEE 2024

Salaire net moyen

2 274 €

par mois (EQTP)

Écart / moyenne nationale

-17%

moy. nationale : 2 741 €

Écart hommes / femmes

-10.9%

H : 2 385 € / F : 2 124 €

Tableau large : faites défiler horizontalement pour voir toutes les colonnes.

Catégorie Tous Hommes Femmes Écart H/F
Cadres 3 754 € 3 961 € 3 391 € -14.4%
Prof. intermédiaires 2 495 € 2 655 € 2 324 € -12.5%
Employés 1 865 € 1 866 € 1 865 € -0.1%
Ouvriers 1 953 € 1 995 € 1 759 € -11.8%
Ensemble 2 274 € 2 385 € 2 124 € -10.9%

Écart salarial hommes / femmes par catégorie

Cadres
86%
Prof. intermédiaires
88%
Employés
100%
Ouvriers
88%
Hommes Femmes (en % du salaire hommes)

Source : INSEE, DADS 2024 — Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein (EQTP), secteur privé.

Loyer moyen en Tarn-et-Garonne

Loyer au m2

9,6 EUR

par m2/mois

Studio/T2 (30 m2)

288 EUR

estimation mensuelle

T3 (50 m2)

480 EUR

estimation mensuelle

Reste à vivre (après loyer T3 de 50 m2)

Salaire net moyen local

2 274 EUR

-

Loyer T3

480 EUR

=

Reste à vivre

1 794 EUR

Taux d'effort logement

21%

Le taux d'effort est raisonnable (sous 25%).

Source : Carte des loyers — Résultats statistiques sur les niveaux de loyers (data.gouv.fr, 2025). Estimations hors charges.

Niveau de vie en Tarn-et-Garonne

Filosofi 2023

Comparez avec votre salaire

EUR net/mois

Revenu médian

2 029 EUR

par mois (24 350 EUR/an)

Écart / médiane nationale

-6,1 %

médiane France métropolitaine : 2 160 EUR/mois

Taux de pauvreté

17,0%

après impôts et prestations, seuil à 60 % du niveau de vie médian ; France métropolitaine : 15,9 %

Distribution des revenus

D1 (10% les plus modestes)

1 089 EUR/mois

D5 (médiane)

2 029 EUR/mois

D9 (10% les plus aisés)

3 327 EUR/mois

1 089 EUR
3 327 EUR

Le niveau de vie à partir duquel on entre dans les 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui sous lequel se trouvent les 10 % les plus modestes (rapport D9/D1)

Source : INSEE, Filosofi 2023. Niveau de vie : revenu disponible (après impôts et prestations) par unité de consommation, par an. Nouvelle méthode (dispositif « Filosofi 2 ») : ces chiffres ne se comparent pas aux millésimes 2012 à 2021, et l'INSEE proscrit d'en tirer une évolution.

Taux de chômage dans le Tarn-et-Garonne

Taux de chômage

9,3%

T1 2026

Évol. trimestrielle

+0,1 pt

vs trimestre précédent

Evol. sur 1 an

+0,6 pt

vs même trimestre N-1

Moyenne nationale (France hors Mayotte)

8,1%

Écart

+1,2 pt

0% France : 8,1% 18%

Source : INSEE — Taux de chômage localisé au sens du BIT, T1 2026 (données CVS).

Les 18 communes du département Tarn-et-Garonne par salaire

# Commune Salaire net moyen Écart / département
1 Bressols (82025) 2 368 € +4.1%
2 Caussade (82037) 2 315 € +1.8%
3 Montauban (82121) 2 314 € +1.8%
4 Beaumont-de-Lomagne (82013) 2 262 € -0.5%
5 Grisolles (82075) 2 262 € -0.5%
6 Labastide-Saint-Pierre (82079) 2 239 € -1.5%
7 Valence (82186) 2 215 € -2.6%
8 Moissac (82112) 2 173 € -4.4%
9 Castelsarrasin (82033) 2 163 € -4.9%
10 Nègrepelisse (82134) 2 150 € -5.5%
Voir les 8 autres communes ↓
11 Montbeton (82124) 2 107 € -7.3%
12 Albias (82002) 2 070 € -9%
13 Montech (82125) 2 064 € -9.2%
14 Verdun-sur-Garonne (82190) 2 032 € -10.6%
15 Lafrançaise (82087) 2 002 € -12%
16 Saint-Nicolas-de-la-Grave (82169) 1 981 € -12.9%
17 Septfonds (82179) 1 962 € -13.7%
18 Saint-Étienne-de-Tulmont (82161) 1 856 € -18.4%

Simulez votre salaire en Tarn-et-Garonne

Chargement du calculateur…

Région Occitanie

Le département Tarn-et-Garonne fait partie de la région Occitanie. Le salaire net moyen régional est de 2 470 € par mois.

Voir les salaires en Occitanie →

Tarn-et-Garonne (82) — Occitanie

Reste après loyer dans chaque département →

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans le Tarn-et-Garonne ?

Quel est le salaire moyen dans le Tarn-et-Garonne ?
Le salaire net moyen dans le Tarn-et-Garonne (82) est de 2 274 € par mois en équivalent temps plein en 2024, selon les données officielles INSEE (secteur privé).

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Tarn-et-Garonne ?

Quel est l'écart salarial hommes/femmes dans le Tarn-et-Garonne ?
Dans le Tarn-et-Garonne, les femmes gagnent en moyenne 2 124 € net par mois contre 2 385 € pour les hommes en 2024.

Combien gagnent les cadres dans le Tarn-et-Garonne ?

Combien gagnent les cadres dans le Tarn-et-Garonne ?
Les cadres du secteur privé dans le Tarn-et-Garonne gagnent en moyenne 3 754 € net par mois en 2024 (INSEE, EQTP).